настройка сети в Fedora

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

SimpleUser
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение SimpleUser » 07 дек 2012, 09:48

Устанавливал Fedora17 не по сети, с образа как локальный хост. Теперь встал вопрос подключения интернета к этому компу. Интернет ADSL, модем SpeedTouch. Автоматически сеть не поднимается. Подскажите пожалуйста что надо прописать в Network-менеджере чтобы сеть поднялась? Или лучше как-то из терминала?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение Olej » 07 дек 2012, 13:15

SimpleUser писал(а):Устанавливал Fedora17 не по сети, с образа как локальный хост. Теперь встал вопрос подключения интернета к этому компу. Интернет ADSL, модем SpeedTouch. Автоматически сеть не поднимается. Подскажите пожалуйста что надо прописать в Network-менеджере чтобы сеть поднялась? Или лучше как-то из терминала?
Этого мало что вы описали для того, чтобы помочь.
Сказать "SpeedTouch" - это значит ничего не сказать ... что за модель?
Я посмотрел: http://www.opennet.ru/base/modem/speedt ... o.txt.html (здесь любопытно как уродовались раньше с этим в ядре 2.4), http://www.ellink.ru/co/adsl/etc/thomson_530.php - в любом случае вам придётся подсмотреть в работающем WIndows как он там ставится: какой IP? VPI/VCI?

Модем USB? насколько я предполагаю у вас проблемы (и будут ;-) ) не с Linux и не с Fedora, а с модемом.

А пока, забегая вперёд, покажите что показывают команды, когда "сеть не поднимается"(с) (естественно, когда модем подключен):

Код: Выделить всё

$ lsusb
...
$ ifconfig
...
$ ip link
...
У вас вообще этот компьютер в локальной сети (LAN) как-то работает? как? (с какими параметрами, IP ...).

SimpleUser
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение SimpleUser » 07 дек 2012, 16:53

cейчас модем уже под замком, по памяти если, на ifconfig выдаёт типа:

em1: flags=4099 <... > mtu=1500
ether затем MAC-адрес вроде
дальше во всех параметрах нули
l0: flags=73 <...
inet=127.0.0.1 netmask=255.0.0.0
...

Параметры, списанные из Виндоус:

IP: 192.168.0.1
netmask: 255.255.255.0
Gateway: 192.168.0.254
DNS-server 212.44.130.6

Модель точнее смогу только в понеделньник.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение Olej » 07 дек 2012, 18:11

SimpleUser писал(а):cейчас модем уже под замком, по памяти если, на ifconfig выдаёт типа:.
А вот "по памяти"(с) - не надо. Это в гуманитарных и общественных науках можно развлекаться "по памяти", чем они успешно и занимаются. ;-) А мы с вами говорим о технике, инженерии... Здесь лучше никак, чем по памяти.
SimpleUser писал(а): em1: flags=4099 <... > mtu=1500
ether затем MAC-адрес вроде
дальше во всех параметрах нули
l0: flags=73 <...
inet=127.0.0.1 netmask=255.0.0.0
...
;-)
Вы знаете, про mtu=1500, что там есть MAC и про lo я и без цитаты знаю :lol: (кстати, там lo - "Ou" а не 0 - "ноль").
Но вот имя em1 - это уже интересно, это уже что-то, это означает, что это USB устройство поддерживается каким-то особым модулем ядра (кстати, вы не подтвердили: а USB ли?).
Покажете вывод:

Код: Выделить всё

$ lsusb
...

- будем искать модуль, потом, может, отправимся с вами на http://lxr.free-electrons.com/ рассматривать код модуля ядра ... Linux - это вам не "в бирюльки играть" ;-)

То, что сетевой интерфейс (em1) у вас есть - это уже 1/2 дела ... при условии, что этот интерфейс действительно появляется от модема, а не вы перепутали и от чего-то другого...
SimpleUser писал(а): Параметры, списанные из Виндоус:
IP: 192.168.0.1
netmask: 255.255.255.0
Gateway: 192.168.0.254
DNS-server 212.44.130.6
Ну, Виндоус как Виндоус ... Виндоус он и в Африке Виндоус ;-).
Т.е. я так предполагаю, что это вы списали параметры компьютера, хоста (IP: 192.168.0.1) с Виндоус за экраном которого вы сидели?
Очень любопытный Gateway: 192.168.0.254 - по идее это и есть ваш USB-модем.

SimpleUser
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение SimpleUser » 07 дек 2012, 23:42

SimpleUser писал(а): Параметры, списанные из Виндоус:
IP: 192.168.0.1
netmask: 255.255.255.0
Gateway: 192.168.0.254
DNS-server 212.44.130.6
Я вынул LAN провод от модема из этого системника и воткнул в системник с Fedora.
em1 это похоже и есть этот LAN порт -- он один, т.к. показывает его и без кабеля.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение Olej » 08 дек 2012, 00:16

SimpleUser писал(а):Я вынул LAN провод от модема из этого системника и воткнул в системник с Fedora.
em1 это похоже и есть этот LAN порт -- он один, т.к. показывает его и без кабеля.
Тогда ещё раз, уже в 3-й раз, я задаю вам один и тот же главный вопрос: какая модель модема? модем подключается по USB? или каким-то другим способом?

SimpleUser
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение SimpleUser » 08 дек 2012, 13:01

Не спрашивал как модем подключается и куда -- конец кабеля уходит в стену. Узнаю.
P.S. Стыдно сказать, snmpwalk не работал... no answer from localhost. Я посчитал что из-за ненастроенной сети.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение Olej » 08 дек 2012, 14:19

SimpleUser писал(а):Не спрашивал как модем подключается и куда -- конец кабеля уходит в стену. Узнаю.
;-)
Я вас спрашивал не куда уходит конец кабеля от модема, а каким образом компьютер ваш подключен к модему.
Это может а). быть Ethernet патчкорд (который от модема воткнут в свитч LAN, или прямо в сетевой разъём RG-45 вашего Windows-компьютера) или б). USB поключение к Windows-компьютеру, которое модное как раз для SpeedTouch.

А ещё лучше - вы просто спишите сюда точное название модели модема, которое на шильдике написано ;-) .
SimpleUser писал(а):P.S. Стыдно сказать, snmpwalk не работал... no answer from localhost. Я посчитал что из-за ненастроенной сети.
Ну так ping у вас работает?:

Код: Выделить всё

$ ping 127.0.0.1
И начните для простоты не с snmpwalk, а с snmpget :

Код: Выделить всё

$ snmpget -v2c -c public 127.0.0.1 ...

SimpleUser
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение SimpleUser » 10 дек 2012, 14:00

Прошу прощения, для меня LAN и RJ45 были синонимами -- не сталкивался ещё с USB-модемами.
Thomson speedtouch 510, RJ45.

ping на локалхост проходит, ifconfig и ip link во вложении. Пока на сам модем залезть не удаётся -- Administrator с пустым паролем не срабатывают, ищу пароль.
Вложения
Screenshot net 2012-12-10.png
(72.51 КБ) 7164 скачивания

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка сети в Fedora

Непрочитанное сообщение Olej » 10 дек 2012, 15:24

SimpleUser писал(а):ping на локалхост проходит, ifconfig и ip link во вложении.
Ха! ;-)
Так у вас же em1 без присвоенного IP!
Сделайте что-то типа:

Код: Выделить всё

# ifconfig em1 192.168.0.1 up
(em1 без IP4, но с IP6 ... что-то там перемудрили с настройками)
SimpleUser писал(а):Пока на сам модем залезть не удаётся -- Administrator с пустым паролем не срабатывают, ищу пароль.
Обычно заводские установки ADSL-модема (если никто не трогал):
log: admin
pass: admin

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей