проект книги: "Модули ядра Linux"

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 19 ноя 2012, 16:40

Olej писал(а): - для меня это будет новый раздел в книгу "Модули ядра Linux" (очередная редакция ;-) )
Работа по расширению текста "Модули ядра Linux" движется ... не только относительно этого последнего раздела, а и вообще над всем текстом, когда медленнее, приостанавливаясь, когда делая достаточно заметный "рывок". Здесь в этой теме, в 14 страницах сообщений и обсуждений, стало уже как-то "тесно" обсуждать текущее состояние дел... да и текучки и мусора уже накопилось в этих 14-ти страницах с избытком...

Далее я буду в подчищенном виде, связно, освещать все существенные изменения в книге (с ссылками на новые редакции) в блоге Linux для программиста, который для того и заведен, чтобы туда "сгружать" итоги обсуждений здесь в форуме, но уже в вычищенном виде (упорядоченном и сжатом, "читабельном").

littlegene
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 20:49
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение littlegene » 24 ноя 2012, 20:52

Олег, так можно скачать последний вариант вашей книги с добавками? Или только версию от августа 11 года, а добавки Вы публикуете как статьи на IBM?
Доступен ли полностью в виде файла последний вариант книги и где он.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 24 ноя 2012, 22:33

littlegene писал(а):так можно скачать последний вариант вашей книги с добавками? Или только версию от августа 11 года, а добавки Вы публикуете как статьи на IBM?
Доступен ли полностью в виде файла последний вариант книги и где он.
Можно, конечно.
Мне даже странен вопрос, а уж тем более об августе 11 года - с тех пор я выкладывал не менее 3-х последовательных правок рукописи.

Вот здесь на страничке блога Драйверы и модули ядра Linux указаны ссылки размещения (для скачивания) на 2-х источниках (вдруг где-то что-то обломится):
- на Yandex:
- на Google:

Это
редакция 3.162
21.07.2012г.
Это самая последняя законченная редакция на сегодня.
Там везде 2 файла: сам .odt текст + .tgz архив всех примеров кода.
Берите пользуйтесь.
P.S. Я доступность ссылок (Yandex + Google) насколько мог проверял, но если там что-то будет недоступно - я был бы очень благодарен, если бы сообщали.

... но работа, естественно, продолжается, там (в 3.162) нет нескольких глав новых (редакция 3.166), новые редакции будут регулярно выкладываться, вариант 3.166 (или 3.167) будет в течение месяца выложен, после подчистки... но это не такие принципиальные различия.
P.S. Блог Linux для программиста и был создан совсем недавно (10.2012г.) с главной целью там показывать все актуальные ссылки на самые последние версии - все обновления будут фиксироваться там.

Для ясности: то, что выкладывается как цикл статей для IBM IBM developerWorks - это не есть расширение или обновление книги. Это тот же материал, но вёрстанный под маленькие статьи для чтения + под "строгий стиль" требуемый IBM (лирические отступления и всякие вольности из книги - там убираются ;-) ). Конечно, там появляются новая информация, переделанные примеры и т.д., именно там в первую очередь. Но очень быстро все новшества дополняют обновлённые реакции текста книги.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 25 ноя 2012, 00:11

littlegene писал(а):так можно скачать последний вариант
Сегодня выложен последний вариант, см. Драйверы и модули ядра Linux (досрочно, идя навстречу пожеланиям трудящихся ;-) ).

P.S. Последняя редакция на эту дату: 3.167

littlegene
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 20:49
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение littlegene » 25 ноя 2012, 17:46

Благодарю!
Просто я читал когда-то ваши статьи по QNX, а иногда и применял (например "таймеры ядра" qnx для одной нашей о-очень простой штуки которую нужно было доработать за день а готовое решение "КАК" нашел только у Вас и вполне случайно). С тех пор работаем под linux и вот месяцок назад только вспомнил о вашем имени - глянул, а Вы уже трудитесь на несколько иной ниве. Был приятно удивлен, так как драйверы ядра Linux писал еще в 2002 по книге Рубини (2 ed). Еще до верхнеуровневых разработок. А сейчас появилась мысля реанимировать одну сугубо персональную штучку для 2.6.

Словом, теперь почитаю и Ваш труд.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 25 ноя 2012, 19:22

littlegene писал(а):Словом, теперь почитаю
Я был бы вам премного признателен, если бы вы не только почитали, но и пописали ;-) :
а). замечания, критику к тексту;
б). пожелания: какими ещё вопросами его дополнить;

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 25 ноя 2012, 19:52

littlegene писал(а):Просто я читал когда-то ваши статьи по QNX, а иногда и применял (например "таймеры ядра" qnx для одной нашей о-очень простой штуки которую нужно было доработать за день а готовое решение "КАК" нашел только у Вас и вполне случайно). С тех пор работаем под linux и вот месяцок назад только вспомнил о вашем имени - глянул, а Вы уже трудитесь на несколько иной ниве.
Последний практический проект под QNX, который я тянул, это был 2007-2008г. После чего был уход в столь же практические проекты под Linux. Рубеж этот 2007-2008г.г. как-раз и есть тот, после которого многие, использующие QNX ушли в Linux - здесь совпало одновременно очень много причин: технических, политических, маркетинговых ... и всяких разных.

Но народ (конторы) ещё пытается что-то делать и под QNX: QNX Neutrino

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 26 ноя 2012, 15:22

Olej писал(а):P.S. Последняя редакция на эту дату: 3.167
Некоторую путаницу с редакциями (версиями), и какая из них последняя (есть и будет) я объяснил здесь: Драйверы и модули ядра Linux.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 23 янв 2013, 03:47

Olej писал(а):На этом заканчивается рассмотрение сетевых устройств, и полностью заканчивается весь цикл "Драйверы".
На IBM начали (продолжили) публикацию нового цикла статей: №36 - №47.
Дата: 20.12.2012
Но там они поменяли подзаголовок ("Нестандартные сценарии использования модулей ядра") и поэтому (?) не показывают их в общем перечне статей цикла Разработка модулей ядра Linux.

И на них нет ссылки из предыдущей части (№35) - таким образом разорвалась связность изложения всего цикла.

Тогда тем более уместно показывать их здесь:
Нестандартные сценарии использования модулей ядра: Часть 36. Операции c файлами
Нестандартные сценарии использования модулей ядра: Часть 37. Создание новых процессов

P.S. По поводу названий (хороши они, или не очень, соответствуют теме, или нет) - это все вопросы к публикаторам из IBM.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 26 янв 2013, 17:21


Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей