настройка Telnet соединения

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

just_a_student
Писатель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:57
Контактная информация:

настройка Telnet соединения

Непрочитанное сообщение just_a_student » 07 сен 2013, 11:18

Здравствуйте! Нужно соединить два компьютера с помощью Telnet. На обоих стоит Ubuntu 12.04. Компьютеры соединены патчкордом напрямую. Пингуется все отлично в обе стороны. Но при попытке сделать telnet соединение выдает ошибку:

Код: Выделить всё

telnet 192.168.0.3
Trying 192.168.0.3...
telnet: Unable to connect to remote host: Connection refused
Мне подсказали, что возможно причина в фаерволе, поэтому на обоих компьютерах я выполнил команду:

Код: Выделить всё

sudo ufw disable
Однако ничего не изменилось. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема и как ее исправить. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка Telnet соединения

Непрочитанное сообщение Olej » 07 сен 2013, 12:51

just_a_student писал(а):Здравствуйте! Нужно соединить два компьютера с помощью Telnet.
Нет ничего проще ;-)
just_a_student писал(а): На обоих стоит Ubuntu 12.04. Компьютеры соединены патчкордом напрямую. Пингуется все отлично в обе стороны.
Я не помню, что там с системой управления сервисами в Ubuntu 12.04 (уже systemd, или ещё не systemd ;-) : SysV или systemd?) ... но разберёмся.
just_a_student писал(а): Но при попытке сделать telnet соединение выдает ошибку:

Код: Выделить всё

telnet 192.168.0.3
Trying 192.168.0.3...
telnet: Unable to connect to remote host: Connection refused
Мне подсказали, что возможно причина в фаерволе, поэтому на обоих компьютерах я выполнил команду:

Код: Выделить всё

sudo ufw disable
Однако ничего не изменилось.
Фаервол вряд ли ... это причина 2-го порядка малости. Ну отключите фаервол на время экспериментов...

Причина просто в том в том, что у вас на сервере, к которому вы подключаетесь, не работает служба (сервер) telnetd (не запущена).
telnetd, вообще то говоря, не запускается (в современных реализациях) автономно (как ftpd, sshd и т.д., как другие сервера), а он подымается по запросу суперсервером inetd или xinetd, поэтому inetd / xinetd должен быть: а). запущен, б). настроен (в своих конфигурационных файлах).

P.S. В принципе, у telnetd есть такая "задняя дверь" - запуск в режиме debug ... это посмотрите в man в ключах его запуска. Но это оставлено только и исключительно для отладочных целей! ... но при настройках подключения можно использовать.

Ну и конечно, пакет telnetd должен быть у вас в системе установлен (см. сообщения пакетной системы apt).

Как вариант, я бы вам посоветовал запустить для тех же целей пару sshd (сервер) и ssh (клиент) - то же, что и telnet, соединение, но защищённое. Его, вообще то говоря, обычно легче поднять... А потом можете и с telnet повозиться.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка Telnet соединения

Непрочитанное сообщение Olej » 07 сен 2013, 12:59

Кроме man-ов, которые для деталей придётся смотреть обязательно, см. для начала (освежить в памяти):

- по inetd / xinetd см. суперсервера inetd/xinetd в своих целях (там есть про настройку xinetd, а про настройку inetd - в статье, с ссылки на которую начинается тема ... но я не думаю, что у вас стоит ещё inetd ... если вы его сами не пристроили ;-) ), ну и xinetd + systemd может быть полезно...

- ещё туда же - статья на сайте: Сеть IP — когда писать программы лень - там как-раз telnet-подключение настраивается и показывается.

- по sshd см. команда передачи файлов по ssh , потерялся sshd в Fedora 17

- для проверки того, что фаервол действительно не режет трафик на порту - используйте nc, см. nc - сетевой cat

P.S. Пользуясь случаем, разберитесь вообще с 2-мя совершенно разными способами запуска сетевых серверов: а). как службу, статически и б). по запросу, пользуясь суперсервером. Это относится не только к telnetd, но ко всем сетевым сервисам (так запускаются proftpd, vsftpd и мн. др.). Поэтому потерять время на это будет вам очень полезно ("надолго и всерьёз" ;-) ). Из совсем новинок - это возможность использования systemd в качестве суперсервера для запуска серверов по запросу. Об этом см. Заметки о systemd, часть 6, xinetd.

just_a_student
Писатель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:57
Контактная информация:

Re: настройка Telnet соединения

Непрочитанное сообщение just_a_student » 08 сен 2013, 19:25

Спасибо большое, проблема решена! Все оказалось совсем просто: не установлено приложение telnetd на сервере. Его не включают в современные дистрибуивы, т.к. это очень не безопасно. Зато теперь понимаю почему он не входит - ни одного лишнего вопроса при соединении. Достаточно знать IP и ты уже в чужем компьютере!

За ссылки отдельное спасибо! Ознакомлюсь. Работа и настройка Linux в сети мне еще не до конца понятна

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка Telnet соединения

Непрочитанное сообщение Olej » 08 сен 2013, 20:08

just_a_student писал(а):Все оказалось совсем просто: не установлено приложение telnetd на сервере. Его не включают в современные дистрибуивы, т.к. это очень не безопасно. Зато теперь понимаю почему он не входит - ни одного лишнего вопроса при соединении. Достаточно знать IP и ты уже в чужем компьютере!
Ну не совсем так ;-) :
1. "ни одного лишнего вопроса"(с) ;-) , кроме IP нужно знать login + password пользователя, что совсем не очевидно...
2. telnet - это замечательно простой инструмент при отладке сетевых проектов - возможность "постучаться" по любому TCP порту.
3. используйте ssh - там соединение защищённое ... но тоже "достаточно знать IP и ты уже в чужем компьютере!" ;-) - но так работают практически все сетевые протоколы! ... но весь вопрос в аутентификации (в простейшем виде это login + password из файла /etc/passwd) - только её совсем не так просто обойти! ;-)

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей