публикации о технике виртуализации

Виртуальные машины и среды исполнения

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

публикации о технике виртуализации

Непрочитанное сообщение Olej » 18 ноя 2014, 17:18

Появляется целый ряд интересных статей о технике виртуализации и о аппаратной поддержке виртуализации.

Буду собирать их здесь в одном месте...

P.S. Как легко видеть, это всё публикации самого последнего времени ... конец 2013г., а чаще - 2014г.
Трудно даже объяснить, с чем-то связать такой всплеск.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: о технике виртуализации

Непрочитанное сообщение Olej » 18 ноя 2014, 17:28

Это, насколько я понял, блог компании Intel на Хабрахабр Аппаратная виртуализация. Теория, реальность и поддержка в архитектурах процессоров
7 октября 2013 в 11:37

В данном посте я попытаюсь описать основания и особенности использования аппаратной поддержки виртуализации компьютеров. Начну с определения трёх необходимых условий виртуализации и формулировки теоретических оснований для их достижения. Затем перейду к описанию того, какое отражение теория находит в суровой реальности. В качестве иллюстраций будет кратко описано, как различные вендоры процессоров различных архитектур реализовали виртуализацию в своей продукции.
...
Очень обстоятельный обзор техники виртуализации ... начиная от IBM System/360 и System/370, 1960-1970-х гг., откуда всё и пошло.

Всяк, кто интересуется техникой и перспективами виртуализации, должен читать это. ;-)

Здесь же: библиография основных работ, на которых строится виртуализация (оригиналы).

Отсюда же даны малозаметные ссылки на публикации того же автора:
Двоичная трансляция для задач симуляции. Часть 1. Основные принципы
Разместил Grigory Rechist... сб, 28/09/2013 - 15:43
Двоичная трансляция для задач симуляции. Часть 2. Статика и динамика
Разместил Grigory Rechist... вс, 29/09/2013 - 07:02
Двоичная трансляция для задач симуляции. Часть 3. Оптимизации
Разместил Grigory Rechist... вс, 29/09/2013 - 07:57

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: о технике виртуализации

Непрочитанное сообщение Olej » 18 ноя 2014, 17:36

Olej писал(а):Это, насколько я понял, блог компании Intel на Хабрахабр
Блог тот же ... Адреса памяти: физические, виртуальные, логические, линейные, эффективные, гостевые
30 октября в 09:29

Мне периодически приходится объяснять разным людям некоторые аспекты архитектуры Intel® IA-32, в том числе замысловатость системы адресации данных в памяти, которая, похоже, реализовала почти все когда-то придуманные идеи. Я решил оформить развёрнутый ответ в этой статье. Надеюсь, что он будет полезен ещё кому-нибудь.
...
Это нужно понимать не только для минимального представления о виртуализации, но и, например, при работе (программировании) для ядра Linux, в частности для написания модулей ядра для Linux.

Эту статейку любопытно ещё пробежать всем вообще, для того, чтобы убедиться, что схемы адресации (преобразований адресов) даже для общеизвестных IA-32 (x86), которые описываются в книгах, относятся к уровню примерно 27 лет назад (1986г., x386). Автор же здесь показывает сколько много разных модификаций преобразований адресов может быть в современном процессоре (по состоянию на сентябрь 2014г.), в зависимости от предустановленных различных флагов в скрытых системных регистрах.
ram1.png
ram1.png (16.29 КБ) 8803 просмотра
Для меня, например, было новостью, что в новых процессорах физический адрес не является конечным адресом в RAM, а для целей аппаратной поддержки виртуальных машин, вводится ещё один уровень (последний) трансляции адреса:
EPT (англ. Extended Page Table). Адрес, раньше называвшийся физическим, был переименован в гостевой физический для того, чтобы отличать его от настоящего физического.
Тут же проверил это на разных процессорах под рукой:

Код: Выделить всё

[Olej@modules proc]$ cat /proc/cpuinfo | grep 'model name' 
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-3230M CPU @ 2.60GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-3230M CPU @ 2.60GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-3230M CPU @ 2.60GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-3230M CPU @ 2.60GHz
[Olej@modules ~]$ cat /proc/cpuinfo | grep ' ept ' | head -n1 
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl xtopology nonstop_tsc aperfmperf eagerfpu pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm pcid sse4_1 sse4_2 x2apic popcnt tsc_deadline_timer aes xsave avx f16c rdrand lahf_lm ida arat epb xsaveopt pln pts dtherm tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid fsgsbase smep erms

Код: Выделить всё

olej@atom:~$ cat /proc/cpuinfo | grep 'model name'
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz
olej@atom:~$ cat /proc/cpuinfo | grep ' ept ' | head -n1
olej@atom:~$ 

Код: Выделить всё

-bash-4.2$ cat /proc/cpuinfo | grep 'model name'
model name	: Genuine Intel(R) CPU           T2300  @ 1.66GHz
model name	: Genuine Intel(R) CPU           T2300  @ 1.66GHz
-bash-4.2$ cat /proc/cpuinfo | grep ' ept ' 
-bash-4.2$ 

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: о технике виртуализации

Непрочитанное сообщение Olej » 18 ноя 2014, 19:30

Там смешное такое :roll: ...
Заключение

Эволюция, что в природе, что в технике — странная вещь. Она порождает неожиданные структуры, необъяснимые с точки зрения рационального проектирования. Её творения полны атавизмов, правила их поведения иногда почти полностью состоят из исключений. Для того, чтобы понять работу такой системы, часто требуется прокрутить её эволюцию с самого начала, и под нагромождениями всех слоёв найти истину в виде принципа: «ничего не выбрасывать». Я склонен считать архитектуру IA-32 замечательным примером эволюционного развития.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: о технике виртуализации

Непрочитанное сообщение Olej » 18 ноя 2014, 19:38

Как мне случайно попалось на глаза, автор этой статьи, как и следующей серии статей по виртуализации - Григорий Речистов, вот профиль для интересующихся и контактов.
... и как оказалось ;-) , и показанной раньше статьи тоже: Аппаратная виртуализация. Теория, реальность и поддержка в архитектурах процессоров.

В одной из (13 ноября 2013) публикаций (в профиле можете найти) он пишет:
На пятничном семинаре учебного проекта лаборатории МФТИ-Интел один из студентов задал мне примерно такой вопрос: а почему 64-битный вариант архитектуры процессоров Intel называется x64, а 32-битный — x86? Я начал объяснять, что не всё так просто. Захотелось нарисовать более полную картину. Ведь на самом деле это не x64, и даже не x86.
Т.е. понятно ... откуда ноги растут - МФТИ ;-).
И тогда становится совершенно понятно, почему тогда большой вал публикаций по аппаратным аспектам виртуализации пошёл с осени 2014 года - они все от одного автора.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: о технике виртуализации

Непрочитанное сообщение Olej » 18 ноя 2014, 19:55

Olej писал(а): автор этой статьи, как и следующей серии статей по виртуализации - Григорий Речистов
Ну и поехали к этой серии ;-) :

Виртуализация⁰
1 октября в 09:11
Виртуализация¹
7 октября в 08:59
Виртуализация²
16 октября в 09:28
Изображение

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: публикации о технике виртуализации

Непрочитанное сообщение Olej » 07 сен 2015, 17:54

Виртуализация vSphere, Hyper-V, XenServer и Red Hat
Более 3520 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: публикации о технике виртуализации

Непрочитанное сообщение Olej » 17 янв 2016, 12:49

Перевод Анатомия библиотеки виртуализации libvirt - пересказ "на пальцах" конкретного комплекса виртуализации libvirt.
Вполне достаточно для начала.

Ответить

Вернуться в «Виртуализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей