настройка сети в Fedora

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2012, 17:02

Olej писал(а): Сделайте что-то типа:

Код: Выделить всё

# ifconfig em1 192.168.0.1 up
А для страховки ещё можете посмотреть так:

Код: Выделить всё

$ ip address
...
А после этого покажите:

Код: Выделить всё

$ route
...
Потому как вам ещё шлюз по умолчанию но 192.168.0.254 нужно поставить (если 192.168.0.254 это правда).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2012, 20:38

SimpleUser писал(а):Подскажите пожалуйста что надо прописать в Network-менеджере чтобы сеть поднялась? Или лучше как-то из терминала?
Можете попробовать в Network-менеджере вот так
1.png
1.png (59.1 КБ) 6442 просмотра
Обратите внимание:
- настройка "Параметры IPv4" - стоит "Вручную"
- адрес ваш ставите 192.168.0.1
- шлюз 192.168.0.254
- серверы DNS попробуйте записать так: 192.168.0.254, 212.44.130.6
(на ADSL-модемах часто работают собственные DNS).

Можете попробовать так - это если у вас на ADSL-модеме работает DHCP-сервер, так часто бывает (но для этого нужно чтобы у вас в LAN обязательно не работал другой DHCP-сервер)
2.png
2.png (68.26 КБ) 6444 просмотра
Список DNS опять же тот же (свой!).

После этого в Network-менеджере этот интерфейс ваш em1 обязательно остановить и потом снова поднять.

После чего первейшее что проверяете (достижимость шлюза):

Код: Выделить всё

$ ping 192.168.0.254
Если вам удастся поднять вашу сеть в Network-менеджере - это будет самое устойчивое и стабильное решение.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2012, 20:53

SimpleUser писал(а):Я вынул LAN провод от модема из этого системника и воткнул в системник с Fedora.
Т.е. вы хотите сказать, что вы перекинули патч-корд "по-горячему", не выключая компьютера?
(здесь вам с этим повезло - к счастью Ethernet порт гальванически развязан трансформатором, если бы вы так ткнули ... принтерный порт, скажем - могли бы враз без системника остаться)

Но если вы по-горячему перебросили патч-корд, то сеть сама и не должна и не станет подыматься.
Вот если бы вы перебросили патч-корд, а затем перезагрузили системник с Fedora, то сеть может бы и поднялась.
Не спрашивал как модем подключается и куда -- конец кабеля уходит в стену. Узнаю.


Мы тут с товарищами разошлись во мнениях, поспорили ;-) ...
- у вас кабель от модема, после модема - "уходит в стену"
- или патч-корд (сетевой кабель) от системного блока "уходит в стену", а модем где-то там ... за стеной ;-)
- вы его видите перед собой, модем? до кнопки RESET дотянуться можете?
Это принципиально важно.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2012, 21:11

SimpleUser писал(а):Thomson speedtouch 510, RJ45.
56_1230581688.jpg
56_1230581688.jpg (60.01 КБ) 6439 просмотров
Он?
Похож?
ADSL модем SpeedTouch 510
SpeedTouch 510 ADSL модем с 4-мя Ethernet портами, предназначенный для асинхронной передачи данных (до 1 Mbps UpStream и 8 Mbps DownStream) на расстояние до 5 км по выделенной медной паре. Благодаря 4 портам Ethernet, этот модем может работать как коммутатор. SpeedTouch 510 поддерживает технологию VPN, что позволяет использовать его для организации закрытых виртуальных каналов для передачи данных к удаленным пользователям.
...
SpeedTouch 510 поддерживает многие операционные системы, включая Windows 98, 98 SE, 2000, ME, XP, Mac OS 8.6, 9.0, X и Linux.
Если похож - то это простейшее 4-х портовый коммутатор, с которым вообще не должно быть проблем.

P.S. Кроме того, у него над каждым RJ45 разъёмом - светодиодный фонарь ;-) : горит - значит коннект на MAC-уровне есть, начинайте с этого.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2012, 21:57

Olej писал(а): После этого в Network-менеджере этот интерфейс ваш em1 обязательно остановить и потом снова поднять.

После чего первейшее что проверяете (достижимость шлюза):

Код: Выделить всё

$ ping 192.168.0.254
Если вам удастся Network-менеджером привести em1 в живое состояние, то у вас в Network-менеджере (в верхнем трее), есть ещё такое подменю как "Сведения о соединении", смотрите что там
3.png
3.png (56.8 КБ) 6441 просмотр
IPv6 в настройках em1 можете вообще запретить (показывается внизу на картинке) - он вам в ближайшее время погоды не сделает.

SimpleUser
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение SimpleUser » 10 дек 2012, 22:49

Olej писал(а): Сделайте что-то типа:

Код: Выделить всё

# ifconfig em1 192.168.0.1 up
Это перво-наперво делал -- не помогает.

В Windows открывается авторизация на модеме на 192.168.0.254 -- только человек, настраивавший его, на неделю в командировке(( Диск спрошу завтра, но маловероятно.
поэтому логин-пароль неизвестен -- их точно сменили.

Модем на фото -- тот самый. По Network Manager всё понял, завтра утром попробую. Компы конечно выключал перед переброской кабеля, модем -- нет. Модем передо мной, уже его перезагружал -- пароль не сбросился.
Светодиодные индикаторы горят, завтра с параметрами попробую.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение cema » 11 дек 2012, 07:35

SimpleUser писал(а): В Windows открывается авторизация на модеме на 192.168.0.254
Насколько я умею пользоваться Google, админ панель у него по адресу 192.168.1.254 и логин Administrator без пароля.

SimpleUser
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение SimpleUser » 11 дек 2012, 10:32

Olej писал(а): Можете попробовать в Network-менеджере вот так

Обратите внимание:
- настройка "Параметры IPv4" - стоит "Вручную"
- адрес ваш ставите 192.168.0.1
- шлюз 192.168.0.254
- серверы DNS попробуйте записать так: 192.168.0.254, 212.44.130.6
(на ADSL-модемах часто работают собственные DNS).

После этого в Network-менеджере этот интерфейс ваш em1 обязательно остановить и потом снова поднять.

После чего первейшее что проверяете (достижимость шлюза):

Код: Выделить всё

$ ping 192.168.0.254
Если вам удастся поднять вашу сеть в Network-менеджере - это будет самое устойчивое и стабильное решение.
Прописал параметры Manual, после этого сеть поднялась с соотв.значком в правом верхнем углу экрана,в Network settings -- Сonnected, заданные параметры соединения выводит.
$ping 192.168.0.254 проходит
Только интернета нет -- поднялась только локальная сеть. http:\\192.168.0.254 теперь и в Федоре выводит запрос логина-пароля на модем.
Их точно сменили с заводских -- никакие Administrator, admin и т.д. не действуют. Завтра snmp займусь, пока сисадмин не вернётся.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение Olej » 11 дек 2012, 14:54

SimpleUser писал(а): Прописал параметры Manual, после этого сеть поднялась с соотв.значком в правом верхнем углу экрана,в Network settings -- Сonnected, заданные параметры соединения выводит.
$ping 192.168.0.254 проходит
Только интернета нет -- поднялась только локальная сеть. http:\\192.168.0.254 теперь и в Федоре выводит запрос логина-пароля на модем.
Их точно сменили с заводских -- никакие Administrator, admin и т.д. не действуют. Завтра snmp займусь, пока сисадмин не вернётся.
Я никак не врублюсь: зачем вам авторизация на модеме http://192.168.0.254 - это нужно только для управления режимами модема, но он же у вас настроен для Windows? Вы в Windows при каждом подключении тоже логин-пароль вводили? Мне кажется, что это не нужно - это административный логин:пароль.

Или у вас таки админ настолько хитровыкрученный, что для пользовательского использования ADSL устроил авторизацию? Что-то с трудом верится.

Я могу предположить, что у вас для вашего em1 сетевого интерфейса просто ещё не стоит шлюз по умолчанию на 192.168.0.254.
Давайте сюда вывод команды:

Код: Выделить всё

$ route
...
Или картинки с настройками Network Manager, такие как я вам показывал.

P.S. Что ж это такое? Что из вас (в ваших проблемах!) приходится всё клещами вытягивать? Что значит написать?:
$ping 192.168.0.254 проходит
Как проходит?
Скопировать сюда вывод команды в облом?
Или вы так заняты и спешите, что некогда? Т.е. мне объяснять вам ваши проблемы, картинки сюда вкладывать - есть когда, а вам отвечать на вопросы - некогда... :-?

SimpleUser
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение SimpleUser » 11 дек 2012, 23:27

Кручусь как могу: работа -- институт -- работа. Кто мне даст нормально посидеть за подключённым к модему моим системником? Это волокита вроде служебки, согласования и т.д. Стараюсь когда начальства нет. Wi-fi на виду у всей лаборатории очень опасно втыкать -- нет у меня собственного кабинета.

#route ничего не выводит, поэтому и писать не стал -- действительно спешил, убегал в институт. Только заголовки.
#ping 192.168.0.254 выводит строки как положено: 56(84) bytes of data:
64 bytes from 192.168.0.254: icmp_seq=цифра ttl=64 time=число ms

У меня у самого возник вопрос пару дней назад зачем мне на модем? Ответил себе что я же не знаю что там -- может что и нужное. Во всяком случае пароль для доступа в интернет -- там устанавливается, хотя наверное в закрытом виде. Попасть туда не самоцель, может и не понадобится, если интернет заработает.

Постараюсь завтра с утра перво-наперво картинку с Network Manager выложить.

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей