сброс пароля

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

сброс пароля

Непрочитанное сообщение Olej » 26 фев 2017, 13:38

Это настолько актуальная тема, настолько часто про это спрашивают, а иногда и себя приходится так спасать (спасибо не часто), что стоит отдельно отметить.
P.S. Тем более, что для GRUB (много понаписано по Интернет) и для GRUB2 эти процессы отличаются! (не читайте старые публикации!)

1. Сброс забытого пароля
Если у вас при загрузке компьютера появляется меню выбора операционных систем то, скорее всего, у вас в нём есть пункт, обозначенный recovery mode. Загрузитесь в него, у вас запустится консоль с правами root. Если у вас одна операционная система, то для отображения меню GRUB при загрузке необходимо удерживать кнопку Shift, если это не срабатывает, то попробуйте при загрузке компьютера (когда вы видите заставку Ubuntu), нажать на кнопку Reset на системном блоке компьютера, при следующей загрузке меню GRUB отобразится без каких либо манипуляций.
...
2.
Если у вас по тем или иным причинам отключён выбор операционных систем при загрузке, то пароль можно сбросить с помощью любого LiveCD с Linux. Для этого необходимо загрузиться с LiveCD, примонтировать ваш корневой раздел, а далее установить пустой пароль пользователю путём редактирования файлов etc/shadow и ect/shadow- на этом разделе.
Создание учётной записи пользователя без пароля

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей