rpcbind. Для чего он?

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Olej » 04 фев 2014, 23:29

Mahao писал(а): Вот, что-то подобное я и хотел услышать. Спасибо :)
Просто она постоянно держит открытым порт, по-моему, по умолчанию он 111, и это не есть хорошо, если им не пользуешься :-?

Код: Выделить всё

root@notebook:/etc# cat /etc/services | grep rpc
sunrpc		111/tcp		portmapper	# RPC 4.0 portmapper
sunrpc		111/udp		portmapper
rpc2portmap	369/tcp
rpc2portmap	369/udp				# Coda portmapper
courier		530/tcp		rpc

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Mahao » 05 фев 2014, 18:05

Мое изучение rpc продолжается :-)
Как я понял, этот 111 порт, используется "порт маппером", для распределения к портам сервисов с вызываемой процедурой rpc? А список всех сервисов, к которым я могу обращаться по средствам rpc, находится в /etc/rpc?
И rpcbind - это некая замена "порт мапперу".

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Olej » 05 фев 2014, 19:01

Mahao писал(а):Как я понял, этот 111 порт, используется "порт маппером", для распределения к портам сервисов с вызываемой процедурой rpc? А список всех сервисов, к которым я могу обращаться по средствам rpc, находится в /etc/rpc?
И rpcbind - это некая замена "порт мапперу".
Ну, в общем, где-то так ;-)
Только при этом иметь в виду, что "порт RPC" - это совершенно их внутреннее логическое понятие, никакого касательства к портам TCP или UDP не имеющее.

Вот здесь есть короткое и внятное описание логики RPC на русском языке: Механизм вызова удаленных процедур - RPC.

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Mahao » 07 фев 2014, 22:56

Столкнулся еще с одной проблемой этого сервиса (конечно, может быть это из-за моей неопытности).
После остановки сервиса rpcbind, обратно он уже у меня не запустился и на любую команду отвечал "фэйлом". После того, как я остановил этот сервис, то я убрал с cron'а все его запуски. Так же убрал автозапуск rpcnid из init.d. Возможно ли, что это как то повлияло на старт это сервиса? (перед запуском я вернул обратно скрип запуска rpcbind'a в init.d. Хотя я пока не вижу связи между стартом сервиса и "кроновским запуском" или автозапуском). Помогла переустановка( полное удаление (purge) и установка), но после этого отлетел "nfs-common":
При установке некоторых пакетов, в том числе и самого nfs-common(я пытался его переустановить), вылетало нечто подобное:

Код: Выделить всё

Setting up nfs-common (1:1.2.2-4) ...
insserv: Service rpcbind has to be enabled to start service nfs-common
insserv: exiting now!
update-rc.d: error: insserv rejected the script header

dpkg: error processing nfs-common (--configure):
 subprocess installed post-installation script returned error exit status 1
configured to not write apport reports
                                      Errors were encountered while processing:
 nfs-common
Сейчас такой проблемы нет, так как я переустановил и дистрибутив :-)
Если я внятно объясни (по памяти), то может сталкивались с этим? И как решали? :-)

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Mahao » 07 фев 2014, 23:05

Я предполагал, что ругается как раз rpcbind, который некорректно работает.
Хотя при запуске выдал сообщение [ОК]

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Olej » 08 фев 2014, 01:50

Mahao писал(а):Столкнулся еще с одной проблемой этого сервиса (конечно, может быть это из-за моей неопытности).
После остановки сервиса rpcbind, обратно он уже у меня не запустился и на любую команду отвечал "фэйлом". После того, как я остановил этот сервис, то я убрал с cron'а все его запуски. Так же убрал автозапуск rpcnid из init.d. Возможно ли, что это как то повлияло на старт это сервиса? (перед запуском я вернул обратно скрип запуска rpcbind'a в init.d. Хотя я пока не вижу связи между стартом сервиса и "кроновским запуском" или автозапуском).
Не "возможно", а "непременно" ;-)
Сервисы должны стартовать только через init.d (если у вас старая система и используется init.d)
Mahao писал(а): Помогла переустановка( полное удаление (purge) и установка), но после этого отлетел "nfs-common":
При установке некоторых пакетов, в том числе и самого nfs-common(я пытался его переустановить), вылетало нечто подобное:

Код: Выделить всё

Setting up nfs-common (1:1.2.2-4) ...
insserv: Service rpcbind has to be enabled to start service nfs-common
insserv: exiting now!
update-rc.d: error: insserv rejected the script header

dpkg: error processing nfs-common (--configure):
 subprocess installed post-installation script returned error exit status 1
configured to not write apport reports
                                      Errors were encountered while processing:
 nfs-common
Сейчас такой проблемы нет, так как я переустановил и дистрибутив :-)
Если я внятно объясни (по памяти), то может сталкивались с этим? И как решали? :-)
Как решали? ... ;-)
Я вам говорил, что RPC мешать вам не будет, и трогать его не нужно?
Мне ваш рассказ напомнил анекдот давний ... как мальчик всё допытывался "Мама, мама, зачему меня в пупке дырочка под ключик?" ... А она ему всё запрещала. А он таки втихаря вставил ключик и провернул ... жопа таки и отпала ;-)

Как решали? ... ;-)
А вот так: в современном Linux-е очень много разных служб и сервисов. И то что не знаешь - не крути любопытства ради. Это совет на 99.9% случаев...
А на оставшиеся 0.01% - обкладываемся публикациями, благо ныне с Интернет это элементарно, и читаем, читаем, читаем ... до полного просветления.
Как учил дедушка Ленин: "man, man и ещё раз man!". ;-)
И я вам это не в насмешку говорю, а это единственный реальный вариант, мне когда был нужен RPC использовать из своего кода - я его с неделю непрерывно ковырял ... "в основное рабочее время", за которое мне деньги платили... давно это было, лет 10-15 назад, RPC штука древняя.

А если отвращает потеря времени на разбирательства - так это и есть лучший критерий: крутить что-то или не крутить - если потерять время на него жалко, значит руками его никогда не трогать!

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Mahao » 08 фев 2014, 12:15

Есть у меня такая дурацкая привычка еще со школьных времен, сначала по-практиковаться, а только потом изучить теорию :-D
Оставлю пока rpcbind в покое. Спасибо за содержательные ответы. Если что-то еще, как вы говорите, наковыряю, то буду отписывать сюда :-) Может быть кому нибудь пригодится мой опыт изучения :-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Olej » 08 фев 2014, 16:01

Mahao писал(а):Есть у меня такая дурацкая привычка еще со школьных времен, сначала по-практиковаться, а только потом изучить теорию :-D
Я вас специально предупредил, потому что вы писали, что в Linux недавно?
В Windows её графические кнопочки-клацалки - они сильно систему перенастроить не дадут ... систему не испортишь (в том там и фишка, они поощряют заниматься щёлканьем).
Linux - это UNIX. Основной девиз UNIX был долгие годы: система сделанная программистами и для программистов. Потом этот девиз несколько смазался...
Здесь много подсистем, они сильно независимы, каждую из подсистем можно настроить так (в руки отдано всё), что и всей системы работу разрушить - легче переинсталлировать, чем вернуть "взад" ;-) . К этому нужно быть готовым!
(я с Linux/UNIX около 20 лет бодаюсь ... не раз на тех же граблях стоял, что и вы, так что просто хочу сформулировать итоги, чтоб меньше граблей было)
Mahao писал(а): Оставлю пока rpcbind в покое. Спасибо за содержательные ответы. Если что-то еще, как вы говорите, наковыряю, то буду отписывать сюда :-) Может быть кому нибудь пригодится мой опыт изучения :-)
Опыт каждого обязательно пригодится кому-то.
Только давайте не спутывать: если что накопаете по RPC, то пишем сюда, а если по другому вопросу - то в новую тему. Чтоб не сваливать всё в кучу.

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rpcbind. Для чего он?

Непрочитанное сообщение Mahao » 09 фев 2014, 10:10

Зато сейчас, немного прорисовывается картина о системе. И главное - с каждой ошибкой, желание продолжать ее изучать только усиливается :-)
Olej писал(а):Опыт каждого обязательно пригодится кому-то.
Только давайте не спутывать: если что накопаете по RPC, то пишем сюда, а если по другому вопросу - то в новую тему. Чтоб не сваливать всё в кучу.
Тут еще главное не наплодить темы с общим смыслом и уметь их правильно разъяснить, что пока у меня не на высшем уровне. Если что поправляйте :-)

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей