WebMoney

Всё что касается денежных средств

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: WebMoney

Непрочитанное сообщение Olej » 01 май 2012, 14:39

dmitriev писал(а):А что произойдет при обновлении или апгрейде?
dmitriev, я достаточно полно ответил на ваш вопрос? ;-)
Но это я не для простого "ха-ха" спросил, а для того, что, может, вы возьмётесь и опишите Linux-клиент WebMoney в виде отдельной статьи для сайта? ... по итогам того, что уже написано + собственные эксперименты по особенностям и деталям?

Оно того стоит! :
- это не заурядное "ещё одно приложение" в раздел "Софт для Linux", а давно необходимое средство именно в той области, где в Linux очень сильно ощущается "прореха" - в онлайновых финансовых рассчётах (а вот средством хранения или накопления WebMoney можно считать только от очень небольшого ума ;-) )
- конечно, это событие! (это куда интереснее, чем, скажем, "новый KDE" :lol: )
- WebMoney - это что-то среднее между "электронными платежами" и "электронными деньгами" (что далеко не одно и то же!) ... это какие-то первые шаги в направлении электронных денег...
- и, конечно, в этой области всё должно быть достаточно громоздко (хотя никакой особой сложности там нет)...
- а описано всё - из рук вон отвратительно плохо, бестолково - даже для многомиллионной армии виндоузников ... а для Linux до вот этого последнего времени вообще ни слова не было.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: WebMoney

Непрочитанное сообщение Olej » 01 май 2012, 14:51

Как я понял смысл этого автономного клиента WM:

- он предназначен для обслуживания существующих кошельков WM, вот как выглядит окно операций по конкретному выбранному кошельку:
Z782214778023.png
Z782214778023.png (47.04 КБ) 8225 просмотров
- но он не предназначен для администрирования своего WM ID, создания новых кошельков ... и много там ещё разных операций (создание персональных аттестатов и др.); для этого отправляемся на https://my.webmoney.ru/login.aspx?Retur ... board.aspx.

Т.е. в каком-то смысле логика разработчиков понятна.

Программа клиента приятная - работает шустро... но и нагружает процессор прилично - вот первые строчки команд top:

Код: Выделить всё

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND
 7889 olej      20   0 1229m 207m  23m S 93.8 10.3  11:09.45 java
 8262 olej      20   0  267m  37m  19m S 33.6  1.9  45:38.68 chrome
 7021 root      20   0  147m  23m  16m S  9.3  1.2   5:01.32 Xorg
10015 olej      20   0  192m  64m  17m S  3.5  3.2   0:04.49 chrome
 1309 hsqldb    20   0  720m  24m 2524 S  1.2  1.2   0:17.96 java
(это 2-х ядерный 1.66Ghz ноутбук).
Но, с другой стороны: не висеть же ему в онлайн долго, выполнил операцию и убрал ... так оно и спокойнее.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: WebMoney

Непрочитанное сообщение Olej » 01 май 2012, 15:03

Olej писал(а): - но он не предназначен для администрирования своего WM ID, создания новых кошельков ... и много там ещё разных операций (создание персональных аттестатов и др.); для этого отправляемся на https://my.webmoney.ru/login.aspx?Retur ... board.aspx.
Кстати, по поводу персональных аттестатов (паспортов), их получают здесь:
https://passport.webmoney.ru/asp/CertVi ... 6328334051
Там же более-менее описано что, как и зачем.

Вот ещё почему об использовании WebMonney нужно описывать: а). там всего очень много (и альтернативные методы аутентификации и обеспечения безопасности, и всякое разное) + б). а описано оно всё раскидано и безобразно (первостепенное посмешано с малозначащими деталями) + в). описано это для Windows, а с Linux там вообще полный мрак...

Тем более, что WM пользуются массов, и самые разные слои населения :lol: :
Изображение

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: WebMoney

Непрочитанное сообщение dmitriev » 02 май 2012, 05:47

Боюсь, что такая задача (написать статью) мне не по плечу в настоящее время.

Я интуитивно сторонюсь Веб-маней вообще, и считаю, что все эти сложности и непонятки нужны только для обмана клиентов. Так что заводить там счет я не собираюсь, а потому и не смогу оценить функционал данного линукс-приложения.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: WebMoney

Непрочитанное сообщение Olej » 02 май 2012, 10:56

dmitriev писал(а):считаю, что все эти сложности и непонятки нужны только для обмана клиентов.
Если бы там случались серьёзные обманы за 14 лет существования WM - то о них было бы широко известно (и это при миллионах пользователей системы).
dmitriev писал(а): заводить там счет я не собираюсь,
Это правильно ... потому, что как счёт, где что-то сохраняется - WM бессмысленна и опасна.
Но как средство быстрых и мелких рассчётов - абсолютно уместна, и удобнее (для нашего окружения) чем, например, система PayPal, которой весь мир пользуется.

P.S. Конечно, приятней всего получать расчёты чёрным налом - сам такой, грешен... ;-)
Но не всегда этот номер проходит.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: WebMoney

Непрочитанное сообщение Olej » 11 май 2012, 00:52

Olej писал(а):
dmitriev писал(а): заводить там счет я не собираюсь,
Это правильно ... потому, что как счёт, где что-то сохраняется - WM бессмысленна и опасна.
Но как средство быстрых и мелких рассчётов - абсолютно уместна, и удобнее (для нашего окружения) чем, например, система PayPal, которой весь мир пользуется.
Сегодня специально воспользовался этой автономной приблудой MyWebMoney:
- для того, чтобы проплатить счёт Укртелеком с моей ADSL абонплатой, через который ADSL я завязан во множестве начинаний...
- причём (специально!) не стал пользоваться никакой трансферной системой платежей (типа "Приватбанк" - https://privat24.ua/), а непосредственно автономным клиентом с долларового кошелька WMZ напрямую ($25 для пробы не жалко) на иностранного получателя в украинских денежных единицах (WMU)...
- за всё, про всё: 5 мин. на весь платёж...

Что интересно, попытался таким же образом проплатить (~$9) за CDMA телефон компании CDMA Украина:
- после платежа (15:53) выскочило окошко ошибки: "сервис временно недоступен"...
- но ~$9 (опять же: сумма указывается в UG а в USD пересчитывается и списывется клиентом) - со счёта пропали ... а по информатору моб. оператора ему не поступали ... я на сегодня записал в планы: "устроить скандал WM" ;-)
- но позже автоматом происходит операция, просмотр которой выглядит так:
Список новых операций
10.05.2012 18:23:07 + 8,76 wmz
Moneyback transaction WMTranId: 697315807. (CDMA Ukraine: 0577526412; 70,00 UAH; [167:13729407])

- и денежка снова падает обратно на счёт...
- ушло на это всё 2.5-3 часа.

Так что впечатление о работе именно платёжной системы и удобстве-скорости работы с ней - очень положительные.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: WebMoney

Непрочитанное сообщение Olej » 11 май 2012, 01:13

Olej писал(а): Это правильно ... потому, что как счёт, где что-то сохраняется - WM бессмысленна и опасна.
Но как средство быстрых и мелких рассчётов - абсолютно уместна,
А вообще, как я наблюдаю (время от времени, от случая к случаю) эволюцию WebMoney достаточно много лет, со столь же по несколько лет перерывами ;-) (может чего и не доглядел) ... , мне так кажется, что вся эта система система WM:
- абсолютно непригодна для какого-либо хранения там более-менее серьёзных сумм...
- отлично пригодна для небольших платежей и взаиморассчётов... (например, для оплаты работы фри-лансеров!)...
- и слабо пригодна для вывода эл. денег в реальные деньги ... по крайней мере, за пределами России - вот здесь на отдельном сайте WebMoney Украина, описаны мудрёные способы как это сделать, а вот к примеру, на сайте WebMoney Geo как приводится список "пунктов вывода WM" - это всё ... "еврейские меняльные лавочки" очень сомнительного свойства.

Просто каждая вещь должна использоваться для того, для чего предназначена! ... как там говорил Абдула? : "кинжал хорош для того, у кого он есть..." ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: WebMoney

Непрочитанное сообщение Olej » 14 июн 2013, 14:09

В киевском офисе WebMoney прошел обыск. Изъято оборудование
12 июня в 18:54
Во вторник, 11 июня, в киевском офисе системы моментальных интернет-расчетов WebMoney.UA прошел обыск. Об этом сообщил осведомленный источник, пожелавший остаться неназванным.
...
Кроме того, обыски прошли в жилье нескольких топ-менеджеров компании.
...
Стоит напомнить, что у компании WebMoney.UA давний негласный конфликт с НБУ. С 2009 года регулятор отказывается согласовывать правила работы данной системы интернет-расчетов в Украине. В октябре 2012 года парламент принял закон, ужесточающий контроль за функционированием систем «электронных денег». Эмитировать их отныне могут только банки.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: WebMoney

Непрочитанное сообщение Olej » 01 авг 2015, 14:43

Я думаю, что за прошедшие 2014-2015г.г. Киеву уже отнюдь не до дерибана офисов WebMoney - им есть без того о чём подумать в этой жизни :lol: .

Но, независимо о том, что и какие правительства думают о WebMoney и других альтернативных инструментах рассчётов, за это время стабилизировались и нормально обслуживают целая сеть электронных обменных сайтов, которые обменивают любые виды денежных знаков на любые.

Вот здесь - справочник лучших по их мнению точек вывода любых электронных валют в реальные деньги (ну и взаимного обмена между ними):
Лучшие курса обмена Webmoney, WMZ на Приват24, UAH.

Они накапливают статистику положительных и отрицательных отзывов (в их, естественно, представлении ;-) ), что может обеспечивать более надёжный вывод денежных знаков.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: WebMoney

Непрочитанное сообщение Olej » 18 сен 2015, 14:13

Olej писал(а): Но, независимо о том, что и какие правительства думают о WebMoney и других альтернативных инструментах рассчётов, за это время стабилизировались и нормально обслуживают целая сеть электронных обменных сайтов, которые обменивают любые виды денежных знаков на любые.
Проверки ради сбросил остатки по одному из своих WebMoney кошельков (что-то там залежалось за кому-то какие-то услуги ;-) ... консультации) на 2 платежа (по Украине!).
Такое впечатление, что никогда ещё раньше это не "летало" так ... мгновенно - оплата проходила в считанные 1-2 минуты.
И что нового (не помню такого раньше), тут же на мэйл пришли квитанции-подтверждения, такого вот примерно типа:
Квитанция об оплате № 50056097
* * * * * * * * * * * * * *
Получатель: Укртелеком
Телефон/счет/договор: 057ХХХХХХХ
Сумма: 29,00 UAH
Дата: 18.09.2015 12:21
Номер платежа: 50056097
* * * * * * * * * * * * * *
Квитанция об оплате № 50055998
* * * * * * * * * * * * * *
Получатель: МТС-Украина
Телефон/счет/договор: 0995843585
Сумма: 10,00 UAH
Дата: 18.09.2015 12:17
Номер платежа: 50055998
* * * * * * * * * * * * * *
(телефон это я забил, нечего ему светиться ;-) , а вот 2-й платёж - это USB модем-свисток)

Показательно, что за неполных 4 минуты по WebMoney прошло такое количество платежей (50056097 - 50055998 = 99)!
Это уровень доверия и то, что народ активно пользуется WebMoney.

Ответить

Вернуться в «Финансы, деньги, платёжные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя