Магия перевоплощения формул в код

Вопросы написания собственного программного кода (на любых языках)

Модератор: Olej

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Магия перевоплощения формул в код

Непрочитанное сообщение Meyer » 19 ноя 2013, 08:28

Здравствуйте, ещё раз сенъор Олег, я у вас не отнему много времени.
Единстенный вопрос который меня интересовал каким методом можно научится переводить формулы Д.Э.Кнута в код на языке Си ? Может есть какие статьи или книги которые помогут в этом?
Мне не надо что бы вы переводили эти формулы, мне хотелось бы самому научится так как я чувствую что я с этим буду часто сталкиватся и потом прочитав его второй том там просто шедевральные алгоритмы! Без них никудой ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Магия перевоплощения формул в код

Непрочитанное сообщение Olej » 19 ноя 2013, 12:36

Meyer писал(а): Единстенный вопрос который меня интересовал каким методом можно научится переводить формулы Д.Э.Кнута в код на языке Си ?
Непонятен вопрос о каких именно формулах идёт речь.

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Магия перевоплощения формул в код

Непрочитанное сообщение Meyer » 19 ноя 2013, 12:52

Дело же не в самой формуле какая ба она не была, а метод или технология которую можно применить для перевода, например алгоритм Монте-Карло или формулы для криптографических систем RSA

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Магия перевоплощения формул в код

Непрочитанное сообщение Olej » 19 ноя 2013, 13:10

Meyer писал(а):Дело же не в самой формуле какая ба она не была, а метод или технология которую можно применить для перевода, например алгоритм Монте-Карло или формулы для криптографических систем RSA
Что вам дался этот Кнут :lol:
Его книги - очень сильно устаревшие, они интересны для чтения ... как белетристика, но в практическом плане есть куда более полезные источники.

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Магия перевоплощения формул в код

Непрочитанное сообщение Meyer » 19 ноя 2013, 13:16

Я не знал что его методы устаревшие, если они не хорошие какие тогда на ваш взгляд хорошие материалы, статьи или книги?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Магия перевоплощения формул в код

Непрочитанное сообщение Olej » 19 ноя 2013, 13:23

Meyer писал(а):Я не знал что его методы устаревшие, если они не хорошие какие тогда на ваш взгляд хорошие материалы, статьи или книги?
Да сколько угодно! :-( : Э.Дейкстра, Р.Стивенс, Н.Вирт, Б.Страуструп ... и "имя им легион" ...
А то, что написано Д.Кнутом - объёмно, обстоятельно ... но это - словоблудие. ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Магия перевоплощения формул в код

Непрочитанное сообщение Olej » 19 ноя 2013, 13:30

Meyer писал(а):Дело же не в самой формуле какая ба она не была, а метод или технология которую можно применить для перевода, например алгоритм Монте-Карло или формулы для криптографических систем RSA
В отношении вашего конкретного вопроса...
... я поискал в своей библиотеке 2-й т. Д.Кнута, но я его так далеко запёр (по ненадобности), что не могу найти :-?

А если вас так уж интересует конкретика "как перевести изложение алгоритма "на пальцах" в код", то опишите конкретный интересующий алгоритм, и мы его "переведём" ;-)

P.S.
- Беспокоит меня Гондурас...
- Беспокоит? ... А ты не чеши!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Магия перевоплощения формул в код

Непрочитанное сообщение Olej » 19 ноя 2013, 13:37

Meyer писал(а):Я не знал что его методы устаревшие, если они не хорошие какие тогда на ваш взгляд хорошие материалы, статьи или книги?
Дональд Кнут
К июню 1965 года он завершил первый проект из двенадцати глав, который размещался на трех тысячах страниц рукописного текста. В октябре он отослал первую главу издателю. Издательство «Addison-Wesley» предложило, что двенадцать частей будут опубликованы как семь отдельных томов, каждый которых будет содержать один или два раздела.
А как вы считаете? 1965 год - это "свежак"?
Или за 50 (!!!) лет в IT ничего не изменилось?

Не пора ли уже перестать черпать знания из ... библиографических раритетов? :lol:

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Магия перевоплощения формул в код

Непрочитанное сообщение Meyer » 19 ноя 2013, 14:01

Тех авторов которых вы написали - Вирт у него есть одна книга по алгоритмам как я помню, Дейкстра создал алгоритм но конкретно про алгоритмы книги у него нет, Стивенс хорошо пишет только про процессы UNIX и создание сетевого совта по нашей теме у него тоже нет книг, Страструп мне с ним вообще не попути так как он создатель С++, имя им легеон это речь про ребят хакеров и анонимусов была а не про авторов.

Почему я читаю старую литиратуру потому что, только тогда были выдающийся джентельмены которые реально знали о чем говорили и писали, все старые авторы они творцы истории и их надо читать хоть даже из уважения, из нового мало кто чего написал.

Спасибо за предложение насчет разбора формулы, пока у меня немного другая задача.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Магия перевоплощения формул в код

Непрочитанное сообщение Olej » 19 ноя 2013, 14:16

Meyer писал(а):Тех авторов которых вы написали - Вирт у него есть одна книга по алгоритмам как я помню, Дейкстра создал алгоритм но конкретно про алгоритмы книги у него нет, Стивенс хорошо пишет только про процессы UNIX и создание сетевого совта по нашей теме у него тоже нет книг, Страструп мне с ним вообще не попути так как он создатель С++, имя им легеон это речь про ребят хакеров и анонимусов была а не про авторов.
У Н.Вирта много книг ... но он создал целое своими работами направление "структурное программирование".
Его небольшая книга "Алгоритмы + структуры данных = программы" (изданная и на русском языке) для алгоритмики даёт больше, чем все 3 здоровенных тома Д.Кнута, которыми убить можно ;-) .

Э.Дейкстра одной только своей не так и большой статьёй "Взаимодействие последовательных процессов" заложил достаточный базис для всего, что стало позже параллельным программированием, IPC и т.п.
И т.д. и т.п.

Д.Кнут принципиально нового ничего не создал (частные программные изделия a'la TeX принципиальными считаться никак не могут).
Почему именно Д.Кнут, а не другие, вызывает столько ахов и охов? Очень просто:
... американский учёный, почётный профессор в отставке (professor emeritus) Стэнфордского университета и нескольких других университетов в разных странах, ...
Ключевые слова здесь "американский" и "стэнфордский" :-P : "гениальным" для "пипла который всё схавает" :lol: признаётся только то, что а). либо произведено выходцами из US (Д.Кнут, Б.Гейтс, ...), б). либо "проталкивается" еврейским лобби (З.Фрейд, А.Эйнштейн, ...).

Швейцарец Н.Вирт, голландец Э.Дейкстра, русские Лебедев и Бурцев (БЭСМ-6, "Эльбрус") и А.Шалыто ... и мн. мн. мн. др. - "мордой не вышли" :oops:

P.S. Я вам высказал свою оценку (IMHO!). Ваше мнение может абсолютно не совпадать - это ваше мнение.

Ответить

Вернуться в «Программирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя