SNMP - Простой Протокол Управления Сетью

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

SNMP - Простой Протокол Управления Сетью

Непрочитанное сообщение Olej » 17 апр 2017, 18:12

SNMP - Простой Протокол Управления Сетью.
Достаточно интересная публикация ... в дополнение к существующему на форуме:
SNMP
Протокол SNMP в POSIX-операционных системах.
Расширения SNMP на собственные цели

Особенно интересна оценка текущего состояния дел:
Каково текущее положение SNMP ввиду отсутствия реализаций новых версий стандарта с 2004 года?

Несмотря на широкое распространение протокола SNMP, его важность и беспрецедентную гибкость, он постепенно теряет свою актуальность. Вариант протокола SNMPS, являющийся ничем иным, как протоколом SNMP, отправляющим дейтагараммы по зашифрованному TLS-соединению, был стандартизирован в 2010 году, но не был практически нигде реализован. Версия протокола SNMP v3 сложна в использовании и отладке на устройствах, работающих под управлением любых операционных систем, за исключением Linux. Компания Microsoft полностью отказалась от использования SNMP в Windows, заменив его сначала на WMI, а затем - на WinRM. Другие производители и продукты с интерфейсами для мониторинга рабочих параметров используют собственные пропиетарные API, работающие по протоколу HTTPS или, что еще хуже, по протоколу HTTP без шифрования и осуществляющие обмен данными в формате JSON (Javascript Object Notation) или XML. Этот отход от единого стандарта сделал процесс мониторинга больших сетей с различными устройствами более сложным и требующим больших временных затрат.

Реализация NET-SNMP для Linux находится в еще более незавидном положении. С 1 января 2015 года над ее кодом работали всего два разработчика (оба из компании VMware) и один менеджер проекта, внеся в код в общей сложности менее 30 изменений. Последний стабильный выпуск NET-SNMP был представлен общественности в 2014 году. В NET-SNMP нет поддержки стандарта SNMPS, причем у разработчиков нет планов по ее добавлению в проект в ближайшем будущем, что делает данный стандарт мертворожденным.

Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей