Перевод обзора systemd

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Перевод обзора systemd

Непрочитанное сообщение Olej » 16 фев 2012, 20:38

http://bb.comp-house.ru/comp-house.repo/wiki/TheJournal
Статья: Introducing the Journal
Автор: Lennart Poettering
Переводчик: Любимов Алексей
Это статья-перевод не из числа опубликованных на сайте, но...

1. ... почему бы ей и не быть скопированной и опубликованной на этом сайте, если автор перевода пишет:
Условия использования перевода
Вы можете безо всяких ограничений на свое усмотрение читать и ссылаться на этот текст.

Перевод завершен. Поэтому теперь вы МОЖЕТЕ копировать этот текст целиком или по частям. При цитировании ссылка на этот перевод или оригинал статьи крайне желательна, да вы и сами все знаете...
2. ... это совершенно актуальный материал, потому как:

- systemd имеет шансы заменить существующие системы журналирования во всех дистрибутивах Linux;

- на него нещадно ругаются, потому как система свежая + сырая ... + постоянно меняется от версии к версии;

- в соответствии с предыдущим пунктом ;-) о ней толком и почитать негде, она из-за своей новизны нигде не описана, ... а проблемы со своим внедрением создаёт!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Перевод обзора systemd

Непрочитанное сообщение Olej » 16 фев 2012, 21:36

Меня этот обзор заинтересовал ещё в связи и с сегодняшней совершенно свежей новостью:
Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release
Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering), автор таких известных Open Source-проектов, как PulseAudio и systemd, объявил о решении прекратить в init-системе systemd поддержку Linux-дистрибутивов, не имеющих в своей файловой системе файла /etc/os-release.
А учитывая ту пробивную настырность (ей бы лучшее применение :-? ) которую проявляет Леннарт Поттеринг по своим выдумкам, то всем ещё предстоит столкнуться с этой головной болью.

P.S. там в комментариях народа по указанному URL меня особенно вдохновил 1-й по порядку:
как же Poettering задрал!

P.P.S. в исходном переводе, только сейчас заметил, копируется тоже славные мнения:
Вы сумасшедшие фанатики юзерспеса, сначала вы принудили меня использовать в моей системе 20 cpu cgroups, а теперь вы заставляете меня иметь вонючие UUID-ы в моей системе?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Перевод обзора systemd

Непрочитанное сообщение Olej » 01 апр 2012, 15:09

Предыдущий обзор достаточно убог.
А вот внятная краткая информация:
Быстрый старт: Основные команды systemd в сравнении с sysVinit (рус.)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Перевод обзора systemd

Непрочитанное сообщение Olej » 02 апр 2012, 10:53

http://forum.russianfedora.ru/viewtopic.php?f=16&t=3940
... и понеслись у народа мытарства, связанные с переходом на systemd.

Хотя переход на этого уродца уже анонсируют как грядущий и повсеместный!
http://www.nixp.ru/news/11584.html
16 февраля, 12:52
Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перевод обзора systemd

Непрочитанное сообщение bose » 02 апр 2012, 11:25

Olej писал(а): Хотя переход на этого уродца уже анонсируют как грядущий и повсеместный!
но и приняла решение сделать его наличие в системе обязательным условием для всех дистрибутивов, желающих использовать systemd
А все ли дистрибутивы захотят его использовать?
Хотя проблема не очевидна (с /etc/os-release) - каждый дистрибутив может (либо в качестве зависимости ли бо внутри самого пакета systemd) добавлять файл /etc/os-release.

До настоящего момента действительно не было универсального способа контроля за сервисами, отчего дискомфорт присутсвтует при переходе с дистрибутива на дистрибутив (наряду с пакетными мененджерами).
Я вот с собой во все дистрибутивы таскаю sysvinit-utils (service) + chkconfig - привычка. Не исключено что и к systemd привынуть можно и оно удобным покажется. Хотя пока лучше воздержусь от рэдхатовских "авантюр".
Кстати, пользовался одной из последних федор и не знал что они уже у себя этот пакет адоптировали... кроме раздрожения из за systemd - никаких эмоций не получил... ещё раз не пожалел что с федорой распрощался - слишком агресивный дистрибутив (не удивительно если там "творят" такие propellerheads как Леннарт Поттеринг).

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перевод обзора systemd

Непрочитанное сообщение bose » 02 апр 2012, 11:37

bose писал(а): каждый дистрибутив может (либо в качестве зависимости ли бо внутри самого пакета systemd) добавлять файл /etc/os-release.
Кстати, до сих пор для выяснения текущего дистра и его версии пользовался /etc/issue (этим файлом пользуется login демонстрации версии дистриба перед логином), и вроде пристуствет во всех дистрибутивах...

Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAST WebCrawler [Crawler] и 2 гостя