Страница 1 из 8

Skype - программа загадочная

Добавлено: 17 окт 2011, 19:51
Olej
Skype пользуются практически все :-?

Но есть по нему ряд вопросов, так и остающихся неясными:

1. это программа по технике (сетевых коммуникаций) p2p, она должна (и делает это!) создавать очень большой избыточный трафик, по сравнению с клиент-сервер...
тогда почему ей такое предпочтение?
ну, в IP-телефонии, там преимущественно SIP, SIP (с сопутствующим ему RTP) очень противный и капризный в настройке :evil:
но ведь в других программах-коммуникаторах есть те же возможности Skype, тогда почему такое предпочтение?

2. авторы Skype стараются "замолчать" как можно больше деталей :-( :
- то, что технология p2p - это они раскрывают, даже как преимущество ( :?: )...
- но если запустить несколько (много) экземпляров Skype на разных компьютерах под одной регистрацией, то вылазят много деталей, которые порождают вопросы...
- если разные экземпляры так синхронно отображают состояния (активности и т.д.), то не может не быть в системе Skype единого сервера (серверов) ... хотя бы для их регистрационных данных...
- где хранятся истории контактов? почему на разных сессиях получаются только локальные истории (обмен только с этого хоста)? но через какое-то (значительное!) время "просачивается" история того же контакта но с другого хоста?

... вообще, Skype вызывает много вопросов ... или даже, сказать так ;-) - настороженности...

И, безусловно, главный вопрос: в связи с тепереча перепродажей скайп, будет ли он жить под другие ОС? Linux в частности...

Re: Skype - программа загадочная :-D

Добавлено: 17 окт 2011, 20:04
Olej
Olej писал(а): но ведь в других программах-коммуникаторах есть те же возможности Skype, тогда почему такое предпочтение?
Возможно, у кого-то есть опыт использования альтернативных tools?
Очень любопытно было бы выслушать!

ooVoo: новая альтернатива Skype
Наиболее распространенным конкурентом Skype можно назвать Google Talk – да и то только потому, что он поддерживает видеосвязь, а небольшое число настроек обеспечивают ему как минимум симпатию многих пользователей.
Gizmo - альтернатива Skype
Gizmo Project - Интернет-телефон, аналогичный по возможностям известному Интернет-телефону Skype, но основанный на открытом протоколе SIP. Доступен для ОС Windows, Linux, Mac OS. Предлагает возможности бесплатной голосовой почты, передачи текстовых сообщений в режиме чат, а также бесплатные звонки внутри сети пользователей Gizmo Project. Клиент Gizmo Project разрешает одновременную регистрацию в сеть Gizmo Project, а также на внутренний SIP IP-PBX компании, например Asterisk или в сеть sipnet.

Re: Skype - программа загадочная :-D

Добавлено: 17 окт 2011, 20:14
Olej

Re: Skype - программа загадочная :-D

Добавлено: 24 фев 2012, 18:51
Olej
Ещё одна страшно неприятная особенность Skype - это то, что он такой "умный", как всякая виндузня, что норовит всё время регулировать громкость микрофона.
И это сильно противно, а когда нужно, не найдёшь где это снимается (и по аудиосистеме Linux лазил и т.д.)

Вот это место в настройках Skype - вот та галка, которая "Позволить...":

Re: Skype - программа загадочная :-D

Добавлено: 06 мар 2012, 10:37
tundra37
Olej писал(а):Skype пользуются практически все :-?

Но есть по нему ряд вопросов, так и остающихся неясными:

- если разные экземпляры так синхронно отображают состояния (активности и т.д.), то не может не быть в системе Skype единого сервера (серверов) ... хотя бы для их регистрационных данных...
- где хранятся истории контактов? почему на разных сессиях получаются только локальные истории (обмен только с этого хоста)? но через какое-то (значительное!) время "просачивается" история того же контакта но с другого хоста?
1) Про синхронность - это вам везло. У меня один контакт появляется через 1 минуту после запуска и часто "врет" - контакт в онлайн, а кажет офф.
В другом провайдере все ОК сразу. Это зависит от провайдеров.
2) Про истории да - они хранятся локально. Но : через 1-2 минуты начинается подкачка от контакта того, что там недостает. Лучше всего выбрать в самом скайпе опцию показывать сообщения за больший срок и тогда даже визуально видно, как появляются новые сообщение. Конечно если их много.
Но надежнее всего: вызвать одного контакта в двух местах - тогда хистори гарантировано полностью или почти полностью восстановится. Подробности не помню - давно это было.

Re: Skype - программа загадочная :-D

Добавлено: 06 мар 2012, 14:21
Olej
tundra37 писал(а): Но надежнее всего: вызвать одного контакта в двух местах - тогда хистори гарантировано полностью или почти полностью восстановится.
Ну, не полностью, разве что почти полностью ... с весьма большим почти :lol:

А вообще, Skype временами удивляет:

- то как мудрёно (высоко профессионально) сделан автоматический обход различных NAT-ов и фаерволов (т.е. автоматическая настройка коннекта) + в сочетании с многочисленными ляпами и недосмотрами ... нередко какие-то релизы Skype с какими-то дистрибутивами Linux - просто глухо в коре сваливаются...

- удивляет то, как Skype захватил рынок IP-phone, при своей идеологической тупости: pear-to-pear (т.е. нам наплевать на ваши каналы, нам бы свои решать проблемы) + почему им этот рынок отдали намного более проработанные инструменты SIP-протокола...

- что там такого сложного в интеграции, что Windows Mobile после покупки Skype почти на год задержали его интеграцию в свои смартфоны + и то произошедшая наконец интеграция - убогая...

- что вообще станет со Skype после того, как его хозяином стал Microsoft?

Re: Skype - программа загадочная :-D

Добавлено: 12 мар 2012, 22:30
tundra37
Скайп сгубил глобализм. Им было недостаточно, что они "разоряли" телефонные компании - они замахнулись на святое - видеосвязь. А Интернет не резиновый. Да и много врагов - это плохо. И микрософт да. Виртуал ПиСи яркий пример. Маленькая удобная программа. А теперь вроде она есть, а вроде и нет.
Что удивительно - новый Дебиан прекрасно идет в версии от 2007 - это то, что Микрософт еще не сильно испортила.

Re: Skype - программа загадочная :-D

Добавлено: 02 июл 2013, 23:18
Olej
tundra37 писал(а):Скайп сгубил глобализм. Им было недостаточно, что они "разоряли" телефонные компании - они замахнулись на святое - видеосвязь. А Интернет не резиновый. Да и много врагов - это плохо. И микрософт да.
Сгубил ли? ...
Вот не очень свежая статья Касперского о некоторых внутренних особенностях Skype:
Skype активно изучается в хакерских лабораториях и security-организациях по всему миру, и большинство исследователей единодушно сходятся во мнении, что Skype это дьявольски хитрая программа, написанная бесспорно талантливыми людьми в стиле Black Magic Art. Skype не брезгует грязными трюками, создающими огромные проблемы, о которых я и собираюсь рассказать.
Skype, созданный отцами-основателями скандально известной Kazaa и унаследовавший от своей прародительницы самые худшие ее черты, работает по принципу самоорганизующейся распределенной пиринговой сети (distributed self-organized peer-to-peer network, P2P).
Заканчивая статью, я хотел бы спросить: что же все-таки скрывают создатели Skype в недрах своего кода? Почему, распространяя программу бесплатно, они зажимают исходные тексты и используют закрытый протокол, вызывая тем самым недоверие специалистов по безопасности? Для чего бесплатной программе столь навороченная защита, снижающая производительность и потребляющая большое количество памяти, ведь ломать ее никто не собирается? Почему вообще Skype-клиент реализован как черный ящик?

Вопросы риторические. Но чует мой хвост, не спроста все это!

Re: Skype - программа загадочная

Добавлено: 08 окт 2013, 18:25
Olej
Ещё раз возвращаясь к Skype...

Поскольку сайт здесь о Linux, то говорим только про Skype в Linux...
- Linux давно и часто устанавливается в варианте x86 (AMD64, 64-бит),
- Skype предоставляется только и исключительно в версии 32-бит
- Skype 32-бит в 64-бит системе не устанавливается и не работоспособен (хотя многие 32-бит приложения работают в 64-бит "ис каробки" ;-) )
- ему не хватает 32-бит библиотек, которые нужно устанавливать дополнительно.

Так что установка Skype в x86 - это ещё одна головная боль, которую нужно побороть.

См. сюда установка Skype в Debian 64-бит.

Re: Skype - программа загадочная :-D

Добавлено: 29 окт 2013, 20:51
Olej
tundra37 писал(а):Скайп сгубил глобализм. Им было недостаточно, что они "разоряли" телефонные компании - они замахнулись на святое - видеосвязь. А Интернет не резиновый.
Сопоставляя:

1. тот скандал, который поднялся (продолжается) после разоблачений Сноудена (сегодня только "пали жертвами" ;-) в дополнение к прежним Италия и Ю.Корея)...

2. с тем уровнем профессионализма и изощрённости, который называет Касперский ... и с теми фокусами, которыми Skype обходит файерволы и меняет порты, что отмечают все...

3. и с тем, что у кого-то "Интернет не резиновый", а есть и такие, у которых он почти резиновый...

Напрашивается вопрос: так кто же сделал Skype? ;-)