Виртуальная машина не использует весь потенциал.

Виртуальные машины и среды исполнения

Модератор: Olej

MaikerS
Писатель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:50
Контактная информация:

Виртуальная машина не использует весь потенциал.

Непрочитанное сообщение MaikerS » 12 мар 2016, 18:37

Начну с того, что на VB у меня стоит ОСь Linux Debian 64 битная, и она не использует процессор на 100%. Ещё ~ недели 2 назад всё было хорошо. Я уже не помню случилось ли что-нибудь с машинкой, падала она или нет (возможно я её только выключал, ну или комп выключался). Теперь более подробно про нагрузку на проц, что показывает сама виртуалка (Linux)? Показывает, что проц нагружен на 100% (у меня сервер хостится на виртуалке и нет, на сервере ничего не менялось, и вообще это не из-за него, с ним я навозился уже 3 дня, думал, что дело в нём, но оказалось, я только вчера заметил, что машинка просто не использует процессор на 100%, т.е. дело не в сервере). Что показывает диспетчер задач в windows? Показывает, что VB не использует весь потенциал и загружен только на 30%. Раньше всё было норамально. Такое ощущение, что у меня виртуалка сама перешла на 32 битку, хотя я смотрел подробности системы Debian , там 64-битная. Хочу заметить, что на 32-битной версии у меня проц грузило как сейчас, т.е. ~ на 30%. В чём может быть проблем-с?
Скриншоты прилагаются. Надеюсь на скорый и верный ответ. Спасибо.
Вложения
Что показывает Linux. Проц на 100%
Что показывает Linux. Проц на 100%
Что показывает Windows (и это на самом деле так)
Что показывает Windows (и это на самом деле так)
Информация о системе Linux
Информация о системе Linux

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуальная машина не использует весь потенциал.

Непрочитанное сообщение Olej » 12 мар 2016, 22:48

MaikerS писал(а):Начну с того, что на VB у меня стоит ОСь Linux Debian 64 битная
Начать нужно не с того ;-)
А с того, в какой системе стоит VirtualBox и какой разрядности (вижу, что Windows, но какой?)
MaikerS писал(а):Что показывает диспетчер задач в windows? Показывает, что VB не использует весь потенциал и загружен только на 30%. Раньше всё было норамально. Такое ощущение, что у меня виртуалка сама перешла на 32 битку, хотя я смотрел подробности системы Debian , там 64-битная. Хочу заметить, что на 32-битной версии у меня проц грузило как сейчас, т.е. ~ на 30%.
1. Система Linux "сама перейти" :-o из 32-битв 64 и наоборот - не может в принципе! 32 и 64 бит системы Linux устанавливают из совершенно разных ISO образов, с ядром скомпилированным на 32 или 64 бит, соответственно.
2. Скорость работы виртуальной машины не зависит от того 32 или 64 бит система Linux (т.е. может зависеть, но не значительно, это величина 2-го порядка малости, причём, зависеть может в обе стороны, как увеличение, так и в уменьшение).
MaikerS писал(а): В чём может быть проблем-с?
В настройках виртуальной машины в VirtualBox есть такая настройка использования процессора...

1.. Покажите сюда вывод команды в вашем Debian:

Код: Выделить всё

olej@nvidia ~/2016_WORK/in.WORK/+ForMoney/CИЗО $ cat /proc/cpuinfo | grep processor
processor	: 0
processor	: 1
2. Покажите закладку настроек для этой виртуальной машины:
VB.png

MaikerS
Писатель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:50
Контактная информация:

Re: Виртуальная машина не использует весь потенциал.

Непрочитанное сообщение MaikerS » 12 мар 2016, 23:20

Windows 8.1.
На счёт битности я с вами не соглашусь. После перехода с 32 на 64 (естественно она сама не перешла, а я её пересадил) производительность повысилась в разы. У меня виртуалка пахала, когда была 32 битная, только на двух ядрах, после перехода на 64, все ядра задействовались, и производительность выросла.
На счёт команды не понял. Её в командной строке Debian прописать? Если там, то это чепуха какая-то =/ Напишите подробно, я плохо разбираюсь в командах консоли Linux.
Скриншот виртуальной машины ниже.
Вложения
Проц выставлен на 100%
Проц выставлен на 100%

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуальная машина не использует весь потенциал.

Непрочитанное сообщение Olej » 12 мар 2016, 23:38

MaikerS писал(а):На счёт битности я с вами не соглашусь.
Да вы можете сколько угодно не соглашаться ... когда я говорю то, что знаю:
Хозяин - барин.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуальная машина не использует весь потенциал.

Непрочитанное сообщение Olej » 12 мар 2016, 23:40

MaikerS писал(а):Скриншот виртуальной машины ниже.
Ну так у вас там (на вашей картинке) и стоит: использовать 1 ядро из 4-х имеющихся - 25%.
А поскольку Windows - он тупой, он и высчитывает 25% как 30%.
MaikerS писал(а):после перехода на 64, все ядра задействовались, и производительность выросла.
Изображение

MaikerS писал(а):На счёт команды не понял. Её в командной строке Debian прописать? Если там, то это чепуха какая-то =/ Напишите подробно, я плохо разбираюсь в командах консоли
1. Да, именно: в терминале Linux скопировать команду, которую я нарисовал, и нажать Enter. ;-)
2. После чего скопировать из терминала как саму команду, так ответ, который последует на команду (2-3-4 строчки)...
3. Вкопировать всё это сюда, в ответ, обрамив тегами <Code> (кнопочка у вас над окном редактирования ответа с подписью Code)
4. Если вы не научитесь легко и оперативно работать с командами системы, то в Linux вам не нужно ... мигрировать, из этого ничего хорошего не получится ... и в Windows почти всё то же сможете проверять.

MaikerS
Писатель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:50
Контактная информация:

Re: Виртуальная машина не использует весь потенциал.

Непрочитанное сообщение MaikerS » 12 мар 2016, 23:49

хаха)
Это кол-во процессоров вообще-то. У меня 1 проц, существуют мамки с возможностью запихать в них 2 проца и более. Вы путаете.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуальная машина не использует весь потенциал.

Непрочитанное сообщение Olej » 12 мар 2016, 23:52

MaikerS писал(а):хаха)
Это кол-во процессоров вообще-то. У меня 1 проц, существуют мамки с возможностью запихать в них 2 проца и более. Вы путаете.
А вы возьмите, и вместо "хаха" - подвигайте верхний ползунок вправо до упора (на вашей же картинке).

MaikerS
Писатель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:50
Контактная информация:

Re: Виртуальная машина не использует весь потенциал.

Непрочитанное сообщение MaikerS » 12 мар 2016, 23:56

[tab=30]

Код: Выделить всё

root@Minelive:/home/minelive# olej@nvidia ~/2016_WORK/in.WORK/+ForMoney/CИЗО $ cat /proc/cpuinfo | grep processor
bash: olej@nvidia: команда не найдена
root@Minelive:/home/minelive# processor   : 0
bash: processor: команда не найдена
root@Minelive:/home/minelive# processor   : 1
Вот что получилось.

MaikerS
Писатель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 15:50
Контактная информация:

Re: Виртуальная машина не использует весь потенциал.

Непрочитанное сообщение MaikerS » 13 мар 2016, 00:03

Охренеть. Я в шоке =/ Простите. А когда эта функция появилась? Ещё подскажите пожалуйста галочку ставить "Включить PAE/NX"?
Последний раз редактировалось MaikerS 13 мар 2016, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуальная машина не использует весь потенциал.

Непрочитанное сообщение Olej » 13 мар 2016, 00:04

MaikerS писал(а):<code>root@Minelive:/home/minelive# olej@nvidia ~/2016_WORK/in.WORK/+ForMoney/CИЗО $ cat /proc/cpuinfo | grep processor
bash: olej@nvidia: команда не найдена
root@Minelive:/home/minelive# processor : 0
bash: processor: команда не найдена
root@Minelive:/home/minelive# processor : 1
</code>
Вот что получилось.
Да ничего не получилось! :roll:

1. Команда, в моей подсказке, это то, что после значка приглашения системы $ : cat /proc/cpuinfo | grep processor

2. То, что было подсказано - это скопировано прямо с терминала: olej@nvidia ~/2016_WORK/in.WORK/+ForMoney/CИЗО $ - это приглашение ввода, подсказка интерпретатора bash, системы...
И вам советую так (полным копированием) всегда делать: и показывает что это скопировано с реальной команды, а не по памяти выдумано (как часто делают) + показывает с какими привилегиями (root или нет) выполнялось...

3. А <code> не вписывать нужно руками, а кнопочку жать над окном редактирования ответа с подписью Code. ;-)
... хотя можно и вписывать, но тогда скобочки рисовать не угловые <>, а квадратные [].

Ответить

Вернуться в «Виртуализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей