Виртуализация

Виртуальные машины и среды исполнения

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Olej » 18 окт 2011, 13:12

Вышел Proxmox VE 2.0 beta!
Что же такое Proxmox?
— Это свободная платформа виртуализации (Open Source, GNU AGPL v3)
— Это принцип KISS (Proxmox состоит из небольшого числа прозрачно взаимодействующих компонентов: Debian как основа, пропатченное ядро Linux, KVM и окружение Proxmox, которое включает в себя web-интерфейс, демон синхронизации и консольные утилиты управления)
...
Это в дополнение к инструментам, с перечисления которых началась эта тема.

Никто не смотрел такое чудо? ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Olej » 18 окт 2011, 13:26

Sergey371 писал(а):Ни в какой комбинации ни со старым Xen-ом из комплекта(kernel-xen.fc8) ни с новым Xen 4.1.1 не грузится. Новый Xen-н на ядро kernel-xen.fc8 ругается что дескать старое, а в новом видать поддержка Dom0 не включена... пошёл ставить CentOS 6.0...
Как оказалось, XEN исключён и из CentOS 6.0 ... нахрен :-o
Что бы это значило?
Всё это относительно XEN - настораживает :-?

Установка XEN в CentOS 6.0
Там же подробно описано, как добавить XEN в RHEL ... руками и трудно ... но можно.

P.S. там же в обсуждениях пару любопытных замечаний...
Но в тех же обсуждениях - убивает тупая агрессивность дебианоидов и убунтариев :lol: :evil:

P.S. вообще, ряд любопытных публикаций относительно виртуализации - здесь.
Последний раз редактировалось Olej 18 окт 2011, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Olej » 18 окт 2011, 13:54

Ali писал(а):
Olej писал(а):....

P.S. неужели нигде не попадались публикации по сравнению производительности?
http://blog.foaa.de/2010/09/xen-4-0-1-v ... enchmarks/
О-ба-на :!:

Если так, то пусть мне тогда кто-то попытается объяснить: а на кой хрен тогда этот XEN сдался с его задрочками :?: :-(
Besides the break with 2 threads, XEN seems to be 10% to 15% faster then KVM.
Это о прогонах MySQL ... и то:
- всё это построено на измерениях временных интервалов, и кто хоть минимально с подобным заморачивался, должен понимать, что 10%-15% - это ниже любой статистической погрешности при таких измерениях (в мультизадачных & многопотоковых ОС);
- и здесь даже, для 2 потокового исполнения KVM показывает лучше производительность, чем XEN...
In the end, XEN’s performance decreases with 100 concurrent requests, where KVM still is able to improve performance. I think KVM is the winner here.
А это о тестах Apache.
Здесь вообще KVM просто лучше XEN.

P.S. хотя это, конечно, частные тесты и частное мнение частного лица ... которое "администрирует сервера и изучает компьютерные науки"(с) на курсе с частичным обучением (заочное?) в университете Берлина ;-)

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 18 окт 2011, 15:20

Olej писал(а):
Sergey371 писал(а):Ни в какой комбинации ни со старым Xen-ом из комплекта(kernel-xen.fc8) ни с новым Xen 4.1.1 не грузится. Новый Xen-н на ядро kernel-xen.fc8 ругается что дескать старое, а в новом видать поддержка Dom0 не включена... пошёл ставить CentOS 6.0...
Как оказалось, XEN исключён и из CentOS 6.0 ... нахрен :-o
Что бы это значило?
Всё это относительно XEN - настораживает :-?
Да, я уже в курсе :-x
Впрочем это уже не актуально, на x86_64 Xen из FC15 уже работает из коробки, сеть в порядке, сейчас развлекаюсь апдейтом FC14-16 в качестве DomU -- работают как миленькие.
Немного напрягает необходимость "внешнего" хранения ядра DomU по отношению к файловой системе.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Olej » 18 окт 2011, 16:14

Sergey371 писал(а): Впрочем это уже не актуально, на x86_64 Xen из FC15 уже работает из коробки, сеть в порядке, сейчас развлекаюсь апдейтом FC14-16 в качестве DomU -- работают как миленькие.
Немного напрягает необходимость "внешнего" хранения ядра DomU по отношению к файловой системе.
1. Ну так если у вас "уже работает из коробки"(с) - так вы б рассказали и другим как вы достигли этого ... начиная с инсталляции ... что в меню GRUB в итоге прописалось?

2. Ну так это "на x86_64"(с) работает, а на i686 всё так же бестолково не работает :evil:

3. Ну и, совсем по секрету :lol: , "как художник художнику" ;-) : а зачем это вам понадобился так именно XEN?

Я уже давненько по разным публикациям вижу (или мне это кажется), что пристрастие к XEN имеют профессиональные администраторы, а программисты, разработчики систем и устройств - так те выказывают куда большее любопытство к QEMU + KVM...

Как "похвалил" когда-то давно музыкальный обозреватель Morning Star начавшиеся в Англии гастроли кантри-группы Midle Of The Road:
Хорошие парни, хорошее звучание...
Они несомненно будут иметь большой успех в деревне ... но я, к счастью, живу в городе.
:lol:
Вот и здесь также: но я, к счастью, не профессиональный администратор ;-)

Так чем же хорош XEN :?:

Ali
Писатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:00
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Ali » 18 окт 2011, 19:40

Olej писал(а): ....
Вот и здесь также: но я, к счастью, не профессиональный администратор ;-)

Так чем же хорош XEN :?:
К счастью, и я не профессиональный администратор. :-D
Но когда я им был зен уже работал, причём на машинах без всяких VMX/SVM , а KVM даже не предвиделся.
Кроме того, RedHat и др. создали документацию, системы развёртывания, сопровождения и даже паравиртуальные драйвера для windows.

PS
Ситуация с OpenVZ, прибитым к последним ядрам гвоздями, и LXC очень похожа.
Linux (NameSpace) Container [LXC]
Linux (NameSpace) Containers [LXC] is a Technology Preview feature in Red Hat Enterprise Linux 6 that provides isolation of resources assigned to one or more processes. A process is assigned a separate user permission, networking, filesystem name space from its parent.
http://docs.redhat.com/docs/en-US/Red_H ... 01s03.html
Linux (NameSpace) Container [LXC]
Linux containers provide a flexible approach to application runtime containment on bare-metal systems without the need to fully virtualize the workload. Red Hat Enterprise Linux 6.2 provides application level containers to separate and control the application resource usage policies via cgroup and namespaces. This release introduces basic management of container life-cycle by allowing creation, editing and deletion of containers via the libvirt API and the virt-manager GUI. Linux Containers are a Technology Preview.
http://docs.redhat.com/docs/en-US/Red_H ... cal_Notes/

Ali
Писатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:00
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Ali » 18 окт 2011, 19:45

Sergey371 писал(а):
Olej писал(а):
Sergey371 писал(а): ...
Немного напрягает необходимость "внешнего" хранения ядра DomU по отношению к файловой системе.
Для hvm точно не нужно, а для паравиртуального домена должно решаться, да и не проблема, ИМХО.
см. http://forum.russianfedora.ru/viewtopic ... 7ad#p20901

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Olej » 18 окт 2011, 21:36

Ali писал(а):
Olej писал(а): ....
Вот и здесь также: но я, к счастью, не профессиональный администратор ;-)

Так чем же хорош XEN :?:
К счастью, и я не профессиональный администратор. :-D
Но когда я им был зен уже работал, причём на машинах без всяких VMX/SVM , а KVM даже не предвиделся.
Кроме того, RedHat и др. создали документацию, системы развёртывания, сопровождения и даже паравиртуальные драйвера для windows.
Я это состояние дел наблюдал на то время, со стороны, и понимаю причины активного пользования XEN.
Мне не совсем понятны преимущества его использования на сегодня.

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 19 окт 2011, 11:32

Xen изначально интересен не требовательностью к железу, должен работать на i686 без VT-x или AMD-V т.с. lowcost HA.
В защиту Xen-а говорит вторая волна его "молодости" -- возвращают поддержку в Федору, довольно активный план по XCP и т.д и т.п.

KVM/QEMU необходима хардверная поддержка виртуализации на уровне процессора, и является средой исполнения hv доменов в Xen.

VMware Server и ESXi -- не требует VT-x или AMD-V, но теряет производительность, в случае отсутствия таковых, по опыту знаю это вполне рабочий вариант как для эксплуатации так и для разработки, особенно это удобно когда эксплуатируется "живой" проект с непрерывным процессом разработки, тестирования и апдейта.

Как говорится выбирай но осторожно, согласен с тем что с xen-ом может получится так что полная реализация всех задумок будет достигнута тогда старое железо окажется на свалке. К стати получается трудно считать "попугаев" на платформах без VT-x или AMD-V ибо KVM/QEMU оказывается не удел.

Интересно KVM/QEMU проигрывает VMware Server(или ESXi) или нет? Вот тут действительно можно сравнивать.
Последний раз редактировалось Sergey371 19 окт 2011, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Виртуализация

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 19 окт 2011, 11:35

Ali писал(а):а для паравиртуального домена должно решаться, да и не проблема, ИМХО.
см. http://forum.russianfedora.ru/viewtopic ... 7ad#p20901
Я понимаю что должно решаться только как?
pv-grub у меня лично нефурычит, а с hv доменом то поняно, хотя помнится были какие то баги у grub-а, или на x86 или x64 -- впрочем это я давно пробовал, надо будет ещё "пожевать".

Ответить

Вернуться в «Виртуализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей