подражание Хантингтону

Пустой флейм, разговоры не по теме, все, что не относится к другим разделам.

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

подражание Хантингтону

Непрочитанное сообщение Olej » 04 июн 2019, 18:06

Для начала, повторим... ;-)
Хантингтон, Сэмюэл Филлипс
Большую известность получила созданная Хантингтоном концепция «столкновения цивилизаций», описывающая динамику современных международных отношений сквозь призму конфликтов на цивилизационной основе. По его мнению, единственное реальное различие, оставшееся между народами после завершения холодной войны, — культурная принадлежность[4]. Хантингтон высказал мнение о неизбежности в недалёком будущем противостояния между исламским и западным мирами, которое будет напоминать советско-американское противоборство во времена холодной войны. Эти его построения приобрели особую популярность на Западе после трагических событий 11 сентября 2001 г.
Столкновение цивилизаций
Американский политолог Сэмюэл П. Хантингтон утверждал, что будущие войны будут вестись не между странами, а между культурами, и что исламский экстремизм станет самой большой угрозой миру во всем мире. Эта идея была предложена в лекции 1992 года в Американском институте предпринимательства, которая затем была разработана в статье «Иностранные дела 1993 года» под названием «Столкновение цивилизаций» в ответ на книгу его бывшего ученика Фрэнсиса Фукуямы « Конец истории и последний человек». Хантингтон позже расширил свою диссертацию в книге 1996 года «Столкновение цивилизаций» и «Передел мирового порядка».
Изображение
На картинке - цивилизационные границы по Хантингтону.
Карта этнокультурного разделения цивилизаций, построенная по концепции Хантингтона: западная культура (тёмно-синий цвет), латиноамериканская культура (фиолетовый цвет), японская культура (ярко-красный цвет), синская культура (тёмно-красный цвет), культура Индии (оранжевый цвет), исламская культура (зелёный цвет), православная культура (бирюзовый цвет), буддийская культура (жёлтый цвет) и африканская культура (коричневый цвет)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: подражание Хантингтону

Непрочитанное сообщение Olej » 04 июн 2019, 18:14

Olej писал(а):Для начала, повторим... ;-)
Ну так вот, наблюдая 5 лет, и даже находясь в эпицентре процесса, то, что происходит на Украине, я предположил, что всё это в основе своей имеет не конфликт русского и украинского (языков и др.), не нацистского и советского, не России и Европы ... а цивилизационный антагонизм двух мировоззрений, философий, образов жизни:
1. сельского, условно - земледельческого и оседлого, идеалом которого является "свдок вышневый коло хаты"...
2. городского, условно - кочевого и захватнического, отличительными сторонами которого есть: промышленность, культура, наука...

А все остальные антагонизмы, например, между украинской мовой и русским языком ... и т.д. и т.п. - это только вторичные проявления базового противоречия.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: подражание Хантингтону

Непрочитанное сообщение Olej » 04 июн 2019, 18:17

Olej писал(а):А все остальные антагонизмы, например, между украинской мовой и русским языком ... и т.д. и т.п. - это только вторичные проявления базового противоречия.
Вот что я писал в обсуждениях Фейсбук ... чтобы не изобретать и не выдумывать писать с самого начала (в облом мне ;-) ):
Становится понятно, что то что наблюдаем мы - это не столкновение украинства с русским миром, и даже не русской цивилизации с украинской (нельзя столкнутся с тем, чего нет), а столкновение цивилизации сельской (аграрной, оседлой) с цивилизацией города (промышленности, науки, культуры) с их ментальностями и жизненным укладом. А всё остальное, даже языковый вопрос - это отдельные стороны этого антагонизма.
И началось это не в 1991-м, не в 1920-м, и даже раньше раньше начала политического спецпроекта Австро-Венгерского Генштаба под гриформ "Украина". Помните историю их бога и кумира Т.Шевченко после его выкупа и помещения его в среду города Петербурга? Он не вылезает из кабаков и публичных домов (он просто живёт там), оскорбляет публикациями императрицу, которая лично пожертвовала 80% от суммы той подписки за которую его выкупили ... и, в конечном итоге, вскорости уезжает умирать "на вкраину мылу" от сифилиса и алкоголизма... Не в коня оказался корм! :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: подражание Хантингтону

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июн 2019, 18:03

Olej писал(а): Вот что я писал в обсуждениях Фейсбук ... чтобы не изобретать и не выдумывать писать с самого начала (в облом мне ;-) ):
Но с хвалёной "европейской толерантностью" у фейсбуков очень хреново ... стоит только заикнуться фразой против парней, татуированных от жопу до затылка фашистскими рунами - как они тут же банят на 3, 7, или сколько там дней...
Поэтому придётся мне здесь формулировать для себя положения, который никакой долбоёб из фейсбуков не станет контролировать. Потом, возможно, я эту тему вообще вытру нахрен...

P.S. А посему, гости, случайно забредшие сюда на форум, могут эту тему не читать и сразу же из неё выйти. Я здесь для себя, для своего собственного понимания, накапливаю факты и оттачиваю формулировки.
Мнения и точки зрения хоть кого то ещё, забредшего сюда в тему, меня совершенно не интересуют... : господа, мне ваши хотелки - до фени. :twisted:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: подражание Хантингтону

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июн 2019, 18:19

Olej писал(а): На картинке - цивилизационные границы по Хантингтону.
Карта этнокультурного разделения цивилизаций, построенная по концепции Хантингтона: западная культура (тёмно-синий цвет), латиноамериканская культура (фиолетовый цвет), японская культура (ярко-красный цвет), синская культура (тёмно-красный цвет), культура Индии (оранжевый цвет), исламская культура (зелёный цвет), православная культура (бирюзовый цвет), буддийская культура (жёлтый цвет) и африканская культура (коричневый цвет)
Конечно ... на карте Хантингтона ... этнокультурного разделения цивилизаций, нет такой этнокультурной цивилизации как сельские рагули :lol: , но ... 1). именно эта цивилизация меня интересует, 2). с его разделения и карты прошло без малого 30 лет, и Хантингтона пуще всего волнует исламско-фундаменталистский компонент, а мне он "до фени", 3). да и вокруг Хантингтона не кружилась гражданская война, как сейчас по Украине...

Ещё одна, сильно связанная тема: лингвистически-фонетическая :lol: - на Украине, за 5 лет гражданской войны, появился целый ряд слов знако-символов, которых до того, в таком контексте, никому не пришло бы и в голову использовать. Вот такой знако-ряд: ватник, рагуль, сепар, колорад, ... да и ранее известные, но поменявшие контекст: совок, кугут... С разбирательства в смыслах этого знакоряда может проясниться и цивилизационные различия. Так что начинать нужно, кажется, с составления толкового словаря терминов. ;-)

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей