Алексей Дмитриев, серия статей "HuMan"

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
admin
Администратор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:40
Контактная информация:

Алексей Дмитриев, серия статей "HuMan"

Непрочитанное сообщение admin » 07 янв 2009, 20:24

В серии статей под общим названием "HuMan" Алексей Дмитриев рассказывает о некоторых консльных командах. В статье "HuMan: grep" рассказывается о команда grep, одной из самых известных и употребительных команд Юниксовидных ОС, которая ведет свое начало от первого текстового редактора Юникс - ed. В этом редакторе была команда g/re/p (global/regular expression/print), которая и дала свое название новой программе.
Команда grep служит для поиска строк, содержащих заданный пользователем образец.

aleksey.f

Re: Алексей Дмитриев, "HuMan: grep"

Непрочитанное сообщение aleksey.f » 11 янв 2009, 09:33

Спасибо за статью.
Поправьте, пожалуйста, "символ астерикса" на "символ астериска".

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Алексей Дмитриев, "HuMan: grep"

Непрочитанное сообщение dmitriev » 12 янв 2009, 19:53

Да, действительно АСТЕРИСК. Какой пассаж! Спасибо, век живи, век учись. Вы, Виктор, тоже хороши, редактор называется! Автор имеет право быть безграмотным, а редактор - нет.

А скажите, пожалуйста, как правильно: тамариск или тамарикс? (Это такой кустарник на юге).

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: Алексей Дмитриев, "HuMan: grep"

Непрочитанное сообщение vikos » 12 янв 2009, 21:04

А скажите, пожалуйста, как правильно: тамариск или тамарикс?
Есть такой сайт - http://gramota.ru/. Там прямо на главной странице есть в меню пункт - Проверить слово. Пользуйтесь. :geek:

hariton

Re: Алексей Дмитриев, "HuMan: grep"

Непрочитанное сообщение hariton » 16 янв 2009, 20:06

Опцию --quiet (-q) удобно использовать в скриптах. Результат можно посмотреть через код завершения ($?).
сравните:

Код: Выделить всё

  grep -q root /etc/passwd; echo $?
  grep -q rooT /etc/passwd; echo $?
0 - типа "все ок" (в нашем случае - подстрока найдена), 1 - "ошибка"))

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Алексей Дмитриев, "HuMan: grep"

Непрочитанное сообщение dmitriev » 19 янв 2009, 20:12

hariton писал(а):Опцию --quiet (-q) удобно использовать в скриптах.
Cпасибо вам за дополнение, жаль что оно настолько кратко, что из него нечего добавить в статью. Может быть вы возьметесь составить примеры скриптов, проясняющих смысл опции -q? А может быть напишите небольшую главку " Скрипты grep" в статью. Я бы добавил эту главу в свою статью со ссылкой на вас как на автора и консультанта. Попробуйте, право!

Дело в том, что сейчас я работаю на командой sed, и там мне просто необходим соавтор, разбирающийся с скриптах. Если такового не найдется, то придется просто опустить все что с связано со скриптами sed, а ведь это самое интересное! Я не молод, и не имею навыков программирования , чтобы осваивать такую тему с нуля.

Если хотите, пишите мне на мыло: yakwiat собака yandex.ru

Аватара пользователя
moose
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 10:27
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Алексей Дмитриев, "HuMan: grep"

Непрочитанное сообщение moose » 23 янв 2009, 04:39

dmitriev писал(а):
hariton писал(а):Опцию --quiet (-q) удобно использовать в скриптах.
Cпасибо вам за дополнение, жаль что оно настолько кратко, что из него нечего добавить в статью. Может быть вы возьметесь составить примеры скриптов, проясняющих смысл опции -q? А может быть напишите небольшую главку " Скрипты grep" в статью. Я бы добавил эту главу в свою статью со ссылкой на вас как на автора и консультанта. Попробуйте, право!

Дело в том, что сейчас я работаю на командой sed, и там мне просто необходим соавтор, разбирающийся с скриптах. Если такового не найдется, то придется просто опустить все что с связано со скриптами sed, а ведь это самое интересное! Я не молод, и не имею навыков программирования , чтобы осваивать такую тему с нуля.

Если хотите, пишите мне на мыло: yakwiat собака yandex.ru

Что именно хотите сделать с sed? Я как бы периодически ей пользуюсь, но сейчас на ум ничего не приходит. Если озвучите конкретную задачу - получите конкретный скрипт:)

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Алексей Дмитриев, "HuMan: grep"

Непрочитанное сообщение dmitriev » 23 янв 2009, 19:30

moose писал(а):Что именно хотите сделать с sed? Я как бы периодически ей пользуюсь, но сейчас на ум ничего не приходит. Если озвучите конкретную задачу - получите конкретный скрипт:)
Я хочу написать статью, о том, как пользоваться программмой sed. Если вы читали на сайте seocod.ru мои статьи из цикла HuMan (cut, tr, grep, sort), то поймете, какого сорта это будет статья.

Однако я не силен в програмировании и скриптописании, а учиться уже поздно. Но писать про программу sed, и не сказать про ее скрипты невозможно, поэтому я ищу соавтора, который напишет главу про скрипты и даст примеры этих скриптов.

Если вас это заинтересует, то пишите мне на мыло, я вам вам вышлю черновик статьи, а вы дополните его главой о скриптах.

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: Алексей Дмитриев, серия статей "HuMan"

Непрочитанное сообщение vikos » 30 янв 2009, 23:16

Опубликована новая статья серии - HuMan: sed
Команда sed - это редактор потока данных (Stream EDitor) для автоматического редактирования текстов. "Редактор потока" - в том смысле, что может редактировать входящий поток данных непрерывно, скажем, в составе программного канала (pipe).

Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей