rpcbind. Для чего он?

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Mahao » 02 фев 2014, 16:03

Из той информации, что я смог найти на просторах глобальной сети, можно извлечь то что она преобразовывает RPC номера программ в уникальные адреса. Что это за номера RPC? И зачем это преобразование в адреса?
Он использует 111 порт, которые всегда открыт, при запущенной службе, хорошо ли это?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Olej » 03 фев 2014, 01:16

Mahao писал(а):Из той информации, что я смог найти на просторах глобальной сети, можно извлечь то что она преобразовывает RPC номера программ в уникальные адреса. Что это за номера RPC? И зачем это преобразование в адреса?
Он использует 111 порт, которые всегда открыт, при запущенной службе, хорошо ли это?
Службы удаленного вызова процедур (RPC)
Удаленный вызов процедур (RPC – Remote Procedure Call) – это механизм, который позволяет программе, работающей на одном компьютере, выполнять программный код на удаленном компьютере. Одна из первых реализаций службы RPC была разработана компанией Sun Microsystems и использовалась в системе, базирующейся на протоколе XDR (внешнее представление данных – eXtemal Data Representation). Целью этой системы было обеспечение взаимодействия сетевой информационной службы (NIS – Network Information System) и сетевой файловой системы (NFS – Network File System), созданных компанией Sun.

После разработки компанией Sun Microsystems службы RPC многие другие производители операционных систем семейства UNIX также стали включать поддержку RPC в свои продукты.
...
... ну и так далее ;-)

RPC - это давняя техника удалённых сетевых вызовов Sun Microsystems (уже и Sun Microsystems нет в природе :-o )...
О ней написано множество: книги, статьи, ...

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Mahao » 03 фев 2014, 16:35

Спасибо :) Но я надеялся на краткий и содержательный ответ. Ладно, обязательно почитаю данную Вами ссылку и прочую документацию.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Olej » 03 фев 2014, 18:54

Mahao писал(а):Спасибо :) Но я надеялся на краткий и содержательный ответ. Ладно, обязательно почитаю данную Вами ссылку и прочую документацию.
Ого :-o
А "кратко и содержательно"(с) 3 книги Р.Стивенса по TCP/IP под 1000 стр. каждая - не нужно пересказать ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Olej » 03 фев 2014, 23:43

Mahao писал(а):Из той информации, что я смог найти на просторах глобальной сети, можно извлечь то что она преобразовывает RPC номера программ в уникальные адреса. Что это за номера RPC? И зачем это преобразование в адреса?
Он использует 111 порт, которые всегда открыт, при запущенной службе, хорошо ли это?
Настройки протокола RPC (Remote Procedure Call) - лучше не трогать (в Linux, Solaris ... что там в Windows я не знаю ;-) ). Через протокол работают многие полезные и нужны службы UNIX, например, сетевая файловая система NFS (Net File System).

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Mahao » 04 фев 2014, 17:32

Olej писал(а):Ого :-o
А "кратко и содержательно"(с) 3 книги Р.Стивенса по TCP/IP под 1000 стр. каждая - не нужно пересказать ;-)
Я понимаю, что это тема не на 3 предложения :) Но все же пока меня интересует только суть, чтобы понять что она делает в системе, для чего служит и нужна ли она мне в данный момент. Прочитав несколько страниц, для себя я уяснил, что пока мне ни к чему это преобразование RPC номеров в уникальные адреса.

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Mahao » 04 фев 2014, 17:37

Mahao писал(а):
Olej писал(а):Ого :-o
А "кратко и содержательно"(с) 3 книги Р.Стивенса по TCP/IP под 1000 стр. каждая - не нужно пересказать ;-)
Я понимаю, что это тема не на 3 предложения :) Но все же пока меня интересует только суть, чтобы понять что она делает в системе, для чего служит и нужна ли она мне в данный момент. Прочитав несколько страниц, для себя я уяснил, что пока мне ни к чему это преобразование RPC номеров в уникальные адреса.
Хотя сейчас, я пытаюсь написать скрипт, который бы отсылал, на удаленный компьютер, изменения некоторых лог файлов в процессе работы сервера. Для этого мне надо вызывать сервером, на удаленном компьютере, некий скрип, который бы устанавливал связь с сервером по какому нибудь порту и принимал файлы с определенным именем.
Потребуется ли мне для этого rpcbind? Или для запуска скрипта и приема данных можно обойтись, например, утилитой nc(netcat)?:)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Olej » 04 фев 2014, 19:43

Mahao писал(а): Я понимаю, что это тема не на 3 предложения :) Но все же пока меня интересует только суть, чтобы понять что она делает в системе, для чего служит и нужна ли она мне в данный момент. Прочитав несколько страниц, для себя я уяснил, что пока мне ни к чему это преобразование RPC номеров в уникальные адреса.
RPC был предложен Sun Microsystems для вызова и выполнения С-функций на удалённом хосте.
Например, вы вызываете в программе sqrt(9) ... это привычно и элементарно.
А они делают:
- отправить на удалённый хост параметры функции
- отправить какую функцию вызывать (sqrt)
- получить оттуда результат выполнения функции.
Вот совсем "на пальцах".
RPC - это очень старая выдумка, надёжная, проверенная ... дэбелая и кондовая ;-).
Везде она работает.
На ней основан ряд широко используемых служб, самая известная - NFS.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Olej » 04 фев 2014, 19:45

Mahao писал(а): Хотя сейчас, я пытаюсь написать скрипт, который бы отсылал, на удаленный компьютер, изменения некоторых лог файлов в процессе работы сервера. Для этого мне надо вызывать сервером, на удаленном компьютере, некий скрип, который бы устанавливал связь с сервером по какому нибудь порту и принимал файлы с определенным именем.
Потребуется ли мне для этого rpcbind? Или для запуска скрипта и приема данных можно обойтись, например, утилитой nc(netcat)?:)
Можно воспользоваться разными сетевыми протоколами для этого.
Для каждого из протоколов есть свои программы (клиенты, сервера).

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Mahao » 04 фев 2014, 21:14

Olej писал(а):
Mahao писал(а): Я понимаю, что это тема не на 3 предложения :) Но все же пока меня интересует только суть, чтобы понять что она делает в системе, для чего служит и нужна ли она мне в данный момент. Прочитав несколько страниц, для себя я уяснил, что пока мне ни к чему это преобразование RPC номеров в уникальные адреса.
RPC был предложен Sun Microsystems для вызова и выполнения С-функций на удалённом хосте.
Например, вы вызываете в программе sqrt(9) ... это привычно и элементарно.
А они делают:
- отправить на удалённый хост параметры функции
- отправить какую функцию вызывать (sqrt)
- получить оттуда результат выполнения функции.
Вот совсем "на пальцах".
RPC - это очень старая выдумка, надёжная, проверенная ... дэбелая и кондовая ;-).
Везде она работает.
На ней основан ряд широко используемых служб, самая известная - NFS.
Вот, что-то подобное я и хотел услышать. Спасибо :)
Просто она постоянно держит открытым порт, по-моему, по умолчанию он 111, и это не есть хорошо, если им не пользуешься :-?

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей