Сравнение подсистем инициализации в Linux

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сравнение подсистем инициализации в Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 18 дек 2023, 20:08

Сравнение подсистем инициализации в Linux
BLESS StoreMay 20, 2023
Подсистема инициализации в Linux - это критически важный компонент, отвечающий за загрузку операционной системы и запуск необходимых процессов и служб. Это первая программа, которая запускается при включении компьютера и отвечает за создание среды, необходимой для выполнения других программ.
Теперь рассмотрим альтернативы systemd:

В Linux существует несколько подсистем инициализации, каждая из которых имеет свои сильные и слабые стороны. Наиболее распространенными подсистемами инициализации, используемыми сегодня, являются:

SysV init является традиционной подсистемой инициализации для Linux. Она использует простой, основанный на сценариях подход к запуску и остановке служб, что делает ее простой для понимания и настройки. Однако SysV init не так эффективна, как другие подсистемы, и может привести к замедлению загрузки.

Runit - это более простая подсистема инициализации, которая спроектирована как легкая и простая в использовании. Она использует простой, основанный на сценариях подход к запуску и остановке служб, подобно SysV init. Однако runit более эффективен, чем SysV init, с более быстрым временем загрузки и меньшим использованием ресурсов.

OpenRC - это еще одна подсистема инициализации, разработанная для облегчения и простоты использования. Она использует простой, основанный на сценариях подход к запуску и остановке служб, подобно SysV init. OpenRC более эффективна, чем SysV init, с более быстрым временем загрузки и меньшим использованием ресурсов.

dinit - это легковесная, простая и быстрая система init, разработанная для переносимости и простоты использования. Она использует простой конфигурационный файл для определения служб и зависимостей и может запускать службы параллельно для ускорения загрузки. dinit особенно хорошо подходит для встроенных систем и других сред с ограниченными ресурсами, где важны эффективность и простота. Dinit является форком подсистемы инициализации OpenBSD

s6 - это современная система init, разработанная как надежная, эффективная и простая в использовании. Она использует простой, основанный на сценариях подход к запуску и остановке служб, подобно SysV init и runit. Однако s6 предлагает несколько уникальных возможностей, таких как деревья наблюдения для управления зависимостями сервисов и уведомления о готовности сервисов для ускорения запуска. s6 особенно хорошо подходит для систем с большим количеством сервисов или сложными зависимостями, где важны надежность и эффективность.
О-о-о-о-очень интересный обзор :!: :idea:

Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей