суперсервера inetd/xinetd в своих целях

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: суперсервера inetd/xinetd в своих целях

Непрочитанное сообщение Olej » 30 окт 2012, 16:35

Olej писал(а): - а все входящие в xinetd.conf текстовые секции (то, что было строками в inetd.conf) представлены отдельными файлами в этом каталоге, которые обрабатываются последовательно:

Код: Выделить всё

[root@notebook etc]# tree /etc/xinetd.d 
/etc/xinetd.d
├── chargen-dgram
├── chargen-stream
├── cvs
├── daytime-dgram
├── daytime-stream
├── discard-dgram
├── discard-stream
├── echo-dgram
├── echo-stream
├── pure-ftpd
├── rsync
├── tcpmux-server
├── tftp
├── time-dgram
├── time-stream
└── xproftpd

0 directories, 16 files
Обратите внимание на изменения (уменьшение служб), которые происходят с конфигурациями xinetd после введения в дистрибутивы системы новой системы инициализации Linux systemd ... на примере интервала Fedora 15 (цитируемый фрагмент) и Fedora 17:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ tree /etc/xinetd.d 
/etc/xinetd.d
|-- chargen-dgram
|-- chargen-stream
|-- daytime-dgram
|-- daytime-stream
|-- discard-dgram
|-- discard-stream
|-- echo-dgram
|-- echo-stream
|-- my-sshd
|-- rexec
|-- rlogin
|-- rsh
|-- rsync
|-- tcpmux-server
|-- telnet
|-- time-dgram
|-- time-stream
`-- xproftpd
Дело в том, что разработчики systemd добавили к systemd подсистему, как они её называют, "сокет-инициализации" - совершенно похожий на обсуждаемый inetd/xinetd механизм, только в изрядно усечённом виде. Подробно и с работающими примерами это уже обсуждалось здесь рядом: xinetd + systemd (см. там). Так что все (или почти все) программные трюки, типа того, что обсуждаются здесь в теме, можно перенести из xinetd в systemd.

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: суперсервера inetd/xinetd в своих целях

Непрочитанное сообщение homecluster » 30 окт 2012, 17:47

Olej писал(а):
homecluster писал(а):Может мы вернёмся к теме дистрибутива для персонального суперкомпьютера?
Вернёмся :lol: ... : Помогите поднять кластер.
Только разговор принимает такой оборот, что тема для такого обсуждения должна бы быть другая и называться по-другому.
В своих темах о модулях для ядер на форуме IBM вы сделали оговорки что вы не будете вмешиваться в компетенцию авторов. Вполне обоснованная позиция. Можем обсуждать только те вопросы которые явно нуждаются в обсуждении. Более того вы дали несколько ссылок о вариантах кластеров которые как заявляют авторы поднять не трудно. Можете выбрать один из вариантов и я попробую его реализовать руками а вы сможете прокомментировать мои вопросы связанные с реализацией такого варианта или результат данной реализации.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: суперсервера inetd/xinetd в своих целях

Непрочитанное сообщение Olej » 15 дек 2012, 02:09

homecluster писал(а):
Olej писал(а):
homecluster писал(а):Может мы вернёмся к теме дистрибутива для персонального суперкомпьютера?
Вернёмся :lol: ... : Помогите поднять кластер.
Только разговор принимает такой оборот, что тема для такого обсуждения должна бы быть другая и называться по-другому.
Более того вы дали несколько ссылок о вариантах кластеров которые как заявляют авторы поднять не трудно. Можете выбрать один из вариантов и я попробую его реализовать руками а вы сможете прокомментировать мои вопросы связанные с реализацией такого варианта или результат данной реализации.
Естественно...
Только продолжать это лучше в той теме, которая непосредственно относится к вопросу: Помогите поднять кластер.

Я там уже написал, что мне кажется самым простым последовательный путь:
- 1-м шагом я взял бы PelicanHPC GNU Linux, который даже не требует инсталляции, нужно только подготовить загрузочные USB-Live для каждого из хостов, участвующих в кластере...
- отработать на этом элементарные приёмы использования кластера + самое главное (!) - создать (найти?) тестовую задачу, на которой проводить сравнительный анализ выполнения на одиночном процессоре и на кластере (при определённых условиях задачи на кластере могут выполняться медленнее, чем на одиночном компьютере ;-) );
- а после этого развернуть кластер уже на технологии Beowulf ... перенеся туда уже все наработки с предыдущих шагов.

P.S. Некоторые из этих шагов я могу (возможно) повторить параллельно с вами.

P.P.S. Принципиальную возможность и настройку таких конфигураций можно, в принципе, произвести и с N виртуальными машинами в VirtualBox. С точки зрения производительности - это бессмыслица... (хотя на многоядерном процессоре может быть любопытно). А вот с точки зрения проверки работоспособности - вполне... ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: суперсервера inetd/xinetd в своих целях

Непрочитанное сообщение Olej » 22 авг 2016, 11:37

В тему "суперсервера inetd/xinetd в своих целях" обязательно нужно добавить, что ещё один, более простой вариант того, что традиционно делали inetd/xinetd, добавлен непосредственно в систему systemd, где они называю "сокетная активация" (сервисов, имеется в виду).
См.:
xinetd + systemd
Заметки о systemd, часть 6, xinetd

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: суперсервера inetd/xinetd в своих целях

Непрочитанное сообщение Olej » 19 сен 2022, 01:24

Olej писал(а):
23 апр 2012, 20:45
А вот ещё 2 статьи:
- Сеть IP - когда писать программы лень
- Сервер TCP/IP... много серверов хороших и разных
Попробовал я найти эти 2 статьи ... у себя или в Интернет.
И оказалось что это не так просто...

Поэтому добавлю сюда для справки:
Сервер TCP/IP ... много серверов хороших и разных
Сеть IP — когда писать программы лень

(Хоть это в основной своей части и было написано 20 лет назад, в 2002-2003 годах :lol: ... ещё для операционной системы реального времени QNX 6.1)
Вложения
SimpleTCPIP.odt
(34 КБ) 29 скачиваний
TCPIP.odt
(47.2 КБ) 31 скачивание
xinetd.1.tgz
(135.04 КБ) 28 скачиваний
xservers.5.tgz
(140.84 КБ) 28 скачиваний

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: суперсервера inetd/xinetd в своих целях

Непрочитанное сообщение Olej » 20 сен 2022, 13:36

Olej писал(а):
22 авг 2016, 11:37
добавлен непосредственно в систему systemd, где они называю "сокетная активация" (сервисов, имеется в виду).
Важно проверить как эта сокетная активация работает сейчас, через 6 лет...
Об этом здесь: SSH сервер

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: суперсервера inetd/xinetd в своих целях

Непрочитанное сообщение Olej » 20 сен 2022, 14:06

Olej писал(а):
20 сен 2022, 13:36
Важно проверить как эта сокетная активация работает сейчас, через 6 лет...
Так же полезно перевести на сокетную активацию и сервер FTP ... тот же Proftpd, или какой другой какой вам нравится - как это описывалось уже здесь: xinetd + systemd.

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей