статья "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550"

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
delart

статья "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550"

Непрочитанное сообщение delart » 02 апр 2010, 23:57

Я афигел от этой статьи!
У меня модем Huawei от Мегафон(хотя какая разница от какого оператора, производитель один), и при подключении его к Linux нет никаких проблем.
Он определяется именно как модем, а как флешка монтируется простой командой "mount /dev/sda /mnt".
Дистр Debian Lenny с дефолтным ядром - 2.6.26-2-686. Согласитесь, не самое новое ядро.
И вообще для этих модемов производитель уже давно выпускает ту самую прогу и под Linux(ищите на их сайте), я её ставил - работает. Говорят, кстати, что в новых моделях модемов она также идет на флешке.
Автор, что у Вас за дистр, какое ядро, что у вас такие проблемы с девайсом?

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: статья "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550"

Непрочитанное сообщение dmitriev » 04 апр 2010, 07:55

delart писал(а):Я афигел от этой статьи!

Автор, что у Вас за дистр, какое ядро, что у вас такие проблемы с девайсом?
Чтобы не "афигевать" советую вам читать внимательнее. Хотя бы заглавие статьи. Ведь в статье идет речь об МТС-модеме.

Дело вовсе не в производителе модема, а в том софте, которым прошил модем его дистрибутор. Вам повезло, что Мегафон не устанавливает эмуляцию CD-ROM на свои модемы. Вот МТС устанавливает. Об этом и статья.

Кстати такие проблемы с девайсом у сотен пользователей (см. Интернет). Я для них и написал статью.

Что касается моего дистибутива, то у меня их два: Debian Lenny и AltLinux 4.1.
Ядро такое же как у вас.

Всвязи с этим хочу задать вам встречные вопросы:

Вы каким рабочим столом пользуетесь в Debian Lenny?
Какую программу дозвона применяете с модемом?

Дело в том что под Lenny я никак не могу наладить KPPP ( с рабочим столом KDE3). Поделитесь, пожалуйста, опытом.

timurkin
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 18:09
Контактная информация:

Re: статья "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550"

Непрочитанное сообщение timurkin » 04 апр 2010, 18:43

delart писал(а):Я афигел от этой статьи!
У меня модем Huawei от Мегафон(хотя какая разница от какого оператора, производитель один), и при подключении его к Linux нет никаких проблем.
Он определяется именно как модем, а как флешка монтируется простой командой "mount /dev/sda /mnt".
Дистр Debian Lenny с дефолтным ядром - 2.6.26-2-686. Согласитесь, не самое новое ядро.
И вообще для этих модемов производитель уже давно выпускает ту самую прогу и под Linux(ищите на их сайте), я её ставил - работает. Говорят, кстати, что в новых моделях модемов она также идет на флешке.
Автор, что у Вас за дистр, какое ядро, что у вас такие проблемы с девайсом?
Ну, начну с того, что модем от МТС и модем от Мегафона отличаются друг от друга программной начинкой. И от этого многое зависит. Например модем от Мегафона, который есть у меня работает на все дистрибутивах, ядро которых не младше 2.6.18, ТОЛЬКО после отключения с помощью Minicom встроенного CD-ROM'а и кард-ридера. Это факт. Проверено мной лично, после недели мытарств с этим модемом в ALT Linux Desktop 4.0. Вот история этих самых мытарств: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4848.0.html.
Ещё в мегафоновский модем "залита" программа Huawei Mobile Connect, в том числе и версия для Linux В последних версиях этого модема Мегафон изменил эту программу, назвав её Megafon Internet. Эта более новая версия программы имеет номер 11.301.06.05.209, и, по сути, является слегка подкорректированной версией той же Huawei Mobile Connect. Кстати, она довольно удобна для проверки баланса, да и соединение держит стабильно.
В модеме от МТС переделанный Huawei Mobile Connect есть только под Винду и Мак ОС (или только под Винду?).
Продолжу тем, что некоторые модемы от МТС требуют во всех дистрах в /etc/udev/rules.d добавить следующее:

Код: Выделить всё

SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idProduct}=="1446", SYSFS{idVendor}=="12d1", RUN+="/lib/udev/modem-modeswitch --vendor 0x12d1 --product 0x1446 --type option-zerocd

И только тогда он будет нормально определяться в /dev как ttyUSB1-3.
Это, например, требуется сделать в Fedora 12, ALT Linux 5.0 Ark, в Linux Mint. Всё это проверено лично мной на компах разных знакомых и друзей.
Мегафоновский модем этого не требует, что говорит о том, что программная начинка у них таки разная, несмотря на то, что фактически это абсолютно одинаковые устройства.

Ну, и конечно же, как правильно написано в статье, лучше отключить встроенные CD-ROM и кард-ридер с помощью Minicom в Linux или Hyper Terminal в Windows.

Так что возни с этими модемами не меньше, а иногда даже больше, чем с аналогами от Билайна - ZTE MF626 и 622.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: статья "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550"

Непрочитанное сообщение dmitriev » 04 апр 2010, 20:30

Приведенное timurkin правило udev распространяется только на те дистрибутивы, для которых существует пакет modem_modeswitch, как я понимаю, это только Дебианоподобные дистрибутивы. Для остальных идет программа usb_modeswitch, с ней правило udev несколько другое.

Но мой опыт убедил меня, что никакого смысла прописывать правило udev нет, так как это не помогает отключить эмуляцию CD_ROM'а. Она отключается на минутку, а затем тот же udev вместе с hal снова подхватывают CD_ROM.
Поэтому проще, как я и описал в статье, просто запустить соответствующие программы в консоли, и порты ttyUSB[0-2] появятся в /dev.

Возможно, если установить пакет udev-extras, то ситуация изменится, но я этого проверить не смог, вследствии недоступности для моих платформ этого пакета. И зачем такая головная боль, когда и без нее все получается?

PuzanZero
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 11:19
Контактная информация:

Re: статья "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550"

Непрочитанное сообщение PuzanZero » 07 сен 2010, 11:27

Вы не могли бы мне помочь… При запуске HyperTerminal у меня появляется ошибка: «Обнаружена ошибка TAPI (80000048). Воспользуйтесь значком "Телефон и модем" панели управления и проверьте правильность установки модема.», но HyperTerminal открывается, однако в окошке "Подключение", в графе "Подключаться через:", нет "HUAWEI Mobile Connect - 3G Modem", вместо этого там 5 строчек - COM4, COM7, COM8, COM9 и TCP/IP (Winsock). При попытке открыть меню "Телефон и модем" в панели управления, вылетает ошибка «Не удалось открыть панель управления телефоном и модемом. Возможны проблемы с запуском приложения.» На 3G модеме при этом моргает красная лампочка, 1 раз, каждые 3 секунды, а при попытке подключения к интернету , через MTS Connect , выдается ошибка «подключение разорвано».

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: статья "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550"

Непрочитанное сообщение dmitriev » 03 ноя 2010, 08:15

Помочь вам разобраться в дебрях настроек Windows я не сумею.

Проще вам попробовать подключить свой модем к другому компьютеру с Windows (скажем, у друга), подождать, пока установится программное обеспечение, и потом вызвать HyperTerminal. Все должно получиться. Если у друга Виста или Семерка, то HyperTerminal можно скачать, как описано в моей статье.

Но, если вы читали мою статью "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550" то без труда получите доступ к модему из Линукс при помощи команды minicom.

PuzanZero
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 11:19
Контактная информация:

Re: статья "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550"

Непрочитанное сообщение PuzanZero » 03 ноя 2010, 16:46

Не нужно, спасибо, я нашёл причину неисправности. Оказывается, нужно было включить службу «Телефония». Делается это следующим образом: Пуск – Выполнить – msconfig – Службы и поставить галочку возле службы телефония, затем «ок» и «перезагрузка».

listik

Re: статья "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550"

Непрочитанное сообщение listik » 05 ноя 2010, 22:00

уважаемый автор! спасибо вам человеческое за статью!!! благодаря вам у меня интернет есть) очень много всего перечитала, перепробовала. статья очень дельная, подробно всё написано, жаль не сразу нашла её. буду советовать всем пользователям mandriva. благодарю вас ещё раз!!

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: статья "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550"

Непрочитанное сообщение dmitriev » 06 ноя 2010, 04:36

Рад стараться!

Читайте и другие мои статьи на seocod.ru

Чтобы их найти, наберите в поиске Google:

Код: Выделить всё

дмитриев site:rus-linux.net

TTRRRR

Re: статья "Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550"

Непрочитанное сообщение TTRRRR » 17 ноя 2010, 16:34

этот модем может работать и с хр и с вистой без каких то дополнительных настроек? чтобы в любой момент можно было использовать на любой тачке, дело в том что модем мне нужен для поддержки "штанов", чтобы когда инет тупит от городского провайдера на одной из машин, можно было иметь быстрое альтернативное подключение к инету? или придется второй брать?

Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей