интересно: культурологические темы

Пустой флейм, разговоры не по теме, все, что не относится к другим разделам.

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

интересно: культурологические темы

Непрочитанное сообщение Olej » 29 май 2015, 11:50

Надоел тотальный срач на помойках Интернета!!!

Есть совсем не так много сайтов, посвящённых вопросам культуры, литературы, кино ... просто повседневности ... даже политическим событиям...
Но там, где авторы изъясняются классным русским языком, уже почти забытым, нормальным.
Такое попадается, но очень редко - забывается. :-(

Вот здесь, в этой теме, я решил для себя (для памяти) собирать ссылки, сайты, отдельные публикации ... и просто отдельные броские фразы и слова.
Как говорил персонаж Сатин у Горького "На дне":
Люблю отдельные красивые слова!
Или как один мой знакомый из МФТИ лет 35 назад написал "стиш":
И на моей могиле
Построят металлургический завод.

:lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: культурологические темы

Непрочитанное сообщение Olej » 29 май 2015, 11:52

КультПульт
Культпульт — негосударственное агентство общественной, сетевой и культурной политики России. Наша цель — держать уважаемых граждан в курсе главных событий в общественной, культурной и информационной жизни страны и планеты. А также ориентировать их интернет-пространстве в обстановке растущей агрессии со стороны мусорных инфо-вирусов. Наша задача — экономить гражданам время и обогащать системность их мировоззрения.
Культпульт рассчитывает на доверие уважаемых граждан на основании их доверия к нашему авторскому коллективу: А. Вассерману, В. Мараховскому, Р. Носикову, А. Б. Покою и другим, знакомым читающей публике.
А вот Бродского мы вам не отдадим. К юбилею поэта
Наш, Господи меня прости, «интеллигентно-демократический истеблишмент», будучи незаконнороженным, или, как любят говорить их англосаксонские кумиры, «ублюдочным», самозваным «властителем дум», очень любит «присваивать» себе самые разные бесспорные явления нашей с вами культуры, пытаясь в них некоторым образом укорениться.
И, вот, знаете, ребят, что я вам сказать-то по этому поводу хочу.

Ваш уровень – это толстый, лоснящийся человечек с халдейскими бакенбардами, променявший хоть и небольшое, но своеобычное, чего уж там, поэтическое дарование, на профессию куплетиста и «буримешника», отрабатывающего не самое большое, надо сказать, бабло, развлекая жующих нуворишей по разным кабакам на Рублевке. Или «недорокер», радующийся, что «ребята со вкусом, ребята с деньгами», «заказывают» его, «как рыбу к обеду, и я уже еду, и я уже еду».
Возвращение высокого советского языка. О незаметном фильме «Территория»
По частоте упоминаний в СМИ он уступает, например, х/ф «Левиафан» раз в сто пятьдесят. Никто не выдвигал его на «Оскар», никто не ломал об него клавиатур, не заводились длинные холивары, не говорил режиссёр в бабочке по ящику, не было скандалов, не писали о нём сотни колонок обёрнутые шарфами культуртрегеры.А по сборам и зрителям он почти сравнялся с «Левиафаном», про который СМИ дудели непрерывно месяцами.
...
Фильм отдельно изумителен, кстати, тем, что в нём нет задолбавшей уже «кинодраматургии» с Лихо Закрученным Сюжетом и Потрясающей Дуэлью Соперников. Там персонажи не «положительны» и не «отрицательны» – они, и это потрясающая инновация для нашего современного кино, увлечены. Смертельно всерьёз увлечены поиском и утверждением смысла своей короткой жизни среди вечной мерзлоты.
...
А обёрнутые шарфами пусть рецензируют смелую, богатую смыслами провокационную документалистику малолетнего урода-внука хабаровского ээээ магната, который бегал по Парку Горького и предлагал людям выпить его мочи за дедушкины деньги.
Умеют же, когда захотят, сказать "отдельные красивые слова"! :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: культурологические темы

Непрочитанное сообщение Olej » 29 май 2015, 12:27

Однако
Журнал «Однако»
Главный редактор: Михаил Леонтьев
...
Веб-проект «Однако».
Главный редактор: Виктор Мараховский
...
Можно разделять или нет позицию журнала, или приходит в безумие и бешенство от М.Леонтьева ... не о том в этой теме речь.
Авторы публикаций в журнале говорят внятно.

После украинской катастрофы. С чем нам придётся иметь дело
Судя по всему, ситуация в «украинском тупике» просто не имеет никакого другого выхода, кроме катастрофического.
А значит — уже сейчас необходимо прорабатывать (и наверняка прорабатываются) шаги по посткатастрофическому менеджменту на украинской территории.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: культурологические темы

Непрочитанное сообщение Olej » 25 июн 2015, 08:23

Язык интеллигента. Краткое пособие
Я вдруг понял, как настоящего интеллигента отличить от быдла вроде меня.
Настоящий интеллигент, когда пишет о Родине, всегда пишет о жратве и бытовухе. О чём бы он ни писал - он всегда составляет свою мысль из котлет, макарон, макияжа, кнопок в лифте, потных подмышек, желудочных газов, гарнитуров, ковров на стене, истошных соседкиных собачек и как его толкнули в трамвае. Он всегда помнит, когда и где как ели и что носили и чем обставлялись.
Он вспоминает это, даже когда пишет об искусстве. Его тексты о каком-нибудь отечественном творце - это всегда тексты о том, как он, интеллигент, пробирался на концерт/фильм/выставку творца и порвал себе колготки.
Хорошая такая публикация. Смешная. ;-) Злая. :-?

Кто-то из читателей, правда, может не понять отдельные слова там, к чему они относятся и для чего сказаны ... :lol:
Но это не смертельно: просто этот кто-то ещё недостаточно взрослый, не вырос, и ему ещё просто рано читать такое. Всё придет в своё время.
Есть время собирать камни. И есть время их разбрасывать.
:lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: культурологические темы

Непрочитанное сообщение Olej » 01 сен 2015, 23:07

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%BA%D0%B0
Экипаж танка «Рыжий»
- Ольгерд Ярош, (роль исполняет Роман Вильгельми) ...
...
- Григорий Саакашвили (так в книге, в фильме эта фамилия произносится с удвоением второй «а» — Сакаашвили)...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: культурологические темы

Непрочитанное сообщение Olej » 09 сен 2015, 20:22

Интересный такой блог попался ... его можно вполне отнести к данной теме: "Интеллигенция не мозг нации, а говно"
Из этого явно следует несколько выводов:

1) С функциональной точки зрения, интеллигенция есть просто издержки, отходы производства мышления в ходе эволюции. Это не брак как таковой, это просто остатки материала, которые оказались непригодны к делу. То есть интеллигенция в сравнении с мыслящими людьми является ровно тем же самым, чем является говно по отношению к пище.
О чем и сказал нам с присущей ему прямотой В.И. Ульянов-Ленин.

2) Интеллигенция, как класс людей с нулевым мышлением, является неизбежным мыслительным сбродом, подверженые всякому чуждому влиянию, программированию, причем чем чуждее, тем ей лучше. Есть, однако, и хорошее следствие - интеллигенция может быть перепрограммирована. Но для этого требуется внешняя помощь, грамотные специалисты и крепкий персонал.

3) Нулевое мышление, как генетический признак, явно должна закрепляться в поколениях по типу наследственного заболевания. Поэтому особенное значение приобретает профилактика заболевания - ведь вовремя обнаруженый юный интеллигент может быть еще спасен позитивной программацией, и провести счастливую жизнь, производя кальки с добрых образцов, например, клея конверты. Критически важно, во всяком случае, своевременно лишить больного доступа к образованию (умение писать и считать усиливает его разрушительные возможности на порядок), а также к воспитанию подрастающего нормального поколения, которому он может привить свою спроецированую привычку к амбициозности, обратно пропорциональную реальным умственным способностям, ведь в его случае, за нулевым мозгом, и мыслями, заимствованными полностью - эта величина уходит в плюс бесконечность.
Люди, имеющие высшее техническое образование интеллигенцией не являются. Ни до революции, ни сейчас.
Это интеллектуалы, профессионалы, выполняющие свою работу. А интеллигенция - это именно те, кто рвутся во "властители дум", и "совесть нации", ни хера не смысля в своей профессии. Как правило , это гуманитарии по образованию.
И краткая формула:
"Интеллигент - это когда умений мало, мозгов умеренно, знаний много, а амбиций больше, чем всего перечисленного вместе".
Хорошо, в общем, излагает :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: культурологические темы

Непрочитанное сообщение Olej » 09 сен 2015, 20:24

И в завершение предыдущего сообщения ...

Величайший учёный XX века Лев Гумилёв на вопрос "Вы интеллигент?" ответил: "Боже сохрани! Ну какой же я интеллигент - у меня профессия есть, и я Родину люблю!"

Вот вам и тест :lol:

P.S. Многие называют Л.Гумилёва как самым выдающимся учёным ХХ века всех стран и народов. Ну, пусть это будет их оценкой...
Но уж что точно, так это что Лев Гумилёв, как сын 2-х величайших поэтов серебряного века русской поэзии, Анны Ахматовой и Николая Гумилёва - прекрасно знал среду, о котором говорил в цитируемой фразе, и очень точно её оценивал.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: культурологические темы

Непрочитанное сообщение Olej » 11 сен 2015, 11:37

Сегодня ... обстоятельства так легли ... вспомнил блистательное объяснение жанров современного искусства, данное Никитой Михалковым:

- Когда вам насрали на лестничной площадке и позвонили в дверь квартиры - это инсталляция. А вот когда сначала позвонили, а потом сели срать - это перфоменс.

(изложение здесь чуточку моё :lol: ... я так себе это более образно представляю) ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: интересно: культурологические темы

Непрочитанное сообщение Olej » 25 сен 2015, 19:25

Интервью на Хабрахабре Анатолий Вассерман: о будущем, интеллекте и социализме.
3 июня 2014 в 21:00
Не вчерашнее ... но актуальное.
Там есть довольно много об IT.
Полагаю, что в обозримом будущем магистральным направлением в организации больших программистских коллективов будет работа с открытыми исходными кодами. Почему так? Во-первых, классическое коллективное программирование с единым лидером, вокруг которого собраны исполнители его указаний, работает лишь в ограниченных пределах. Ещё в книге «Мифический человеко-месяц» довольно подробно рассмотрено, почему при такой организации, начиная с некоего уровня численности сотрудников, добавление новых сотрудников только замедляет работу. Так вот, работа с открытыми исходными кодами позволяет распараллелить не только программистскую работу, но и очень многие вещи, связанные с её организацией, — когда сами собою выстраиваются коллективы из нескольких человек, взаимодействующих по каждой конкретной задаче, а главному проектировщику остаётся только принимать или отвергать выдвигаемые решения. В случае с достаточно сложными и обширными проектами работа с открытыми исходными кодами позволяет наращивать производительность быстрее, чем вариант с единым руководителем.
Буквально пару дней назад появилась, наконец, в продаже моя книга, под названием «Чем социализм лучше капитализма». Это, в основном, статьи из «Бизнес-журнала», где я рассматриваю прежде всего, какие ограничения информационных технологий способствовали появлению преимуществ капитализма над социализмом и к какому моменту эти ограничения исчезнут. Кстати, это случится довольно скоро. Примерно в 2020-м году социализм станет выгоднее капитализма по всем показателям без исключения, причём именно благодаря развитию информационных технологий. Кроме того, в статьях рассмотрены многие аспекты предстоящего перехода к новому социализму.
P.S. Меня этот разговор о книге заинтересовал (IMHO).
Кому интересно, можете свободно скачать книгу здесь: http://www.flibusta.net/a/60213


Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей