Децентрализованные поисковые системы.

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

1fc3612
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 21:48
Контактная информация:

Децентрализованные поисковые системы.

Непрочитанное сообщение 1fc3612 » 05 июл 2017, 15:39

Есть вопрос. Я думаю у многих здесь даже найдётся ответ на него. Не секрет, что так называемые поисковые системы, вроде google, bing, poisk.ngs.ru, mail.ru, clusty.com и пр. мало того, что до запредельной степени цензурированы. Т. е. скажем ссылку на какой-нибудь адрес в домене co.za или co.uk и пр. увидеть крайне проблематично. Так ещё и выдают зачастую кучу мусора. Т. е. Ты вводишь один запрос, а тебе выдаётся огромная куча мусора. Т. е. что такое поиск. Что ввел - то и получил. Не синонимы, не похожие по смыслу слова, не похожие (читай самые новые) версии программы, а именно то что ввёл.
Вообщем речь о том, что точки входа в сеть, а поисковые, вернее так называемые, поисковые системы, являются не чем иным, как точками входа в сеть. Пусть и WWW. Надёжно перекрыты, контролируются, цензурируются, навязывают определённые сервисы, даже определённый способ мышления.
В последнее время колличество мусора - просто бьёт рекорды и пр. пр. Т. е. найти даже казалось бы совершенно ерундовую информацию - порою совершенно не реально. Я имею в виду соотношение: затраченное время - результат.
С недавних пор я повнимательнее пригляделся в сторону не безизвестной Yacy. В Yacy имеется страница, на которой можно, вроде как, подкрутить параметры отвечающие за релевантность. Сколько я их не крутил, сколько не подкручивал - всё бесполезно. Всё равно был мусор. Вроде, как несовершенство алгоритма. Не думаю.
Вообщем суть вопроса в том, какие существуют децентрализованные поисковые системы, что-то вроде той же Yacy или Majesic-12, которые позволили бы прикупив скромный двухпроцесорный сервер на 6-ть SAS HDD организовать для личных нужд мини поисковую системы. Децентрализованную.
P. S. В руссокй Википедии мне несколько лет назад встречалась страница с кратеньким списком из 5-6-ти подобных программ, из коего я помню только Yacy и Majestic-12. Но найти ту страницу не представляется возможным. Если даже ввести примитивный запрос, вроде: "yacy majestic-12 sie:ru.wikipedia.org".
Может знает кто-нибудь, что-нибудь, если да то не проходите мимо поделитесь информацией.

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей