установка линукс

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение Olej » 09 авг 2014, 23:44

Azjio писал(а):Olej
Пока интернета не было решил поставить RFRemix-20 Fedora, образ 4 Гб. Конечно в отсутствии интернета больше необходимого идёт в комплекте, в том числе и разные виды оболочки. Но тоже не идеально. Обнаружил что deb файлы скачанные для Ubuntu не подходят.
Так же установил Ubuntu на другой комп, скопировал "/var/cache/apt/archives" и дистрибы в кэше не подхватывались.
Да.
Fedora - это RPM-дистрибутив. К той же группе (формату) дистрибутивов относятся: RedHat, CentOS, Scientific и др.
У них инсталляторы пакетные - программы: rpm, yum, ...

Ubuntu - это DEB-дистрибутив, идущий от семейства Debian, их там множество...
У них инсталляторы пакетные - программы: apt-get, aptitude, synaptic, ...

Форматы пакетов .deb и .rpm - абсолютно несовместимые.

Но более того, пакеты одного формата, но для разных дистрибутивов (например CentOS и RedHat) могут при установке тоже много неприятностей наделать ... также как и Debian и Ubuntu - это до поры до времени номер проходит.

Пользуйтесь репозитариями своего дистрибутива!
Они для того и делаются.
А если не пользоваться своими репозитариями, то тогда не нужно и пакетными дистрибутивами пользоваться.

Azjio

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение Azjio » 11 авг 2014, 23:56

Olej
Дальше вы должны покупать приложения (много покупать) и устанавливать каждое отдельно.
Почему же всё покупать или взламывать? Там также есть бесплатные программы с разными степенями ограничения. Вот я записал в Ubuntu диск Fedora (как ISO) и он не загрузился. Загрузил Windows, записал в ImgBurn (кстати бесплатная) и всё пошло как по маслу. Кстати когда хотел отрезать от NTFS диска 20 Гб для Fedora, так GParted оказалось не поддерживает сложные операции с NTFS, ту же обрезку. Так что опять пришлось резать в Windows. Сохранить загрузочный сектор опять не чем и опять пришлось BootIce'ом (кстати бесплатная) в Windows.

alis
Azjio,вы крут но тема для дилетантов
А почему именно UNetbootin? Я вот только вчера о ней узнал. Делаю пока официальным способом. Типа скачал ISO по ссылке (надеюсь не проблема), записал на диск. Вставил диск в комп, при загрузке смотрю какая клавиша вызывает загрузочное меню. Обычно при загрузке есть две надписи:
Del для загрузки в биос
и
F12 Boot Menu
Ну F12 условно, там может быть F8, F9, F10, или даже Esc.
Далее выбрал привод в качестве загрузки ну и всё само пошло. Только читай и нажимай далее (почти). Если диск пустой то хуже уже не будет. А вот если там предыдущая система, которая с документами там надо голову подкючать, "авось" не прокатит.

alis
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:02
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение alis » 26 авг 2014, 13:04

"Вы убедились, что установка системы Linux делается достаточно просто". :?: Пока я видел только черный фон со своим паролем и логином
и надписью welcome to linux (или to ubuntu)!Я то думал после пароля и логина увижу хоть какие-то окна.Максимум до чего я доходил так это дебильный черный фон.Ну да ладно.Боюсь, я тут всех задолбал и даже через 10 приходов на форум ничего так и не установлю.Еще попробую, если выйдет - напишу.ps:это было не очень очевидно- в убунту в строке пароль не отображаются символы.Думал логин неправильный.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение Olej » 26 авг 2014, 13:13

alis писал(а):"Вы убедились, что установка системы Linux делается достаточно просто". :?: Пока я видел только черный фон со своим паролем и логином
и надписью welcome to linux (или to ubuntu)!Я то думал после пароля и логина увижу хоть какие-то окна.Максимум до чего я доходил так это дебильный черный фон.
Не должно быть "чёрный фон"! ;-)
Это может быть а). если вы какой-то образ ISO использовали для текстовой инсталляции (бывает такое) и б). если при загрузке какие-то крутые проблемы у системы, и она вываливается в восстановительный режим.
alis писал(а): ps:это было не очень очевидно- в убунту в строке пароль не отображаются символы.Думал логин неправильный.
Далась вам эта Ubuntu (а вместе с ней и Debian)! :roll:
Возьмите и поставьте fedora, Russian Remix ... и не будет у вас проблем с установкой.
А когда увидите и почувствуете как это делается - будете ставить любой дистрибутив.
alis писал(а): Ну да ладно.Боюсь, я тут всех задолбал и даже через 10 приходов на форум ничего так и не установлю.Еще попробую, если выйдет - напишу.
Ничего подобного - всё нормально.
Сколько у вас будет возникать вопросов - столько и спрашивайте.

alis
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:02
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение alis » 17 сен 2014, 13:26

установил через unetbootin, но только через liveusb, iso не катит (у меня черный экран и welcome to linux :-) )надо отмечать в unetbootin download и выбирать дистрибутив live(14.04live, например)но без нэта локализация только engl.И еще.Посоветуйте хороший чистильщик системы,ОС здорово обрастает хламом.Всем спасибо,советы по установке работают.PS:Не заметил ответ на свою неудачу.Мне как новичку лучше выбирать frendly дистрибутив а про убунту так и писали (причем часто).Я тут заметил... :-) поклонники разных линуксов не очень дружат :-). Мир вам!Я и убунту доволен(дареному коню... :-) ).Но спецам виднее.Чем fedora лучше? Узнаю - поставлю.

Azjio

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение Azjio » 18 сен 2014, 22:25

Я тоже уже пару раз через UNetbootin установил с флешки, просто нетбуки попались без CD,DVD-ROM. В инструкции написано загрузить пункт Default и ввести Locale=ru_RU. В общем с ru_RU была проблема, криво загрузилось ничего не установилось, а по дефолту с англ. оболочкой вполне хватает понимания чтобы установить. Там ещё есть пункт "Обновлять с инета" - зря нажал, ведь можно установить а потом обновить и пока обновляется система доступна, а так при слабом инете завис на лишний час закачки обновлений (а система не установклена, чтобы начать юзать).
Посоветуйте хороший чистильщик системы
Чистильщики это зло. Обычно после них что нибудь перестаёт работать, в том числе все настройки сбрасывабтся по нулям. Очищают систему на 0,1%, а проблем на 50%. Удали фильм или игрушку, на порядок больше удалится чем чистильщик. При ремонте последнего ПК жалоба решилась именно удалением чистильщика. Лучший чистильщик - "baobab - Анализатор использования дисков", в Windows использовал Scanner. Графически покажет весь расклад на диске и сам принимаешь решение что удалить.

Azjio

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение Azjio » 23 сен 2014, 02:01

GParted оказалось не поддерживает сложные операции с NTFS, ту же обрезку
Я возможно ошибся, отмонтировал диск в самом GParted и появилось в меню возможность изменить размер.

alis
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:02
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение alis » 18 окт 2014, 16:52

Чистильщики это зло. Обычно после них что нибудь перестаёт работать, в том числе все настройки сбрасывабтся по нулям. Очищают систему на 0,1%, а проблем на 50%. Удали фильм или игрушку, на порядок больше удалится чем чистильщик. При ремонте последнего ПК жалоба решилась именно удалением чистильщика. Лучший чистильщик - "baobab - Анализатор использования дисков", в Windows использовал Scanner. Графически покажет весь расклад на диске и сам принимаешь решение что удалить.
Я не настолько профи, чтобы знать что можно удалять.Как-то после ковыряния в системе у меня слетел админ вход.Пусть лучше прога очистки ковыряется.Вот если чистильщик дает подробные комментарии по всем кандидатам на удаление...И не расскажет ли кто про fedora linux, если можно.А вообще линукс крут, что бы там не говорили.Если уже я смог установить ;-) Без какого-либо опыта :-o .Комп был с linpus linux( на коробке написали boot up linux).Загрузка,черный экран, напротив каких-то свойств 4 OK, а после моей паники уже 2 :-), и на полтора экрана ошибок (input/output error с цифрами в конце)В общем переэкономил на винде. Подобные проблемы не такие редкие.http://notebookclub.org/forum/thread-2015.htmlа так жеhttp://alexvolkov.ru/kak-ya-kupil-noutb ... opakh.htmlНо все уже в порядке.

alis
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:02
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение alis » 05 янв 2015, 17:18

Привет. Так как советы форума мне уже помогли, а уход и углубление в другие тематики воспринимается крайне негативно:) хочу подвести итог. Дело в том, что у опытных пользователей не всегда получается понятно (как для новичка) объяснить очевидные (на их взгляд)вещи. Поэтому постараюсь написать свой удачный вариант подробно, насколько смогу и закрыть тему. Замечу что я ставил на пустой комп без винды. И так. В нетзале заходите в поисковую систему и ищите программу Unetbootin. Качаете по ссылке. Так как все нетзалы под виндой, прога скачивается в папку Мои документы/Downloads. Вставляете в комп флэшку, запускаете Unetbootin(просто кликаете по её значку) выбираете тип установки дистрибутив(у меня удачно было так!:) кто ставил ISO-образ- дополняйте!)операционную систему на свой вкус (я ставил Kubuntu 14.04live), место установки(тип/носитель) — флэшку и применить. Ждёте, и в конце не перезагружаетесь(если вы в зале).АККУРАТНО вынимаете флэшку. Все занимает 15-30 минут(у меня). В компъютер, на который будете ставить, вставляете эту флэшку включаете комп и заходите в bios (при включении компа сразу жмёте или F2, или Delete) и в разделе boot выбираете загрузку с флэшки сохраняете параметры bios и выходите(у меня F10,Enter). Дальше не знаю что объяснять, так как все остальное получилось с первого раза.ps: Я продставляю, как будут ржать спецы-программисты над таким подробным объяснением, но для меня наличие на флешке загрузчика небыло очевидным (я совал Unetbootin на саму флэху:).pps:Только после установки при следующей загрузке не забудьте вернуть в bios загрузку с винчестера.Надеюсь все.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя