интересно: музыка (не попса и не рок)

Пустой флейм, разговоры не по теме, все, что не относится к другим разделам.

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

интересно: музыка (не попса и не рок)

Непрочитанное сообщение Olej » 23 сен 2017, 12:07

Не рок, потому что этому достойнейшему направлению посвящено несколько отдельных тем:
Русский рок: РЕН ТВ "Соль"
Русский рок: лучшее
А ещё это мелькает промежду прочим:
интересно посмотреть: оригинальные музыкальные клипы

Не попса, потому что ... потому что всю попсу (или что "эстрадой" некоторые называют) - я в гробу видел. ;-)
А тему эту я себе пишу как памятку.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: музыка (не попса и не рок)

Непрочитанное сообщение Olej » 23 сен 2017, 12:13

Архиповский Алексей Витальевич
Алексе́й Вита́льевич Архипо́вский (род. 15 мая 1967, Туапсе, СССР) — советский и российский музыкант и композитор, балалаечник-виртуоз.
...
Изображение
Уникальное владение техникой игры флажолетами и многими другими техниками. Звук поступает по проводам со звукоснимателя, непосредственно подключённого к балалайке.
Это потрясающе!
Это - "Ричи Блэкмор от балалайки".
Слушайте (и/или скачивайте) здесь: Песни Алексей Архиповский: найдено 69 композиций ("песни" здесь, конечно, не при чём).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: музыка (не попса и не рок)

Непрочитанное сообщение Olej » 21 окт 2017, 13:41

Вчера ходил на концерт Аркадий Шилклопер & МАСО (Молодёжный Академический Симфонический Оркестр Слобожанщины, Харьков), с программой: Tribute to YES - посвящение 50-летию рок-группы "YES".
Изображение
Давно ожидали, билеты купили заранее...
Это было что-то - праздник жизни! :!:
Соизмеримым по ощущениям только был концерт в апреле 2017г. - Глеб Самойлов & MATRIXX и МАСО.
«Я давний фан этого уникального ансамбля, а познакомился с ним, когда мне было 15 лет, в годы учебы в Московской военно-музыкальной школе, - рассказывает Аркадий Шилклопер. - По драматургии, композиционному развитию, изысканной гармонии и музыкальной форме, на мой взгляд, YES - академический ансамбль, и лишь средства выражения материала взяты из рок-эстетики. Много лет я мечтал сделать программу с симфоническим оркестром, чтобы показать, высветить то самое академическое начало, которое, как мне казалось, было задавлено в творчестве группы тяжестью рок-машины. И такая программа родилась! В программе «Приношение «Yes» я не стремлюсь к копированию, точности звучания оригинала, доскональности в воспроизведении деталей музыки группы. Это, скорее, мое личное ощущение, слышание, проживание и переживание ее. Возможно, это звучит слишком смело, но я хотел бы пригласить вас в мой мир «Yes». Мне бы хотелось, чтобы и вам этот мир стал близким. Хотя бы на один вечер...».
Видеозапись концерта ещё не выложена, но снимали очень многие, и должна появиться во-вот ... нужно будет выложить.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: музыка (не попса и не рок)

Непрочитанное сообщение Olej » 21 окт 2017, 13:54

Olej писал(а):Видеозапись концерта ещё не выложена, но снимали очень многие, и должна появиться во-вот ... нужно будет выложить.
А пока - те же произведения из репертуара "YES", исполняемые Шилклопером в такой же программе по разным городам мира в предыдущие 10 лет...





Одна из самых популярных композиций группы прогрессивного рока "YES" из альбома "90125" (1983 год).
Аранжировка Джон Вольф Бреннана, исполнители: Аркадий Шилклопер (валторна) и Омский Филармонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева.
Россия, Омск, запись с концерта 12.11.2010 года.

Калужский молодёжный симфонический оркестр под управлением Александра ГИНДИНА Калужская филармония , 9 апреля 2017 года

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: музыка (не попса и не рок)

Непрочитанное сообщение Olej » 01 ноя 2017, 01:01

Только-что вернулся с концерта: Кейко Матсуи ... джазовая пианистка с мировой известностью.
Изображение
Потрясающий концерт!

Особо замечательно:
- Кейко Матсуи играет на шикарном концертном рояле, а не на электроинструментах, как на большинстве роликов прошлых лет в ютубе...
- ей подыгрывает небольшой (человек 25) симфонический оркестр - струнная секция, духовая секция...
- плюс 2 блистательных гитариста, ударник...
- и партнёр солирующий - труба, саксофон.
Сказочно.
Такой вот ... симфо-джаз. :-)

Вот только маленький фрагмент, который уже успели выложить, через 2 часа после окончания концерта:




Это - весна 2016г., Харьков:


А это - Киев, 3 дня назад:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: музыка (не попса и не рок)

Непрочитанное сообщение Olej » 03 ноя 2017, 12:17

Shape of Despair — финская англоязычная группа, играющая в стиле фьюнерал-дум-метал.
Фьюнерал-дум-метал (англ. funeral doom metal: funeral — похороны, doom — злой рок, судьба) — поджанр дум-метала, вышедший, однако, не столько из doom, сколько из death doom metal. Коллективы, играющие в стиле funeral doom, замедлили и без того медленный темп death/doom, сделав акцент на чувстве обреченности и отчаяния, выражаемом и музыкой и лирикой. Стиль зародился в творчестве групп Thergothon и Skepticism. Среди современных исполнителей funeral doom нельзя не упомянуть таких исполнителей как Shape of Despair, Evoken, Hierophant.
Нельзя сказать, чтобы это была "любимая музыка" ;-) ... но отметить их стоит.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: музыка (не попса и не рок)

Непрочитанное сообщение Olej » 06 фев 2020, 14:25

Olej писал(а):
23 сен 2017, 12:13
Архиповский Алексей Витальевич
Ещё раз :lol: :

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей