интересно: кино

Пустой флейм, разговоры не по теме, все, что не относится к другим разделам.

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

интересно: кино

Непрочитанное сообщение Olej » 06 май 2016, 23:06

На удивление: тема про худ. литературу здесь есть ... тема про видео клипы есть ... а темы про кино - нет! :-o
Странно... раз уж здесь такой off-topic... :-o
Большое упущение...

P.S. Я могу что-то указать только из арт-хаузного кино ... да и то чаще российского, но может кто ещё что интересное видел и покажет.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: кино

Непрочитанное сообщение Olej » 06 май 2016, 23:24

Можете скачать такое
Изображение

Вот что пишет про это кино писатель из Свердловска-Екатеринбурга в книжке "Ёбург" :lol: :
... в 2004 году показал публике большой художественный фильм «Первые на Луне», почти весь стилизованный под архивную кинохронику.

Типа как в 1938 году состоялся полёт советского космоплана на Луну. НКВД держал всё в полной секретности. Курсанты тренировались на секретных базах, на секретных заводах строили космолёт, ракета стартовала с секретного космодрома. При подготовке пришлось отравить газом прекрасную комсомолку-космолётчицу. Пилот Харламов улетел на Луну один, вернулся на Землю, но совершил аварийную посадку в горах Чили. Сохраняя гостайну, Харламов бродягой добрался до СССР и здесь угодил в психушку, ведь никто не знал о его полёте. Тогда герой сбежал и пропал. И вот в наши дни журналисты смонтировали фильм из сохранившихся фрагментов секретных киносъёмок и интервью уцелевших свидетелей проекта.

«Первые на Луне» потрясли и публику, и профессионалов. Фильм взял кучу призов. В Европе даже поверили, что всё это документы, настолько убедительно Федорченко имитировал старую киноплёнку — исцарапанную, пожухлую, с какими-то пролежнями и пятнами, где картинка дёргается, а люди торопливо суетятся.

Всё было по-настоящему, как в галлюцинации: толстая ракета, похожая на Спасскую башню Кремля; нелепые и какие-то старомодные скафандры, подобные водолазным костюмам; по железной дороге, заметённой снегами, паровозы, дымя, тянут платформу с космическим ракетопланом, и вокруг — конные энкавэдэшники в будёновках и шинелях с портупеями…
i_100.jpg
Посмотрите... - Обхохочетесь. :lol:

Аватара пользователя
zabar
Писатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:46
Контактная информация:

Re: интересно: кино

Непрочитанное сообщение zabar » 07 май 2016, 18:22

тоже люблю артхауз, когда-то даже личную коллекцию на дисках покупал, сейчас немного подзабросил увлечение.
А у меня вот такой вопрос немного по тематике предложенного фильма: почему сейчас не летят на Луну?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: кино

Непрочитанное сообщение Olej » 07 май 2016, 21:07

zabar писал(а):А у меня вот такой вопрос немного по тематике предложенного фильма: почему сейчас не летят на Луну?
Это вопрос личных мнений - кто как считает...
По моему мнению (IMHO): никто туда никогда и не летал. :-o

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: кино

Непрочитанное сообщение Olej » 08 май 2016, 19:58

Фильм 2014 года про Алана Тьюринга и его работу по вскрытию кодов немецкой шифровальной машины "Энигма":
Игра в имитацию (The Imitation Game)
Изображение
По ссылке можете свободно скачать фильм и посмотреть (я брал торент http://torrentom.com/download.php?id=185083 из 12-ти предложенных).

Как я думаю, этот фильм должен посмотреть всякий IT-шник.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: кино

Непрочитанное сообщение Olej » 12 май 2016, 19:40

Olej писал(а):Как я думаю, этот фильм должен посмотреть всякий IT-шник.
На некоторых IT ресурсах, где я указал на это фильм, высказано много отрицательных отзывов... по принципу: они, мол, сильно умные...
Оставим это им.
Но вот довольно интересное мнение о фильме и дополнения к биографии Алана Тьюринга - Тьюринг в жизни
Мне кажется, в "The Imitation Game" хорошо передано стремление людей, расположенных к Тьюрингу, прорваться сквозь стену его отчужденности. И несправедливо упрекать создателей фильма в том, что они показали только очень немногих из друзей Тьюринга, ведь в фильме мы видим лишь несколько фрагментов его биографии, в основном относящихся ко времени, когда он работал в Блетчли-парке, а также связанных с обучением в частной школе и со следствием. Тем не менее, нам показывают дружбу с Кристофером Моркомом, дружбу с Джоан Кларк, а также то, как отношения с другими коллегами по Блетчли-парку из неприязненных становятся дружескими.
...
Изображение
И дальше из Ходжеса (все в том же переводе): «Всегда с симпатией относившийся к делу антифашистов, он оставался человеком вне политики. Путь к свободе он видел в другом, в преданности своему делу. Пускай другие делают то, на что они способны; Алан желал достичь чего-то правильного, чего-то истинного. Ведь спасенная от угрозы нацизма цивилизация должна продолжить свое развитие»; «В его идеальном представлении мысли человека не должны занимать экономические или политические интересы, что скорее отвечало традиционным ценностям Кингз-Колледжа, чем настроениям общества 1930-х годов».

И еще цитата (тот же перевод) о том, как Тьюринг с другом отправились в США в 30-е годы на немецком пароходе: «Если бы Алан был антифашистом с принципиальными убеждениями (в оригинале тут "a more dutiful anti-fascist", что я бы перевела как "более добросовестный антифашист"), он бы не стал пользоваться услугами немецкой компании, но с другой стороны, если бы он был человеком традиционных взглядов, он бы не стал тратить время своего путешествия на изучение русского языка, наслаждаясь изумленными выражениями лиц немцев, когда он доставал свой учебник с изображенными на обложке серпом и молотом».

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

интересно: кино

Непрочитанное сообщение Olej » 11 июн 2016, 21:57

Я всегда любил фильмы Алексея Балабанова ... ну, и особо, конечно, "Брат", "Брат 2".
Его фильмы я посбрасывал на DVD и пересматриваю их время от времени.
Сегодня пересматривал последний фильм рано ушедшего Алексея Балабанова (18 мая 2013 г., 54 года) "Я тоже хочу":
Фильм 2012 года. Удивительное дело, как в конце фильма появляется сам персонаж Алексей Балабанов и говорит: "... мы вдвоём с другом - его взяли в счастье, а меня нет ...".
Это он про Сергея Бодрова.
Пронзительный фильм.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: кино

Непрочитанное сообщение Olej » 12 июн 2016, 23:59

Olej писал(а): Изображение
Сон в руку ;-) : только вчера я с чего-то вспомнил и писал об этом - а ровно сейчас по 1-му TV РФ начинается большой концерт саундтреков "15 лет культовому фильму..."

Аватара пользователя
zabar
Писатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:46
Контактная информация:

Re: интересно: кино

Непрочитанное сообщение zabar » 14 июн 2016, 14:20

как ни банально.. посмотрел новую Алису в Зазеркалье..
ждал философской сказки, а получилась банальнай 3-дешка..

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: кино

Непрочитанное сообщение Olej » 14 июн 2016, 15:18

zabar писал(а):ждал философской сказки, а получилась банальнай 3-дешка..
Вообще, 3D как технология, как способ в кино - это, похоже (только IMHO! ;-) ) конец кинематографа.
Это подмена эффектами волшебства кино.
И это проявляется во всех, без исключения, шумных, известных, бестселерных 3D-фильмах ... от момента освоения технологии и до сих дней.

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость