Docker Compose

Виртуальные машины и среды исполнения

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Docker Compose

Непрочитанное сообщение Olej » 30 июл 2017, 19:47

Это продолжение темы, обещанное здесь: Docker
Но с этим ... написанием *.yml и т.д. - разберёмся уже в следующий раз ;-)
Надеюсь, что вскоре допишу сюда эксперименты с Docker Compose.
А пока - перевод оригинальной документации Что такое Docker Compose

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Docker Compose

Непрочитанное сообщение Olej » 04 авг 2017, 20:30

Olej писал(а): Надеюсь, что вскоре допишу сюда эксперименты с Docker Compose.
Ковырялся с реальным проектом с контейнерами Docker Compose (точнее с 3-мя проектами, группами контейнеров).
Вообще то, Docker Compose оставляет странное (IMHO! ;-) только личное мнение) ... 5-е колесо в телеге.
Т.е. оно может и сильно надо, упрощает жизнь а). разработчикам WEB-проектов б). деплоящих свои проекты на облачных серверах VPN в). публичных хостеров.
Но для разработчиков локальных проектов (более традиционных), сколь угодно объёмных и сложных, в отличие от базового Docker (который очень умелая выдумка) Docker Compose выглядит как модная приблуда ... а также все эти:
Кричали женщины: "Ура"
И в воздух чепчики бросали

- так это только визги всех этих нынешних DevOps! ... не слишком обременённых опытом и познаниями :lol:

Причём, те же оценки очень часто звучат и в обсуждениях по Docker Compose ... среди восторженных визгов массовки. :twisted:
У меня отчетливое чувство, что это просто хайп вокруг новой игрушки.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Docker Compose

Непрочитанное сообщение Olej » 04 авг 2017, 20:43

Olej писал(а):оно может и сильно надо, упрощает жизнь а). разработчикам WEB-проектов
Что сильно подтверждается документацией Docker Compose и какие там идут подразделы в этой теме:
...
Compose и Django
Compose и Rails
Compose и WordPress
...
И всё. И ничего более.

P.S. Я слишком давно в IT отрасли, и я слишком хорошо помню всех этих ... как их называли, "мета-программистов": dBase, FoxPro, Oracle, SQL ... И где они все?
Одних уж нет, а те - далече
;-)

P.P.S. Когда-то очень давно, в газете английских коммунистов Morning Star был еженедельный музыкальный обозреватель рокн-рольных концертов и событий, считавшийся одним из самых видных авторитетов в мире (не помню как звали ... да это и не важно). И вот как он тогда написал "похвальную" рецензию на гастроли американской country-rock группы Midle of the Road в Англии:
Приятные парни.
Ровненькое звучание.
Они, несомненно, будут иметь большой успех ... в деревне.
Но я, к счастью, живу в городе.
Вот так точно меня не сильно волнует, взглядом со стороны, что там происходит в WEB-программировании. :oops:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Docker Compose

Непрочитанное сообщение Olej » 05 авг 2017, 18:04

Olej писал(а): в отличие от базового Docker (который очень умелая выдумка) Docker Compose выглядит как модная приблуда
Наберите поиск по контексту, например, "зачем нужен docker compose" + и от 01.01.2017 - только за прошедшую часть года + на русском языке...
И вы получите сто-то типа:
Нашлось 3 млн результатов
Это уже что-то на уровне заразного идиотизма. :twisted:

Ответить

Вернуться в «Виртуализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей