Очень нужна помощь!

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

WindOZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2019, 07:14
Контактная информация:

Очень нужна помощь!

Непрочитанное сообщение WindOZ » 21 май 2019, 07:33

Очень надеюсь на Ваш совет. Не знаю, на сколько по теме, если что, прошу прощения.

В какой то момент я рядом с Windows 8.1 поставил Ubuntu. Все стало загружаться через grub и нормально работало. Потом понадобилось ее стереть. Я погуглил, вроде все сделал, постарался восстановить загрузчик винды(видимо не очень получилось) и потом удалил разделы с Ubuntu через менеджер дисков и присоединил их обратно, откуда отцеплял. Винда спокойно работала после этого. Потом пришлось перезагрузить комп и у меня стала вылезать консоль grub(прикладываю фото). То есть, на сколько я понимаю, у меня сейчас где то там винда и ни одного загрузчика, который ее может загрузить. Я скачал винду на флэшку, попробовал на неё переключится и загрузится, чтобы восстановить загрузчик винды, но он пишет invalid EFI file path.
Ещё пытался восстановить Ubuntu, также сделав загрузочную флэшку, но он просит указать путь к ядру, а этого я уже не очень понимаю. В общем, пока что все, что я пробовал, не сработало. А ноутбук нужен позарез.
Вложения
Фото того, что выводится при включении на данный момент
Фото того, что выводится при включении на данный момент

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь!

Непрочитанное сообщение Olej » 22 май 2019, 14:47

WindOZ писал(а):В общем, пока что все, что я пробовал, не сработало. А ноутбук нужен позарез.
В общем, проблема известная, и связана она с тем, что Windows, начиная от 7 (кажется), грузится через небольшой скрытый системный раздел диска EFI ... и эта проблема решаемая и описывалась здесь в форуме подробно. Сейчас поищу точную ссылку и покажу здесь.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь!

Непрочитанное сообщение Olej » 22 май 2019, 14:56

Olej писал(а):Сейчас поищу точную ссылку и покажу здесь.
Вот здесь: Установка Linux с Windows7
Конечно, вам придётся повозиться, чтобы понять как там взаимодействуют 2 разных загрузчика одновременно.
Прочитайте внимательно и до конца ... хотя там много и достаточно бессвязно - потому что это писалось по ходу разбирательства методом проб и ошибок. ;-)

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя