Инструменты Linux для Windows-программистов

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Инструменты Linux для Windows-программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 24 сен 2011, 14:35

Речь о публикации (проект книги): http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyL ... index.html

Там уже началось некоторое обсуждение, в комментариях...
Но оказалось неудобно и неуместно :cry:

Особенно замечание:
Igor Asonov пишет 19.09.2011:
Здравствуйте, Олег. Замечательное начинание! Мне кажется, что очень не хватает секции про отладку приложений/библиотек (согласитесь, это немаловажная часть разработки чего бы то ни было).


Всё верно... Но!
В тексте сознательно нет нескольких актуальных вещей:
1. Инструменты, средства и приёмы отладки создаваемого кода, его профилирования.
2. Средства создания и редактирования исходного кода, использование цветовой разметки кода и смежные вопросы.
3. Доступные интегрированные среды разработки, а их в Linux великое множество: Eclipse, Solaris Studio, Kdevelop, IDEA, ...
4. Средства контроля версий и организации групповой работы (Subversion/SVN, GIT, ...) их графические оболочки.
... может и ещё чего нет, что я упустил... :?:

По поводу замечания по п.1:
- эта книга готовилась попутно совместно с тренинг-курсом "Программирование модулей ядра", отладка в ядре радикально отличается от юзер-спейс (её фактически просто нет в ядре :lol: ) ... о какой из отладок писать?
- да и нечего мне особенно добавить (опыта нет) сверх книги по использованию GDB, Р.Столмена (кажется, это его?), есть и перевод ... по версии 5 (кажется), но это уже не принципиально важно - что ещё можно здесь добавить?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows-программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 25 сен 2011, 00:44

Olej писал(а): - эта книга готовилась попутно совместно с тренинг-курсом "Программирование модулей ядра",
Кстати, попутно...
Результатом этой работы, помимо обсуждаемого проекта книги, явилась и другая (точнее 1-я, ибо именно она была - цель) книга "Программирование модулей ядра", объёмом раза в 2 больше чем эта (стр. ~250 OpenOffice).

Я её тоже предполагаю предложить к опубликованию на этом сайте, если у кого интерес есть к подобным вещам, потому как вещи узко специальные.
Если кому это нужно - пишите сюда.

Ali
Писатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:00
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows-программистов

Непрочитанное сообщение Ali » 17 окт 2011, 22:57

Если кому это нужно - пишите сюда
Был бы признателен. :)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows-программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 18 окт 2011, 00:45

Ali писал(а):
Если кому это нужно - пишите сюда
Был бы признателен. :)
Этот текст (Linux модули) уже размещает и правит Виктор Костромин, хозяин-распорядитель этого сайта.
Я могу предполагать, что он (URL) будет объявлен для общего доступа в течении ближайших ~10 дней.
Я так думаю... :-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows-программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 09 дек 2011, 15:40

Текст этой рукописи "Инструменты Linux для Windows-программистов" достаточно сильно изменён и расширен:
- исправлены указанные читателями ошибки, дополнены некоторые их мелкие пожелания (крупные пожелания требуют большего времени ;-) );
- переписана (в начале) общая классификация POSIX систем ... в моём авторском IMHO;
- более подробно расписана корневая файловая система;
- полностью переписана (расширена) глава о командном интерпретаторе;
- значительно добавлена "компиляция и сборка приложений";
- в качестве приложения добавлено рассмотрение таких нетривиальных возможностей, как восстановление пароля root и связанные с этим вопросы безопасности;
- улучшена иерархия разделов и глав;
- расширена библиография;

Чтоб долго не рассказывать: то, что было раньше выложено на 117 стр. (OpenOffice страниц А4) - стало теперь 150 стр.

Версию книги от 4 декабря 2011 г. можно скачать здесь: версия 2.60 в формате ODT (размер файла 355 Кбайт).

P.S. там где-то рядом распорядители сайта разместили и трансформированную PDF копию ... но это уже вы ищите сами ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows-программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 28 фев 2012, 02:02

Поскольку делалось упорядочение дерева примеров по ядру Linux, как обсуждалось вот здесь:
viewtopic.php?f=3&t=1549&start=20
то заодно упорядочено и изменено и дерево примеров к этому тексту.

Новый архив примеров можно взять с файлообменника: http://file.qip.ru/file/DgtS6v3B/Texamples64.html
64 - это номер редакции текста, он не должен никого смущать, а на внешнем файлообменнике? ... просто потому, что местный форум такой размер (~1Mb) не принимает :cry:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows-программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 10 мар 2012, 18:40

Ali писал(а):
Если кому это нужно - пишите сюда
Был бы признателен. :)
Происходившие за время "лежания" текста на сайте контакты сводились:
- к небольшим замечаниям (но очень незначительным, поэтому я не стану их вспоминать)...
- к пожеланиям расширить описание вопросами ... ("раз это введение в ключевые отличия Linux для программиста, работавшего в других системах" - так примерно мотивировалось):

1. основами техники программирования GUI приложений в Linux;
2. обзором по интегрированным средствам разработки (IDE) в Linux;
3. ... бегло - по другим языкам программирования, кроме С/С++;
4. короткий обзор по технике отладки и gdb.
... кажется ничего не забыл, из того, чем предлагали дополнить?

На сегодня текст переработан и дополнен п.п.1&2
Вместо 150 стр. (OpenOffice) он теперь составляет 166 стр. ... т.е. разбух изрядно.

Если такой расширенный текст представляет хоть кому-то интерес, то я буду искать способ его сюда выложить ... или могу выслать по почте.
Если нет таких ... активно заинтересованных, то не буду на это и время терять. ;-)

P.S. вместо ещё недавних ~350Kb текст теперь >1.5Mb, потому что там картинки, 1.1Mb "затянула" только главка по IDE :-o :-(

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows-программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 15 мар 2012, 17:53

Olej писал(а): 1. основами техники программирования GUI приложений в Linux;
Эта отдельная глава выложена на сайте: http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/Linux- ... UI_01.html
Это хорошая идея (IMHO) от администраторов сайта, чтобы не кроить-дополнять огромный текст, а связанные с ним (тематически) главы выкладывать отдельными страницами.

В минус этой страницы: разметка немногочисленных там программных примеров - "сползла".
Будем надеяться, что администраторы сайта поправят.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows-программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 17 мар 2012, 12:46

Olej писал(а):В минус этой страницы: разметка немногочисленных там программных примеров - "сползла".
Будем надеяться, что администраторы сайта поправят.
Подправили ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows-программистов

Непрочитанное сообщение Olej » 25 мар 2012, 16:29

Olej писал(а): Эта отдельная глава выложена на сайте:
И ещё одна новая глава таким образом выложена: "Интегрированные среды разработки".
Т.е. : некоторые IDE для разработчиков ... с картинками ;-)

Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей