Художественная литература

Пустой флейм, разговоры не по теме, все, что не относится к другим разделам.

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 15 мар 2019, 12:23

Olej писал(а): Александр Гаррос пишет в своей книге (это диалог и цитата от его имени):
Есть разница между теми, кого просто переводят и издают за границей, и теми, кого переводят и продают огромными тиражами. С первыми у нас всё неплохо. Вторых у нас нет. У нас нет своего Кинга и Роулинг. Ну ладно, их вообще почти ни у кого нет; но у нас также нет своих Памука или Уэльбека, Переса-Реверте или Мураками, Льосы или Рота, Рушди или Эллиса. Своего Питера Хёга, который пишет странную историю про Смиллу и ее чувство снега в Дании, не сказать чтоб литературной сверхдержаве, и Смилла катапультируется в мегабестселлеры. Своего Альберта Санчеса Пиньоля, который сочиняет еще более странную историю про заброшенный маяк, атакуемый негуманоидами-лягушанами, и лягушанов немедля переводят то ли в тридцати пяти странах, то ли на тридцать пять языков.

Новейшая русская литература, говорю я, знает много гитик, но не знает мирового коммерческого успеха.
Заинтересовался книгами, которые он упоминает...
- Альберт Санчес Пиньоль "В пьянящей тишине"
- Питер Хёг "Фрекен Смилла и её чувство снега"
По поводу Александра Гарроса ... ни слова не хочу сказать о нём худого, я помню: "О покойном - либо хорошо, либо ничего", но мне так почему-то кажется ... что он, будучи замечательным писателем, переехав в Москву попал под влияние своей жены Анны Старобинец, которая ... "либерал аж усраться" + весьма посредственный тягомутный писатель(ница :lol: ) ... и с того же примерно времени перестал писать в соавторстве с Алексеем Евдокимовым, своим постоянным соавтором с которым сделали лучшие свои книги.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 15 мар 2019, 12:31

Olej писал(а):... и с того же примерно времени перестал писать в соавторстве с Алексеем Евдокимовым, своим постоянным соавтором с которым сделали лучшие свои книги.
Дмитрий Быков (конец 2018 года):
Аня Старобинец опубликовала наполовину написанный Гарросом роман «Воля». Роман, который он писал не как сценарий, понимая его заведомую некиногеничность, но писал в форме сценария. Роман Гарроса «Воля» показывает, каким талантливым, каким разнообразным, каким бесконечно актуальным и глубоким человеком был Саша Гаррос, и какое это отчаяние, что мы его потеряли. Какой бы роман получился! Его дописал по авторским чертежам очень подробно его постоянный соавтор Леша Евдокимов. Это тоже творческий подвиг, и я уверен, что мы это прочтем, и книга, которая выйдет под одним его именем, будет. Но пока ее под одним именем Гарроса напечатали в 11-м номере «Дружбы народов». Ребята, это шок. Это очень классно. Это в некотором смысле продолжение идей моей любимой книги Гарроса и Евдокимова «Чучхе», которую я считаю великим романом абсолютно, неоцененным романом, очень сложной повестью. То, что по ним в свое время не сняли фильм, хотя это готовый сценарий, – это и показывает уровень нынешнего нашего литературного и кинематографического процесса.
Молодец ты, Сашка, и очень я тебя люблю.
Вот это нужно будет обязательно разыскать и прочитать!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 15 мар 2019, 12:49

Olej писал(а): Бойцовский Клуб
Чак Паланик
Новая книга Чака Паланика "Ссудный день":
Изображение
Объем: 370 стр.
Жанр: Контркультура, Современная зарубежная литература
Теги: Антиутопия, Современное общество, Социальная сатира
Кто б там чего не буровил про "социальную сатиру", Чак Паланик - самый эпатажный современный писатель ... певец маргиналов, геев и других пидерастов, наркоманов и других антисоциальных личностей... начиная это ещё от его "Бойцовский клуб", сделавшего его знаменитым.
Паланик пишет так, что вас должно тошнить от его текстов. Если вас это не устраивает - не начинайте читать его книги!
Мне (IMHO!) по барабану, является ли Паланик пидерастом "в нАтуре", или, напротив, это желание эпатажа как глубже любой ценой ... но написано это здорово!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 15 мар 2019, 12:53

Olej писал(а): Кто б там чего не буровил про "социальную сатиру", Чак Паланик - самый эпатажный современный писатель ... певец маргиналов, геев и других пидерастов, наркоманов и других антисоциальных личностей.
Дочитал книгу до 60-70% примерно...
И с интересом и ужасом продолжаю читать дальше.

Но я поймал себя на том, что для Паланика это - кураж, эпатаж ... дурной прогноз, антиутопия ("социальная сатира" :lol: )...
Но "Ссудный день" Паланика уже произошёл "в нАтуре" - это же украинский Майдан и всё последовавшее с точностью до деталей! И я наблюдал этот "Ссудный день" находясь в его эпицентре, так что ... "не дам соврать". :-?
Боль в пальце, спускающем курок, занимала Бинга больше, чем изрешеченные пулями старики, которые ползали там внизу, размазывая красные пятна по мрамору. Грохот выстрелов напрягал его слух сильнее предсмертных воплей. И болезненно кривился он от бьющей в плечо отдачи, а вовсе не от зрелища: кровавые огрызки высшей политической касты ломятся друг у друга по головам, из последних сил стараясь урвать себе лишние секунды жизни.
Ссудный день обещал ему возможность начать заново. Так или иначе его жизнь изменится кардинально. Либо он погибнет, либо сядет в тюрьму, либо станет героем революции – и любой расклад будет лучше, чем существовать как сейчас. Обычной заурядностью, сливающей в Сеть все печали и радости, все надежды и страхи, чтобы мир имел возможность наблюдать, как он становится выше, становится старше, но, по сути, не становится никем.

Подавляя истерический смех, Чарли отстреливал состоятельных мужчин и богатых старух. Метил он всегда в затылок, чтобы пуля вошла через основание позвоночника и вышла через разинутый в крике рот. Так получалось аккуратнее, меньше потом уборки. Белок вообще убойная штука, он липнет ко всему намертво, как клей. Раскрои человека пополам автоматной очередью – и пол придется отскребать всем кланом.
Люди видели новые деньги по телевизору. Жесткие прямоугольники из негнущегося пластика, яркие и пестрые – либо красно-синие, либо желто-фиолетовые. Хотя официально они именовались «толботты», в народе их сразу прозвали «шкурами». Ходили слухи, что первые партии денег сделали из растянутой и выбеленной кожи убитых в Ссудный день. Идея эта, похоже, всех страшно веселила.

Новая валюта была обеспечена не золотом, не верой в правительство или чем-то в этом духе, а смертью. Предполагалось, что отказ принимать новые деньги – строго по номинальной стоимости – мог отправить человека в следующий расстрельный список. Напрямую это нигде не заявлялось, но везде на билбордах и по телевидению демонстрировался призыв: «Сообщайте обо всех, кто не признает толботт».
В течение трех месяцев прежнее общественное устройство сошло на нет. Члены кланов стали новой аристократией, лордами и феодалами, заслужившими свой статус в единственной триумфальной битве. Следующими по иерархии были члены их семей. Далее те, кто научился приносить знатной верхушке пользу: трудясь на них, снабжая их едой, товарами и развлечениями. А в самом низу были те, кто не умел ничего, кроме как манипулировать прежней валютой. Их таланты теперь не имели никакой ценности, так что этим людям оставалось бродить по улицам, собирая по мусоркам «пустышки», и сдавать улов на счетные станции – в таких же замызганных бумажных пакетах, в каких стрелки Ссудного дня несли добытые уши.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 15 мар 2019, 13:25

Olej писал(а): Вот это нужно будет обязательно разыскать и прочитать!
Скачиваем или читаем это здесь - "Дружба Народов", №11, 2018:
Александр Гаррос
Воля
Кинороман
Предисловие и публикация Анны Старобинец
146 стр.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 04 апр 2019, 15:10

20 не пиратских электронных библиотек со свободными для скачивания книгами
Если бы они ещё давали ссылки, адреса этих 20-ти библиотек - им бы цены не было! :cry:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 08 апр 2019, 00:04

Olej писал(а): Дочитал книгу до 60-70% примерно...
И с интересом и ужасом продолжаю читать дальше.

Но я поймал себя на том, что для Паланика это - кураж, эпатаж ... дурной прогноз, антиутопия ("социальная сатира" :lol: )...
Но "Ссудный день" Паланика уже произошёл "в нАтуре" - это же украинский Майдан и всё последовавшее с точностью до деталей! И я наблюдал этот "Ссудный день" находясь в его эпицентре, так что ... "не дам соврать". :-?
Дочитал книгу.
В ней моделируется не только то, что произошло на Украине, но и то, чем это заканчивается.
Сильно рекомендую книгу.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 08 апр 2019, 00:06

Новая книга, которую ищу скачать и прочитать:
Изображение
Автор книги: Захар Прилепин
Жанр: Современная русская литература, Современная проза
Серия: Захар Прилепин. Live
Возрастные ограничения: +18
Язык: русский
Издательство: Издательство АСТ
Город издания: М.
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-17-115486-8
4 апреля выходит новый роман писателя Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад», посвящённый событиям на Донбассе. Предоставляем вашему вниманию фрагмент романа.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 18 апр 2019, 21:10

Читаю...
Изображение
Эта книга взорвет ваш мозг.
Эта книга рассказывает о том, как Москва заросла травой высотой с телебашню.
Эта книга рассказывает о том, как русские сдали Сибирь в аренду китайцам.
Эта книга рассказывает о том, как люди превращаются в растения.
Эта книга рассказывает о временах, которые наступят, если каждый будет думать только о своих аппетитах.
Добро пожаловать в Москву.
Добро пожаловать в Хлорофилию.
Скачать здесь.

Очень весёлое и приятное чтение... :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 18 апр 2019, 21:14

Olej писал(а):Читаю...
Изображение
Хочу прочитать:
Изображение
Здесь.
Изображение
Здесь - это книга 2019 года.

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей