Драйверы и модули ядра Linux

Итоговые заметки по актуальным обсуждениям в форумах

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 27 ноя 2012, 21:27

homecluster писал(а):У меня есть для вас два пожелания обязательные к выполнению
У вас не может быть пожеланий "обязательных к выполнению"(с), это у вас мания величия ... пожелания, обязательные к выполнению - это вы будут жене своей выдвигать.
homecluster писал(а): переведите свою тему "Итоги по обсуждениям здесь в форумах" из раздела "Проекты участников форума" в любой свой раздел по причине что это не проект.
У меня был дано преподаватель в ВУЗе, который очень любил говорить, так и запомнилось: "молодой человек, не употребляйте слов, значения которых не понимаете".

Вот я вам того же посоветую относительно слова "проект", которого вы категорически не понимаете. :-?

Для меня проект - это книга "Модули ядра Linux", и ещё какой проект! такой проект стоит десятка пацанячих начинаний по изготовлению какой-то очередной программной поделки.
Мне приходят письма по поводу этого проекта, о том куда его расширить и в чём доработать - "со всех концов Руси великой".
Вот это и есть проект - то, в чём есть потребность.

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение homecluster » 27 ноя 2012, 21:52

Это у вас мания величия. Книга не может быть проектом если она не литературное произведение. Но поскольку она как вы утверждаете всё таки проект то ваша книга и есть литературное произведение. Вам нужно тусоваться на форуме "великих писателей всех времён и народов" а не на форуме про линукс. По этому подтверждаю свои пожелания - завязывайте с литературой и "голыми жопами" и убирайте свои черновики из раздела "Проекты участников форума".

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 28 ноя 2012, 00:54

homecluster писал(а):убирайте свои черновики из раздела "Проекты участников форума".
последнее предупреждение, ОК? - дальше -1 :lol:

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение homecluster » 28 ноя 2012, 08:08

Вы смешны со своими предупреждениями также как и со своими черновиками и "голыми жопами".

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 28 ноя 2012, 16:00

homecluster писал(а):Вы смешны со своими предупреждениями также как и со своими черновиками и "голыми жопами".
Что-то мне подсказывает (IMHO) ;-) , что теперь будет не так сильно весело. Нет?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 28 ноя 2012, 17:09

Olej писал(а): Мне приходят письма по поводу этого проекта, о том куда его расширить и в чём доработать
Спасибо заинтересованным читателям!
По их письмам, в тексте обнаружилась незначительная ошибка, связанная с толкованием определений некоторых API ядра из хэдер-файлов.
Ошибка исправлена + дописаны часть по мелочам дополнений и изменений, которые откладывались, лежали и ждали своего случая ;-) - а теперь случай подвернулся.
редакция 3.168
27.11.2012г.

стр. 374.

Ссылки для скачивания, как всегда, на Драйверы и модули ядра Linux.

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение homecluster » 28 ноя 2012, 19:14

Вы смешите. Вам говорят что не смешно а вы продолжаете смешить. Уймитесь и займитесь реальным проектом. А ваши черновики не имеют значения. Сейчас книги продаются только по бросовым ценам. По этому вы свою книгу если и напечатаете то себе в убыток. Максимум - можете выложить свои черновики на каком нибудь форуме или давать ссылку на скачивание. Если вы называете всё это проектом - называйте если вам так хочется.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 28 ноя 2012, 19:55

homecluster писал(а):По этому
:-o

Говорящая голова ...
Ну а сейчас как? ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 28 ноя 2012, 20:28

Olej писал(а): Говорящая голова ...
Ну а сейчас как? ;-)
Похоже, получилось: говорящая голова, как Чарли Чаплин, только пляшет и рот открывает ... но не говорит :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 29 ноя 2012, 21:29

Olej писал(а): - рукопись книги "Модули ядра Linux" была впервые выложена здесь на этом сайте...
Возвращаясь, наконец, к предмету этой темы...

Чем последняя редакция принципиально расширена по сравнению с начальным выложенным текстом?
Очень многим...

1. Полностью добавлен здоровенный раздел: "Блочные устройства". Это по итогам вопросов участников здесь форума, и позднее по итогам обсуждений: модуль ядра блочного устройства.

2. По символьным устройствам добавлено несколько глав "Неблокирующий ввод-вывод и мультиплексирование" (с работающими примерами), а это - неблокирующий ввод-вывод + такие операции как select(), poll()...

3. Полностью переделан и расширен раздел о сетевой подсистеме и протокольных уровнях L2, L3, ... Это по итогам обсуждений в простой виртуальный сетевой интерфейс (и предшествующим темам: Криптование потока сетевого интерфейса , Виртуальное сетевой устройство с криптованием , сетевые интерфейсы (реальные и виртуальные)). Здесь много пришлось перелопатить ;-)

4. С помощью здесь участников обсуждений на форуме (чтение-запись данных ядра через /proc - 3 стр. в форуме!) полностью переписан раздел "Интерфейс /proc". Такой степени детализации, как теперь, вряд ли найдёте в любом источнике и в любом месте Интернет ;-)

5. По мотивам обсуждения асинхронные уведомления и udev - написана глава об асинхронных уведомлениях из ядра, происходящих при всяких изменениях в /sys, а это ключ ко всему управлению /dev через udev. Написаны примеры кода, которые, как мне кажется, делают всю эту запутанную цепочку совершенно прозрачной. Это ключ к умелому использованию /etc/udev.conf вместе со своими драйверами.

6. Серьёзно переписан раздел "Обслуживание периферийных устройств" - это работа в драйвере с PCI, DMA, USB и т.д.

7. И, конечно, раздел (50 стр.) "Расширенные возможности" которого раньше не было.
Это, если быть точнее, не "Расширенные возможности", а "Хакерские штучки" ... те подробности, которые команда разработчиков ядра предпочитает не афишировать (см. тему форума экзотика в модулях ядра (для вас, хакеры и вирусописатели)). С этими вещами в ядре Linux вообще можно делать всё, что вздумается. ;-)

Так что различия накопились - очень значительные.
Пользуйтесь редакцией 3.168 или теми, которые последуют дальше в развитие.

P.S. Мне задают временами по почте уточняющие вопросы, и, как выясняется, по устаревшим редакциям - я не могу помнить и отвечать по прежним редакциям, пользуйтесь последней.

Ответить

Вернуться в «Итоги по обсуждениям здесь в форумах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость