Об этом разделе

Итоговые заметки по актуальным обсуждениям в форумах

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Об этом разделе

Непрочитанное сообщение Olej » 23 ноя 2012, 17:34

В тематических разделах форума есть некоторое количество тем, которые:
а). вызвали энергичные ;-) обсуждения...
б). накопили большой объём сообщений
в). дали результат обсуждения

Вот как например:
проект книги: "Модули ядра Linux" : : 15 страниц, 140 ответов, 12246 просмотров.
Виртуализация : 12 страниц, 119 ответов, 24695 просмотров.
тонкие вопросы с Х-сервером : 5 страниц, 46 ответов, 6394 просмотров.

Но читать такое уже просто невозможно!
Или найти среди этих страниц обсуждения что-то ... команду какую-то показанную ... даже в тех темах-сообщениях, которые и сам писал - невозможно!

Поэтому по тем темам которые мне интересны и где есть положительный итог я попробовал опыт:
- написать краткую итоговую заметку ... "по следам выступлений" ;-)
- сделать из 15 страниц беспорядочных форумных обсуждений - 1 страницу связного текста с описанием результатов...
- и разместить это отдельно для чтения,
- вот здесь: Linux для программиста.

Зачем?
Ну, ... большая часть "плюсов" уже названа выше...
Но ещё и жалко стало, если вдруг с форумом что-то случится: и придурки атакуют и взламывают, как уже видели, ... и ошибки и накладки модерирования могут быть, тоже проходили ;-) ... хостер может ... заболеть :lol: - да и всякое может быть. А мне уже многие темы форума становятся постоянно нужны как черновики и подсказка для повседневной работы.
А инфраструктура блогов - она более устойчивая.
Это ещё один +

И меня уже несколько раз просили (и здесь в форуме по нескольким вопросам) сделать "выжимки" из объёмных маловнятных обсуждений.
Ну вот и состоялось...
Это ещё один +

Почему создан новый отдельный блог?
Да потому, что я попросился на несколько хороших блогов, да и они не возражали все, но ... там тематика ограничена специальная, с акцентом на какой-то дистрибутив ... там требования какие-то к оформлению, чтоб красиво было - дело хорошее, но я не собираюсь заниматься оформлением и красивостями...
Вот так и сложилось ... что легче отдельный создать.

Может ли кто ещё, если захочет, туда что-то разместить? Может конечно!
А как? ... А я не знаю! :lol: ... но хорошо знаю, что при желании любую задачу можно разрешить.

Итого: этот раздел форума будет своего рода дайджестом публикаций заметок в Linux для программиста.

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Об этом разделе

Непрочитанное сообщение homecluster » 23 ноя 2012, 23:59

Ваши тексты были бы интереснее без смайликов. Мое мнение - смайлики для тех кому не чего сказать.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Об этом разделе

Непрочитанное сообщение Olej » 24 ноя 2012, 00:09

homecluster писал(а):Ваши тексты были бы интереснее без смайликов. Мое мнение - смайлики для тех кому не чего сказать.
В текстах Linux для программиста - там нет смайликов. Там уже упорядоченные (в меру сил) тексты, рассчитанные на программистов-разработчиков ... отчасти на системных администраторов. Но мне кажется (IMHO!) ... , что вам там будет неинтересно :mrgreen:

В форумных обсуждениях, которые мусорник, обмен догадками и отгадками ... - "как хочу, так и ворочу"(с) :lol:

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Об этом разделе

Непрочитанное сообщение homecluster » 24 ноя 2012, 00:15

Был на вашем миниблоге - тот же хаос что и на этом форуме. Мне интересна тема разработки модулей для ядра. Но в ваших темах нет технологии. Есть блуждание в потёмках. Типа давайте сделаем так или давайте сделаем так . А что делаем, для чего, какая цель, какой способ? Одни вопросы. Рассуждения про то что одно и тоже можно сделать по разному - это рассуждения ни о чём. Если выбрали способ - объясните чем он лучше. Вполне возможно что он лучше только тем что вы про него хоть что то знаете. Но это тоже важная причина. Ведь знать обо всём - не задача для человека. Рассуждения типа "это дело вкуса" "как хочу так и ворочу" не доказывает знание предмета. У вас есть мнение - замечательно - но вы обоснуйте своё мнение. И дайте пошаговую инструкцию для тех кто хочет повторить ваши опыты, для начала опишите стартовую позицию, установленный софт, подключенные библиотеки. Короче, подумайте о тех для кого вы можете стать учителем, а не генератором смайликов.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Об этом разделе

Непрочитанное сообщение Olej » 24 ноя 2012, 00:54

homecluster писал(а):Рассуждения про то что одно и тоже можно сделать по разному - это рассуждения ни о чём. Если выбрали способ - объясните чем он лучше.
В программировании нет "лучше" - "худше", есть только варианты.
Нет лучшего языка программрования, нет лучшей формы записи программ, нет лучших способов реализации...
Если кто-то вам скажет, что он знает "лучший способ" - плюньте ему в морду ;-) ... за меня ;-)

Я сильно предполагаю, что всё то же отсутсвие "лучше" - "худше" относится к любой инженерной дисциплине. А то как-то забылось, что компьютеринг - это самая что ни есть инженерно-техническая дисциплина ... и все ведут себя в ней как ... менеджеры с адвокатами :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (пусть вас не коробят так смайлики - это вправду сильно смешно!).
homecluster писал(а): Вполне возможно что он лучше только тем что вы про него хоть что то знаете.
Не лучше. ... потому как всё, что я пишу - я знаю одинаково хорошо.
Потому, что всё это проверено руками, а не языком... - вы хорошо чувствуете разницу? ;-)
homecluster писал(а): И дайте пошаговую инструкцию для тех кто хочет повторить ваши опыты, для начала опишите стартовую позицию, установленный софт, подключенные библиотеки.
:?:
Вы ж говорили, что были на миниблоге, интересуетесь модулями ядра ... читали ж может рукопись о модулях ядра (по ссылке) на почти 400 стр.?
Там же на входе написано аршинными буквами: нет и не бывает в ядре, к сожалению, никаких библиотек :!:
Читаем дальше ... проникаемся ...

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Об этом разделе

Непрочитанное сообщение homecluster » 24 ноя 2012, 10:14

Вы пишите и ставите смыйлы не понимая смысла (что на много смешнее). Если в ядре нет библиотек то это не означает что при сборке ядра и создания модулей нет библиотек.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Об этом разделе

Непрочитанное сообщение Olej » 24 ноя 2012, 15:11

homecluster писал(а):Вы пишите и ставите смыйлы не понимая смысла (что на много смешнее). Если в ядре нет библиотек то это не означает что при сборке ядра и создания модулей нет библиотек.
Как это ни ужасно ;-) , но ни при сборке ядра, ни при компиляции модулей, таки нет и не используются никакие библиотеки. Там нет технической возможности их использовать.

Но вас, homecluster, это не должно беспокоить или озабочивать ... ну, не должны вас занимать вопросы модулей ядра Linux.
От них вам проку не будет.
(Вам бы лучше, с большей пользой, взять в руки "Букварь" - повторить материал, и начать впредь писать "на много" - слитно :lol:)

homecluster, ваше беспокойство о модулях ядра мне сильно напомнило одну историю:

- Скажите, а что нужно, чтобы заслужить право называться "сэ-э-эр"?
- Нужно закончить 3 университета.
- Так я же ...
- Не-е-е-е-е... Нужно, чтобы один университет закончили вы, один - ваш отец, и один - ваш дед.

Вот так и с системным программированием (драйверами, сокетами и пр. штучками):
- совершенно мало того, что для этого нужно иметь профессиональное образование,
- иметь программирование как профессию которой зарабатываешь на хлеб... (а не как хобби или развлекуху)
- нужно ещё лет 5 (а ещё лучше 15) поработать в специальности по найму (не на вольных выдумках, а именно за зарплату, от звонка и до звонка, и когда и работодатель и заказчик по любому поводу - как захочет ... и в хвост и в гриву)...
- и вот тогда, после этого, можно начинать интересоваться вопросами программирования модулей ядра.

Так что, homecluster, вам не стоит с этим заморачиваться, беспокоиться :lol: ... "не в коня корм" :lol:

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Об этом разделе

Непрочитанное сообщение homecluster » 24 ноя 2012, 20:19

Вы смешны в своем "профессионализме". Вас хватает только на смайлики на форуме. Докажите свой класс - создайте проект своего дистрибутива на основе линукс. Нет своего дистрибутива - нет профессионализма. А кто и где работал не имеет значения.
Последний раз редактировалось homecluster 24 ноя 2012, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Об этом разделе

Непрочитанное сообщение Olej » 24 ноя 2012, 20:33

homecluster писал(а):Вы смешны в своем "профессионализме". Нас хватает только на смайлики на форуме. Докажите свой класс - создайте проект своего дистрибутива на основе линукс. Нет своего дистрибутива - нет профессионализма. А кто и где работал не имеет значения.
Всё. Хватит.
Я поразвлекался - и будя.

Отправляйтесь занимайтесь ... своими проблемами, а мои проблемы комментировать не надо, писать не надо, отвечать не надо - отвлекать не надо!

Будут вопросы о трудностях конкретных - задавайте, отвечу и подскажу...
А трёп - прекратили!


Ответить

Вернуться в «Итоги по обсуждениям здесь в форумах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость