Пропал Network-Manager

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Анатолий

Пропал Network-Manager

Непрочитанное сообщение Анатолий » 25 фев 2015, 12:29

Я недавний пользователь Linux Mint 17.1. Хороший дистр, настроил его нормально. интернет работал отлично. Два дня назад, каким-то образом, умудрился убрать иконку Network Managera с панели. Остался без интернета - нет возможности его подключить. Synaptic показывает, что N-M установлен. Перерыл весь дистр, но не нашёл, каким образом его можно вернуть на панель. Смотрел в Lubuntu там есть такая возможность в Panel Preferences --> Add plugin to panel. В Mint у меня в Add нет такой возможности. Помогите, пожалуйста, вернуть иконку Network Managera.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пропал Network-Manager

Непрочитанное сообщение Olej » 25 фев 2015, 19:33

Анатолий писал(а):Я недавний пользователь Linux Mint 17.1. Хороший дистр, настроил его нормально. интернет работал отлично. Два дня назад, каким-то образом, умудрился убрать иконку Network Managera с панели.
Network Manager - это аплет панели, а не приложение, то как он устанавливается или убирается зависит не от дистрибутива, которым вы воспользовались, а менеджером рабочего стола (DE: Kde, Gnime, Xfce и т.д.), который вы выбрали.
Анатолий писал(а): Остался без интернета - нет возможности его подключить. Synaptic показывает, что N-M установлен.
Для управления сетью совершенно не нужен Network Manager, это только один из способов управлять сетью.
Всё то же (и лучше) элементарно делается сетевыми утилитами: ifconfig, ip, route и т.д.
Анатолий писал(а): Перерыл весь дистр, но не нашёл, каким образом его можно вернуть на панель. Смотрел в Lubuntu там есть такая возможность в Panel Preferences --> Add plugin to panel. В Mint у меня в Add нет такой возможности. Помогите, пожалуйста, вернуть иконку Network Managera.
По поводу восстановления Network Manager посмотрите здесь в другой теме ... от этого места и далее: viewtopic.php?f=4&t=1728&start=40#p9660. Там другой дистрибутив, но это, как я уже сказал, не имеет значения ... а инсталлятор (пакетная система) там описывается та же.

Анатолий

Re: Пропал Network-Manager

Непрочитанное сообщение Анатолий » 26 фев 2015, 15:48

Спасибо Olej.
То, что можно переустановить пакет network-maneger и другие, я знаю. Его надо скачать на одной машине, скинуть через флэшку на другую и установить. Но все необходимые пакеты установлены и работают. Локалка есть. Нет возможности выйти в инет, так как нет "Переключателя" - Network-Manager. Откуда его можно вытащить в Mint 17 Mate?
Спасибо.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пропал Network-Manager

Непрочитанное сообщение Olej » 26 фев 2015, 18:15

Анатолий писал(а): То, что можно переустановить пакет network-maneger и другие, я знаю. Его надо скачать на одной машине, скинуть через флэшку на другую и установить. Но все необходимые пакеты установлены и работают. Локалка есть. Нет возможности выйти в инет, так как нет "Переключателя" - Network-Manager.
Спасибо.
Ещё раз повторю, что для выхода в инет вам не нужен вовсе Network Manager - это может и удобный инструмент, но и только.

Вам нужно поднять интерфейс, сделать его активным, вот и всё...

1. проверьте что там у вас за интерфейсы сетевые есть:

Код: Выделить всё

[Olej@modules ~]$ ip link 
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN mode DEFAULT group default 
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
2: em1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UP mode DEFAULT group default qlen 1000
    link/ether a0:1d:48:f4:93:5c brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
3: wlo1: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DORMANT mode DORMANT group default qlen 1000
    link/ether 34:23:87:d6:85:0d brd ff:ff:ff:ff:ff:ff


2. после этого вам нужно сделать активным интерфейс, который ведёт вас в инет, если это проводной, то в вашей системе это будет что-то типа eth0 (это нужно делать как root, sudo):

Код: Выделить всё

$ sudo ifconfig eth0 up
Или, если вы знаете свой статический IP для этого интерфейса, не доверяете DHCP ;-), то что-то типа :

Код: Выделить всё

$ sudo ifconfig eth0 192.168.1.7 up
И доставайте всё чего вам не хватает...

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей