Популярные публикации на Хабре

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Популярные публикации на Хабре

Непрочитанное сообщение Olej » 09 июн 2023, 15:09

На Хабре (https://habr.com/ru/) кроме специальных компьютерных тем появляются интересные публикации на ... научно-популярные темы.
Просто любопытно почитать - для общего развития.
Вот такие ссылки буду кидать сюда.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Популярные публикации на Хабре

Непрочитанное сообщение Olej » 09 июн 2023, 15:10

Закон Мура — эндшпиль и удивительные продолжения
Первое поколение КМОП-транзисторов вытравливалось на пластинах таким образом, что отдельные детали рисунка в транзисторах достигали размера около 10 мкм и более. Сегодня в промышленное использование уже вошли чипы размером около 30 нм, а опытные образцы TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) достигают 5 и 3 нм. Переход на линейку чипов по 2 нм запланирован на 2025 год. Вот как по мнению Intel выглядит миниатюризация чипов в ближайшем будущем:
Изображение
Изображение
Таким образом, к началу второго десятилетия XXI века закон Мура начал сбоить, а сейчас близок к своему финалу. Диаметр атома кремния – около 0,24 нм, это и есть физический предел миниатюризации полупроводникового транзистора. На вышеприведённой диаграмме хорошо видно, что близкую к закону Мура динамику демонстрируют и другие показатели вычислительной техники: частота процессора, производительность однопоточных программ, количество логических ядер.
Что касается максимальной частоты процессора – к ней близок AMD FX, развивающий частоту около 8,429 ГГц, но только при охлаждении в жидком азоте. При этом теоретически реализуемая частота процессора может немного превышать 22 ГГц – этот предел задан скоростью распространения электричества в проводнике.

Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя