List of Linux distributions that run from RAM

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

List of Linux distributions that run from RAM

Непрочитанное сообщение Olej » 06 июл 2012, 10:42

Любопытно: List of Linux distributions that run from RAM

Как минимум 9 дистрибутивов Linux, которые можно опробовать, которые загружаются и работают исключительно из RAM, при этом по скорости они должны "просто летать" ;-)
Arudius
Lighthouse Linux
MacPup
MCNLive
Mustang Linux
Puppy Linux
RIPLinuX
Slax
Porteus
SliTaz
Tin Hat Linux
Tiny SliTaz
Tiny Core Linux

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: List of Linux distributions that run from RAM

Непрочитанное сообщение Olej » 06 июл 2012, 12:28

Olej писал(а):Любопытно: List of Linux distributions that run from RAM

Как минимум 9 дистрибутивов Linux, которые можно опробовать, которые загружаются и работают исключительно из RAM, при этом по скорости они должны "просто летать" ;-)
Но брать интересующие дистрибутивы нужно не по ихним ссылкам - там полное старьё указано - а вот, например (из тех, которые на слуху и ранее + которые меня заинтересовали):

1. slax :

Загрузить Slax
Slax можно скачать с этого сайта в нескольких форматах. Slax для CD распространяется в виде ISO-образа. Запишите его на компакт-диск с помощью специальной команды в меню в программе записи дисков. Обычно она называется «Прожечь образ компакт-диска». Slax для USB распространяется в виде TAR-архива. Просто распакуйте его на USB-накопитель и запустите файл bootinst.bat (или bootinst.sh), чтобы сделать его загрузочным.
Документация.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: List of Linux distributions that run from RAM

Непрочитанное сообщение Olej » 06 июл 2012, 12:33

Olej писал(а):+ которые меня заинтересовали):
2. puppy :
FTP со всеми хронологически версиями проекта Индекс «ftp://distro.ibiblio.org/puppylinux/puppy-5.3.3/»

Puppy Linux:
Puppy Linux (англ. puppy [’pʌpɪ] — «щенок») — дистрибутив операционной системы GNU/Linux, разработанный Барри Каулером, профессором на пенсии из Австралии. Его целью было создать дистрибутив, похожий в использовании на Windows, который бы включал все необходимые приложения, но при этом имел достаточно малый размер (от 70 мегабайт) и скромные системные требования (процессор Pentium I, оперативная память — 32 мегабайта), чтобы полностью загружаться в оперативную память (при наличии таковой размером 64 мегабайт и более) и работать даже на старых ПК.
Данный дистрибутив характеризуется легкостью настройки и модификации. Поэтому на основании его было выпущено множество производных дистрибутивов, называемых «па́плетами» (puplets). Среди прочих, существует и активно разрабатывается паплет PuppyRus с русской локализацией. В нём реализована поддержка русского языка в главном меню, графических и консольных приложениях и документации, а также внедрены русские раскладки клавиатуры.
PuppyRus Linux
PuppyRus Linux ориентирован на компьютеры с архитектурой х86, оптимизирован для обеспечения максимальной производительности, и в силу низкой требовательности к оборудованию может вдохнуть «вторую» жизнь в устаревшие модели.
Система пакетов
PuppyRus унаследовал от своего предшественника Puppy Linux две оригинальные системы пакетов: .PET и .PUP. Они представляют собой файлы, сжатые по алгоритму gzip, внутри которых содержатся каталоги с заключёнными в них файлами для установки. Эти каталоги имеют названия и структуру такие же, как у стандартных каталогов в файловой системе UNIX.
История выпуска версий
...
06.06.2012 PuppyRus Richy (beta3) Бета, официальная версия
Сайт проекта PuppyRus: http://uco.puppyrus.org/novosti/puppyru ... -beta.html, там же форум.
PuppyRus Richy (beta4)
24 июня 2012
Анонс
Команда разработчиков и Cooбщество проекта PuppyRus представляют вам для тестирования новую разработку - PuppyRus Richy (beta-версия).
Процесс идёт весьма активно.

Здесь вот целая коллекция установочных образов PuppyRus, основанных на Puppy версий 5.х.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: List of Linux distributions that run from RAM

Непрочитанное сообщение Olej » 06 июл 2012, 14:06

Olej писал(а): 2. puppy :
Справочная система PuppyRus: О Puppy Linux

И здесь (на сайте В.Костромина) уже было описание но оно было по состоянию на 2008г.: Обзор Puppy Linux 4.00
Puppy Linux можно установить на жесткий диск двумя способами: полная (обычная) установка и т.н. "экономная" (frugal) установка. В обоих случаях установка ведется с помощью Puppy Universal Installer - это достаточно комфортная утилита командной строки. Полная установка аналогична установке типичной ОС. В этом случае нужно будет использовать весь раздел, будет создана файловая система, скопированы файлы и т.д. Однако более интересным способом является экономный способ, когда на жесткий диск копируется лишь 4 основных файла (vmlinuz, initrd.gz, pup_400.sfs и zdrv_400.sfs) и устанавливается загрузчик. Можно произвести такую установку как на чистый диск, так и на диск с уже установленной операционной системой, или вообще на USB-флешку. Именно на этот способ делают ставку разработчики Puppy.
P.S. Странно, что во всей этой публиации ни слова о том, что Puppy выполняется в RAM - а это главная особенность.
http://uco.puppyrus.org/faq/quest23.html
Способы установки системы Puppy: Frugal и Full.
Frugal (Стандартный способ установки Puppy, рекомендуется!):
При Frugal-установке система работает из оперативной памяти компьютера (RAM). Все изменения, сделанные в системе (файлы, сохранённые в домашнем каталоге, установленные программы и т.д.) сохраняются в персональном save-файле.
Система может быть запущена с жёсткого диска компьютера, USB-Flash или CD (при запуске с CD для хранения персонального save-файла потребуется перезаписываемый носитель). При установке на жёсткий диск система Puppy может быть установлена в любой раздел, не затрагивая остальные файлы в этом разделе (без форматирования раздела). В большинстве случаев Frugal-установка является оптимальной. Но если объем оперативной памяти в компьютере менее 256 MB - при Full-установке скорость работы может быть выше.
http://uco.puppyrus.org/faq/quest29.html
Как изменить частоту автосохранения системы или выключить его?
Файл /etc/eventmanager, строка 6. Обычно там стоит:
RAMSAVEINTERVAL=30
Это означает, что автосохранение будет запускаться каждые полчаса. Значение 0 выключает автосохранение.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: List of Linux distributions that run from RAM

Непрочитанное сообщение Olej » 07 июл 2012, 13:30

Olej писал(а): 2. puppy :
...
Сайт проекта PuppyRus: http://uco.puppyrus.org/novosti/puppyru ... -beta.html, там же форум.
PuppyRus Richy (beta4)
24 июня 2012
Анонс
Команда разработчиков и Cooбщество проекта PuppyRus представляют вам для тестирования новую разработку - PuppyRus Richy (beta-версия).
Я вот пишу сюда:
- вот из этой инсталляции PuppyRus Richy (beta4) ...
- установленной на USB флеш-диск с помощью бубна QEMU/VirtualBox (это было очень смешно ;) - я подробно опишу отдельно позже) ...
- полностью работающей исключительно из RAM (фонарь на USB после загрузки + при плотной работе - не шелохнулся).

Из '+':
- всё работает в RAM (по данным команды free) в 376Mb RAM (DE, браузером, ...)
- я не видел (не вспомню) не только Linux, но и вообще никакую другую ОС, которая крутилась бы с такой быстрой реакцией - большие GUI приложения выбрасывают окна на старте практически мгновенно - всё просто летает, глаза разбегаются ;-) (и это в ОС при отсутствии HDD).
- сразу определил и подмонтировал ... всё что возможно, вплоть до SD-карты mmcblk0p1, которая торчала в ноутбуке и про которую я забыл ;)

Из '-':
- несколько настроек разрешения экрана 4:3, но растянуть его 16:9 я так и не нашёл...
- абсолютно не умеет работать с 2-х мониторной конструкцией (ноутбук + LCD рядом) - даже не подозревает о такой возможности: тупо дублирует изображение на 2 экрана;
- ничего не понял с LVM, как была установлена у меня ОС (Fedora 15) на HDD ноутбука - это большой прокол: монтируются только разделы HDD с фиксированной разбивкой разделов!
- как ни странно, в этом последнем beta-релизе не было в составе браузера :-o - но их простенькой пакетной системой легко и быстро доставились и FireFox и Opera из сетевого репозитария на Yandex - и это '+' ;-)
- в качестве shell у них стоит BusyBox ("всё в одном флаконе"), а не GNU binutils - ограниченная функциональность команд + отсутствие у них help :-(

Matthew

Re: List of Linux distributions that run from RAM

Непрочитанное сообщение Matthew » 05 сен 2015, 10:42

Я новичок в Linux мире. Мне нравится, как мы можем запустить ОС просто на лету. Собираюсь попробовать некоторые из различных ароматов, чтобы узнать о ней больше.
Извините за мой навыки письма. Я работаю над моим языком.


Тема поднималась пользователем Olej 05 сен 2015, 10:42.

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей