Виртуализация

Виртуальные машины и среды исполнения

Модератор: Olej

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 07 окт 2011, 14:19

Olej писал(а):1. А вот это уже интереснее ;-) : "в силу известных причин"(с) ;-) - мне они не так известны.
Можно поподробнее.
(это важно для того, чтобы понять и раскрутить Xen на разных дистрибутивах)

2. Мне так думается, что то, что раскручено в одном дистрибутиве Linux, с такой же лёгкостью раскручивается в любом другом.

Да, до какого-то времени Xen был органичной частью, например CentOS (5.0/5.2), не знаю как там сейчас... там инсталляцию "под Xen" можно было заказать при начальной инсталляции с CD. Но там это и понятно: CentOS - любимый дистрибутив коммукационщиков, VoIP & PBX: Asterisk / FreeSwitch / YETE etc. - сначала раскручиваются под CentOS, а только потом мигрируют в другие Linux (или даже некоторые POSIX: FreeBSD, ...). А там где стоят PBX телефонные софт-станции - там уже и до консолидации недалеко: SER / Open SER коммутаторы-прокси, авторизация RADIUS / DIAMETER etc.

Но я абсолютно уверен, что Xen можно крутануть на что угодно!
Под шириной применения я имел ввиду различные ОС т.к. для их применения в паравиртуальном режиме нужна модификация ОС, а таковых немного -- думаю это известная причина ;-) Конечно сейчас Xen срастили с KVM и добавили режим аппаратной эмуляции(требуется поддержка со стороны процессора). Поддержка же в рамках конкретного дистрибутива вытекает из возможности команды протестировать и наложить не всегда тривиальные патчи для ядра.

Конечно что сделали в одном дистрибутиве Linux-а, то можно выдрать и поставить в другом, это лаборатория, а не эксплуатация. Собственно со времён FC8, народ так и поступает или компилил собственные ядра или брал из других дистрибутивов.
Тут есть три аспекта:
1. Наличие самого Xen-а в дистрибутиве, это наверное самое лёгкое, если нету или не самый свежий то взял и скомпилил -- тут немного компонент и мало зависимостей, спасибо идеологии самого гипервизора Xen-а.
2. ядро DomU -- FC-шное ядро с некоторых пор из коробки работает в хостовом домене, если и есть проблемы то с отдельными драйверами(?).
3. ядро Dom0 -- вот камень преткновения, последнее штатное ядро Dom0 было в fc8, потом каждый решал проблему по своему, в т.ч. брали ядра из других дистрибутивов, а для некоторых версий ядер прямо с кернел.орг с последующими магическими танцами конфигурации и компиляцией -- но это сильно зависит от проработанности конкретной версии ядра, я наехал(описывал на форуме (http://forum.russianfedora.ru/) на траблы с сетевыми драйверами(2.6.39) и отложил пробы до лучших времён(думаю они уже настают :).
Последний раз редактировалось Sergey371 07 окт 2011, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 07 окт 2011, 14:29

Olej писал(а):1. VMware в таком виде можно раскрутить и использовать без коммерческой лицензии?
2. Его можно? установить параллельно с другой инсталляцией Linux, через меню GRUB? (как это делается для Xen).
C 1-х VMware Server лицензию выдавали на 1..6 месяцев бесплатно и без проблем её продлевали, я так несколько лет продлевал как для учебных целей так и по работе -- всё честно и легально. Теперь VMware Server и VMware ESXi 3.5 частично опенсоурц и лицензию можно получить просто так см. http://downloads.vmware.com/d/info/data ... ture_3/3_5
Для нового 5.0 бесплатно можно получить триальную лицензию, не знаю продлевают её так же легко как раньше для Server или нет, уж несколько лет не занимался.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Olej » 07 окт 2011, 15:16

Sergey371 писал(а): 1. Наличие самого Xen-а в дистрибутиве, это наверное самое лёгкое, если нету или не самый свежий то взял и скомпилил -- тут немного компонент и мало зависимостей, спасибо идеологии самого гипервизора Xen-а.

Код: Выделить всё

[olej@nvidia 07]$ yum list all *xen*
Установленные пакеты
xen.i686                                           4.0.2-1.fc14                               @updates       
xen-devel.i686                                     4.0.2-1.fc14                               @updates       
xen-doc.i686                                       4.0.2-1.fc14                               @updates       
xen-hypervisor.i686                                4.0.2-1.fc14                               @updates       
xen-libs.i686                                      4.0.2-1.fc14                               @updates       
xen-licenses.i686                                  4.0.2-1.fc14                               @updates       
xen-runtime.i686                                   4.0.2-1.fc14                               @updates       
Доступные пакеты
...
drbd-xen.i686                                      8.3.8.1-1.fc14                             updates        
...
netxen-firmware.noarch                             4.0.534-3.fc14                             updates        
[olej@nvidia 07]$ uname -r
2.6.35.14-96.fc14.i686.PAE
Хотя и говорят, что Fedora - самый недружественный дистрибутив к Xen.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Olej » 07 окт 2011, 15:27

Sergey371 писал(а): Конечно Xen не имеет столь широкого применения в силу известных причин,
А я думал вы об этом:
Xen начинался как исследовательский проект кембриджского университета под руководством Яна Пратта (Ian Pratt), ставшего в дальнейшем основателем компании XenSource.
...
Первый публичный релиз Xen произошёл в 2003 году. В октябре 2007 Citrix купила XenSource и осуществила переименование продуктов:
XenExpress в «XenServer Express Edition» (встроенная версия гипервизора стала называться «XenServer OEM Edition»)
XenServer в «XenServer Standard Edition»
XenEnterprise в «XenServer Enterprise Edition»
В дальнейшем они были переименованы в XenServer (Free), Essentials for XenServer Enterprise, и Essentials for XenServer Platinum.
22 октября 2007 Citrix завершила поглощение XenSource[3], и опенсорсный проект переехал на сайт http://www.xen.org/.
21 октября 2009 Citrix объявила, что их, являющиеся в настоящий момент коммерческими, версии XenServer станут полностью опенсорсными и публично-доступными [4]. Саймон Кросби (Simon Crosby), главный инженер подразделения Цитрикс по виртуализации заявил: «XenServer 100 % бесплатен и его исходные коды будут полностью открыты в ближайшее время. Мы вообще не планируем получение прибыли [с этого]». (англ. XenServer is 100% free, and also shortly fully open sourced. There is no revenue from it at all.). Хотя версии Xen Server свободны, XenCenter (ПО для централизованного управления) продаётся Citrix под собственнической лицензией.
Citrix (как я проявил интерес к Xen) заваливает меня уведомлениями и сообщениями (коммерческими предложениями, от которых отказаться невозможно :lol: ), но найти что-то внятное на их сервере по Xen невозможно...

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 07 окт 2011, 16:18

Вот вот и об этом тоже: на "фейсе" xen.org уже давно предлагают использовать Xen hypervisor 4.1.1 с его XL toolstack и пр. интересными нововведениями(см. http://wiki.xen.org/xenwiki/Xen4.1), что в свою очередь унаследовано от большого коммерческого брата ;-)
Собственно штатный гипервизор Xen 4.1. в купе с ядром Dom0 это то что я ждал от FC15, в результате Xen 4.1.1 положили и даже обновляют, а вот с ядром были проблемы("радость" от GNOME3 оставлю за пределами топика ;-) ), сейчас не знаю -- пару месяцев не тестил.

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 17 окт 2011, 16:32

Попробовал текущее положение на FC15: xen-4.1.1-3.fc15.i686 "коробочное" ядро 2.6.40.6-0.fc15.i686 не может загрузить в Dom0, дескать не для Dom0 оно.
Старое ядро из FC8 2.6.25.14-69.fc8 не совместимо по формату загрузчика(пишет что устарело).

FC16 ещё слишком Бета(на тестовых компах не ставится).

Остаётся или компилить ядро вручную или искать дистрибутив работающий с xen из коробки... вопрос что это за дистр? CentOS?

P.S. Обратил внимание на потенциально очень интересный проект Xen Cloud Platform(XCP), то что нужно для эксплуатции, но очень бедное описание содержимого, не нашёл описания что есть в релизе, есть там последний гипервизор или нет. Приходится скачивать...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Olej » 17 окт 2011, 18:07

Sergey371 писал(а):Попробовал текущее положение на FC15: xen-4.1.1-3.fc15.i686 "коробочное" ядро 2.6.40.6-0.fc15.i686 не может загрузить в Dom0, дескать не для Dom0 оно.
Старое ядро из FC8 2.6.25.14-69.fc8 не совместимо по формату загрузчика(пишет что устарело).
1. загрузчик (у которого формат :-D ) - это имеется в виду: /boot/xen.gz

2. а в FC8 2.6.25.14-69.fc8 - там отдельное было ядро для Dom0? (модифицированное?)
Sergey371 писал(а): Остаётся или компилить ядро вручную или искать дистрибутив работающий с xen из коробки... вопрос что это за дистр? CentOS?
1. я бы откомпилил (попробовал), но ... здесь я не пойму:
- считается (пишется), что ядро нужно для Xen компилировать, указав в параметрах:

Код: Выделить всё

arch=XEN
- но (с некоторых пор?) в исходниках ванильного ядра с kernel.org нет (?) такой архитектуры XEN.

2. в CentOS всегда (5.0, 5.2) была поддержка Xen прямо в дистрибутиве ... не знаю, как там в 6.0
Оно и понятно: CentOS ориентировался на коммуникации всегда, ... и коммуникации на CentOS, там разворачиваются VoIP, SIP tools, ... SoftSwitch/PBX: Asterisk, FreeSwitch, YATE - они все ориентированы на CentOS... понятно, что для них консолидация серверов и сервера в VM - весьма актуально.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Olej » 17 окт 2011, 18:11

Sergey371 писал(а):"коробочное" ядро 2.6.40.6-0.fc15.i686 не может загрузить в Dom0, дескать не для Dom0 оно.
Вопрос у меня к вам будет ;-) :

- есть ли? какие-то сравнения по производительности Xen, с QEMU, например, когда QEMU выполняется с поддержкой из ядра, со стороны модуля KVM...

- по опыту, может, использования в схожих условиях...

- или ссылки на публикации, обсуждения, результаты? ...

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 17 окт 2011, 20:42

Olej писал(а):1. загрузчик (у которого формат :-D ) - это имеется в виду: /boot/xen.gz
Нет, это Xen 4.1.1 отругался, кажись на initrd.
Olej писал(а):2. а в FC8 2.6.25.14-69.fc8 - там отдельное было ядро для Dom0? (модифицированное?)
Да, отдельным пакетом ставится, kernel-xen.
P.S. А я кажись не с тем ядром пробовал :oops:
Olej писал(а): 1. я бы откомпилил (попробовал), но ... здесь я не пойму:
- считается (пишется), что ядро нужно для Xen компилировать, указав в параметрах:

Код: Выделить всё

arch=XEN
- но (с некоторых пор?) в исходниках ванильного ядра с kernel.org нет (?) такой архитектуры XEN.
Там вроде уже не архитектуру надо теперь указывать, а включать опции в секции виртуализации.
Olej писал(а): 2. в CentOS всегда (5.0, 5.2) была поддержка Xen прямо в дистрибутиве ... не знаю, как там в 6.0
Оно и понятно: CentOS ориентировался на коммуникации всегда, ... и коммуникации на CentOS, там разворачиваются VoIP, SIP tools, ... SoftSwitch/PBX: Asterisk, FreeSwitch, YATE - они все ориентированы на CentOS... понятно, что для них консолидация серверов и сервера в VM - весьма актуально.
Ну значит для себя вопрос решу сменой дистрибутива, инсталяшку CentOS 6.0 уже скачиваю, завтра буду пробовать.
Последний раз редактировалось Sergey371 17 окт 2011, 21:06, всего редактировалось 2 раза.

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 17 окт 2011, 20:49

Olej писал(а): Вопрос у меня к вам будет ;-) :

- есть ли? какие-то сравнения по производительности Xen, с QEMU, например, когда QEMU выполняется с поддержкой из ядра, со стороны модуля KVM...

- по опыту, может, использования в схожих условиях...

- или ссылки на публикации, обсуждения, результаты? ...
Практически не мерил, но т.к. собираюсь тестить то сравнительное измерение можно и провести... вопрос только в каких(какими) "попугаях" мерить?

Ответить

Вернуться в «Виртуализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей