Страница 1 из 1

торренты

Добавлено: 08 авг 2019, 08:45
Olej
Что такое торренты и как ими пользоваться
Торрент (BitTorrent) - это специальный протокол, предназначенный для обмена файлами между пользователями. Главная особенность этого протокола заключается в том, что пользователи скачивают файлы не с какого-то сервера, а друг у друга - фактически прямо с персональных компьютеров. При этом схема обмена организуется крайне хитрым и эффективным способом: протокол будет выбирать наиболее быстрый источник, а если с ним что-то произойдет (отключится или скорость резко уменьшится) - протокол выберет другой источник. Кроме того, файлы скачиваются не последовательно, а различными сегментами, что позволяет очень гибко организовать раздачу: как только вы начинаете что-то скачивать, то одновременно автоматически включаетесь в раздачу, позволяя другим пользователям скачивать те куски файла, которые вы уже сами закачали.
Изображение
Тут важно еще понять следующий момент. На сервере, где организуются раздачи самых разнообразных файлов (их называют торрент-трекерами), физически ни один файл не лежит. Все файлы лежат у пользователей - таких же, как вы. Сервер только предоставляет список выложенных файлов и как бы координирует раздачи. Поэтому бывают ситуации, что файл в списке вроде как есть, а скачать его не получается, потому что никто из пользователей его не раздает. Однако при том количестве народу, которое вовлечено в сладостный процесс обмена файлами, подобные случаи бывают крайне редко. Кроме того, нередко бывает так, что в один момент раздачи никакой нет, а позже - например, ночью - подключаются какие-то пользователи с этим файлом и вы уже его можете скачать.

Re: торренты

Добавлено: 08 авг 2019, 08:49
Olej
Я, в своё время, перепробовал самые разные торрент-клиенты для Linux, ничего плохого ни про один из них не могу сказать ... но, опыт показывает, что Transmission, входящий по дефаулту в большинство дистрибутивов Linux, вполне достаточен и справляется со своими функциями.
А "от добра добра не ищут". ;-)

Другой вопрос - где брать торрент-файлы для скачивания, удачные, активные торрент сервера...

Re: торренты

Добавлено: 08 авг 2019, 09:23
Olej
Olej писал(а):Другой вопрос - где брать торрент-файлы для скачивания, удачные, активные торрент сервера...
Изображение

Почему я с него начал?
Потому что у них выложено весьма много ПО по Linux + это добро активно обновляется.

Re: торренты

Добавлено: 08 авг 2019, 09:37
Olej
Olej писал(а):Другой вопрос - где брать торрент-файлы для скачивания, удачные, активные торрент сервера...
Ну и, естественно:
https://rutracker.org/forum/tracker.php
logo-3.png
Откуда я скачивал достаточно много книг по вопросам программирования...

Re: торренты

Добавлено: 12 авг 2019, 18:52
Olej
Где я скачиваю фильмы?
Критерий для отбора торрентов у меня:
- выкладывают свежие фильмы (текущего года);
- есть эффективный поиск нужного фильма;

1. http://www.fast-torrent.ru/

2. https://pb.wtf/tracker/

3. http://kinocok.org/