Vi İfcfg-eth0 открывается пустым

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Vi İfcfg-eth0 открывается пустым

Непрочитанное сообщение Olej » 17 июл 2012, 13:19

Olej писал(а): А если вас интересует разбираться с ручными настройками сети с помощью system-config-network, то вам нужно сменить дистрибутив (или установить его виртуально).
1. Примеров того, когда одни дистрибутивы комплектуются какими-либо инструментами, а другие нет (особенно это касается программ с GUI, консольных меньше) - множество.

Как пример - программа gksu в Ubuntu, позволяющая запускать приложения от лица любого пользователя:
gksu.png
gksu.png (14.1 КБ) 3785 просмотров
Её используют в Ubuntu повсеместно, она здесь одна из основных (возможно, потому, что они от рождения root-ом обделены :mrgreen: ), а в RedHat/Fedora/CentOS её нет (не могу сказать: нет в установках по умолчанию, или нет вообще и в репозитариях - нужды не возникало).

P.S. исключение, возможно, Debian, которые собрали в свои репозитарии практически всё, что возможно.

2. И вам для ваших разбирательств в ходе учёбы я ещё раз посоветую настоятельно установить разные дистрибутивы ... и лучше, всё таки, сделать это в виртуальных машинах VirtualBox.

P.S. Вы ведь не подумаете, что я пишу сюда и копирую картинки из различных загружаемых Linux-ов? или с 4-х раздичных компьютеров? ;-)
Для этого (для сравнений дистрибутивов) мне достаточно 4-х одновременно загруженных дистрибутивов (1-го реального + 3-х виртуальных).

Для этого (3-4-5 Linux-ов одновременно) вам и компьютер особенно навороченный не нужно ... разве что память:

Код: Выделить всё

[olej@nvidia media]$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       4127792    3777288     350504          0     658792     514176
-/+ buffers/cache:    2604320    1523472
Swap:      4606972          0    4606972
(это я уже с хост-машины пишу ;-) ).
Но и здесь каждый Linux можно для ознакомительных целей ужать до 500-300Mb RAM (просто настройками VirtualBox), так что при очень большом желании можете одновременно выполнять и до 10-ки дистрибутивов ;-)

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Vi İfcfg-eth0 открывается пустым

Непрочитанное сообщение tundra37 » 18 июл 2012, 18:27

Зачем девушку путаете :-D Ubuntu - это debian и соответственно консольные команды управления другие. GUI - это хорошо, кто понимает, но для обучения - требуется повторение пройденного. Виртуалку поставить человеку не знающему Линукс, можно но ....
Наиболее реально - LiveCD какой-нибудь на базе RedHat или DVD, если канал толстый.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Vi İfcfg-eth0 открывается пустым

Непрочитанное сообщение Olej » 18 июл 2012, 22:47

tundra37 писал(а):Зачем девушку путаете :-D
Не-а ;) ... всё в точности не так ;-) :
tundra37 писал(а):Ubuntu - это debian и
Ubuntu - это плохой Debian ;-)
tundra37 писал(а): соответственно консольные команды управления другие.
как-раз консольные команды, которые вовсе и не Linux, а GNU - они везде одинаковые ... и в Африке ... и даже в Solaris или BSD...

а вот команды вида system-config-* из комплекта Fedora/RedHat/CentOS (которые потерял автор темы) - это как-раз GUI программы управления, которые каждый дистрибьютор наворачивает сам ... "в меру своей распущенности" ;-)

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Vi İfcfg-eth0 открывается пустым

Непрочитанное сообщение tundra37 » 19 июл 2012, 19:42

Olej писал(а):[
Ubuntu - это плохой Debian ;-)
Для блондинок :-D Этим все сказано.

Про консольные проги я просто по памяти сказал. Я именно на Убунту(но может и еще где) столкнулся, что сеть в консоли настраивается по другому. А GUI - в каком-то Линукс я продолбил всё GUI-меню. Нормальной настройки сети там не было :-? Или это было разрешение дисплея. Слава богу есть opennet.ru и там можно все найти.

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей