Драйверы и модули ядра Linux

Итоговые заметки по актуальным обсуждениям в форумах

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 30 янв 2013, 03:25

Обновлена редакция 170.
Изменены и текст (исправлены ошибки и расширен) и архивы примеров.

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Виктория » 30 янв 2013, 08:46

Встроенная печать Яндекс.диска выдает почти в два раза больше страниц, чем Вами заявлено в содержании. Это нормально?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 30 янв 2013, 12:11

Виктория писал(а):Встроенная печать Яндекс.диска выдает почти в два раза больше страниц, чем Вами заявлено в содержании. Это нормально?
Я не знаю что делает "встроенная печать Яндекс.диска" (я не знаю где такая находится :oops: ), но я специально после вашего замечания просмотрел текст, сохранённый на Yandex:
- если скачать документ .odt этой последней редакции, то в нём 378 страниц
- "просмотр" разворачивает "Оглавление" документа так, что последняя страница "Источники информации" там - 376 ... это хорошо согласуется с предыдущим.
Т.е. вот это и должно быть ориентиром объёма.
Встроенная печать Яндекс.диска, возможно, форматирует документ на меньший размер страницы. Исходный документ форматирован под А4.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 01 ноя 2013, 20:23

Есть некоторое (незначительное) обновление этого материала (как текст, так и примеры).

Выложено:

- Google
https://drive.google.com/file/d/0B__cqm ... sp=sharing - архив
https://drive.google.com/file/d/0B__cqm ... sp=sharing - текст

- Yandex:
http://yadi.sk/d/tajgvoqcByM97 - архив
http://yadi.sk/d/8pM8A8kfByMGJ - текст

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 11 фев 2014, 17:51

Olej писал(а):Есть некоторое (незначительное) обновление этого материала (как текст, так и примеры).
В теме, с которой началось представление этого текста: "Модули ядра Linux" задавали такой вопрос:
xor.kruger писал(а):Скажите пожалуйста, собираетесь ли Вы в ближайшее время выкладывать обновленную версию книги?
В Вашем блоге она уже давненько не обновлялась :(
Заранее спасибо за любой ответ.
Я тогда отвечал:
Пока не собирался. ;-)
По очень простой причине:
...
Но, как говорится:
Никогда не говори никогда.
Поступило предложение возобновить и провести курс обучения разработчиков всё той же компании Global Logic, 1-й или 2-х групп, по тематике "Модули ядра Linux".
Если это пойдёт (с достаточно большой вероятностью), то мне всё-равно придётся тщательно "перелопачивать" весь материал ... А долдонить как попка-дурак то, что уже было - мне скучно и неинтересно. Так что в этом случае в текст будут достаточно большие дополнения и изменения.

И, в принципе, обсуждаемо, чтобы силами той же компании Global Logic издать этот материал книгой, бумажным вариантом, публичным тиражом ... 1000, 1500, 3000 экз. И если даже сама компания Global Logic не будет распространять книгу в широкую продажу (как собственное методическое пособие), то, в любом случае, на этапе её издания, если таковое сложится, можно будет по предварительной подписке (заявке) заказать себе сколько-то там экземпляров...

Но о всех реальных состояниях дел я буду извещать здесь, по мере их, этих дел, созревания ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 25 мар 2014, 14:36

Olej писал(а): Поступило предложение возобновить и провести курс обучения разработчиков всё той же компании Global Logic, 1-й или 2-х групп, по тематике "Модули ядра Linux".
Если это пойдёт (с достаточно большой вероятностью), то мне всё-равно придётся тщательно "перелопачивать" весь материал ... А долдонить как попка-дурак то, что уже было - мне скучно и неинтересно. Так что в этом случае в текст будут достаточно большие дополнения и изменения.
Лекционный курс, по телеконференции, начинает читаться уже через пару дней, с 27 марта.
Делается очень серьёзное обновление теста рукописи.

Пока а). я просто физически не успеваю выкладывать свежие варианты и б). ещё даже первичная ревизия не дошла до конца, по 1-му проходу...
Как только этот процесс заверщится, я продолжу выкладывать обновления в блоге: Linux для программиста.

Пока могу точно сказать про изменение - сформулирована и внесена в текст лицензия, по которой распространяются результаты этой работы.
На отсутствие такой формулировки указывали, и этим отсутствием упрекали читатели рукописи ранее.
Теперь это:
Изображение

Creative Commons Attribution ShareAlike :
допускается копирование, коммерческое использование произведения, создание его производных при чётком указании источника, но при том единственном ограничении, что при использовании или переработке разрешается применять результат только на условиях аналогичной лицензии.

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Виктория » 26 мар 2014, 14:36

Olej писал(а):
Olej писал(а): Поступило предложение возобновить и провести курс обучения разработчиков всё той же компании Global Logic, 1-й или 2-х групп, по тематике "Модули ядра Linux".
Если это пойдёт (с достаточно большой вероятностью), то мне всё-равно придётся тщательно "перелопачивать" весь материал ... А долдонить как попка-дурак то, что уже было - мне скучно и неинтересно. Так что в этом случае в текст будут достаточно большие дополнения и изменения.
Лекционный курс, по телеконференции, начинает читаться уже через пару дней, с 27 марта.
Можно поинтересоваться, а кто участники этой телеконференции?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 26 мар 2014, 21:57

Виктория писал(а):
Olej писал(а):
Olej писал(а): Поступило предложение возобновить и провести курс обучения разработчиков всё той же компании Global Logic, 1-й или 2-х групп, по тематике "Модули ядра Linux".
Если это пойдёт (с достаточно большой вероятностью), то мне всё-равно придётся тщательно "перелопачивать" весь материал ... А долдонить как попка-дурак то, что уже было - мне скучно и неинтересно. Так что в этом случае в текст будут достаточно большие дополнения и изменения.
Лекционный курс, по телеконференции, начинает читаться уже через пару дней, с 27 марта.
Можно поинтересоваться, а кто участники этой телеконференции?
Можно ;-)
- 50% - программисты разработчики компании Global Logic, киевский филиал, на этот раз;
- 50% - аспиранты ВУЗ-ов (которых тоже подбирает директор по персоналу Global Logic), которые будут позже готовить студентов по подобным спецкурсам;

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 06 апр 2014, 11:11

Olej писал(а):
Виктория писал(а):
Olej писал(а):
Olej писал(а): Поступило предложение возобновить и провести курс обучения разработчиков всё той же компании Global Logic, 1-й или 2-х групп, по тематике "Модули ядра Linux".
Если это пойдёт (с достаточно большой вероятностью), то мне всё-равно придётся тщательно "перелопачивать" весь материал ... А долдонить как попка-дурак то, что уже было - мне скучно и неинтересно. Так что в этом случае в текст будут достаточно большие дополнения и изменения.
Лекционный курс, по телеконференции, начинает читаться уже через пару дней, с 27 марта.
Можно поинтересоваться, а кто участники этой телеконференции?
Можно ;-)
- 50% - программисты разработчики компании Global Logic, киевский филиал, на этот раз;
- 50% - аспиранты ВУЗ-ов (которых тоже подбирает директор по персоналу Global Logic), которые будут позже готовить студентов по подобным спецкурсам;
Получилось даже более того:
- набралось достаточно много желающих (этим "набиралось" занималась администрация Global Logic, их директор по персоналу, поэтому я не знаю по какому принципу формировался контингент) ...
- и эти тех. ... семинары пошли в 2 группы, в 2 потока, параллельно, но в разные дни: практики-разработчики + преподаватели, аспиранты, ... больше академическая публика.
- по 2 раза в неделю те и те ...
- мне даже странно такое количество желающих (2 группы по 12-15 чел.) знакомиться с программированием для ядра Linux ... ладно бы Linux вообще, но там есть, например, каф. информационной безопасности, которых, я их понимаю, интересует ядро Linux с точки зрения хакинга, и вопросы от них задаются такой именно окраски ;-)

В любом случае, это серьёзный стимул радикально переделать и пересмотреть ту рукопись "Модули ядра Linux", о которой эта тема.
И все обновлённые версии будут периодически выкладываться для общего доступа.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 08 апр 2014, 21:59

Olej писал(а):В любом случае, это серьёзный стимул радикально переделать и пересмотреть ту рукопись "Модули ядра Linux", о которой эта тема.
И все обновлённые версии будут периодически выкладываться для общего доступа.
Начал выкладывать обновляемые редакции.
Последняя изменённая и обновлённая редакция текста и архива - указывается на странице Драйверы и модули ядра Linux (цикл обновлений).

На этой странице указаны ссылки на последнюю редакцию, а вот эта самая редакция будет периодически обновляться. Для того, чтобы отследить обновления, на той же странице указываются (и будут обновляться): а). номер редакции и б). объём текста в страницах (OpenOffice A4).

Ответить

Вернуться в «Итоги по обсуждениям здесь в форумах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей