Команда who?

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Команда who?

Непрочитанное сообщение Mahao » 01 фев 2014, 18:46

Доброго времени суток!
Недавно поставил Ubuntu-server 13.10 на виртуальную машину. Также установил ssh-сервер. Решил попробовать по-подключаться с разных машин к серверу через ssh. На одном компьютере я подключался с разных ОС к серверу, но каждый раз он (сервер) определял этот компьютер, каким-то "teplofak'om", как показана на "скрине" ниже. Почему сервер определяет компьютер именно так? Откуда берет он информацию о нем? И что конкретно выводит в скобках команда who? И можно ли где-то изменить эту выводимую информацию?
Изображение
Почитав о команде who на этом сайте, я выяснил, что это возможно записано в поле COMMENT:
who [-u] [-T] [-l] [-H] [-q] [-p] [-d] [-b] [-r] [-t] [-a] [-s] [файл]
вывод команды:
NAME [STATE] LINE TIME [IDLE] [PID] [COMMENT] [EXIT]
...
COMMENT - комментарий характеризующий данную линию; берется из соответствующего поля файла /etc/inittab. Этот файл может содержать, например, сведения о местоположении терминала, телефонном номере комнаты или о типе физического терминала.
...
Просмотрев всю папку /etc не нашел подобного файла (а вот в дистрибутиве Debian, я этот файл нашел):
Изображение

Я далеко не специалист в UNIX системах и только начинаю их изучать. Возможно я не там и не то ищу? Объясните, пожалуйста :)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Команда who?

Непрочитанное сообщение Olej » 02 фев 2014, 00:16

Mahao писал(а):Доброго времени суток!
Также установил ssh-сервер. Решил попробовать по-подключаться с разных машин к серверу через ssh. На одном компьютере я подключался с разных ОС к серверу, но каждый раз он (сервер) определял этот компьютер, каким-то "teplofak'om", как показана на "скрине" ниже. Почему сервер определяет компьютер именно так? Откуда берет он информацию о нем? И что конкретно выводит в скобках команда who? И можно ли где-то изменить эту выводимую информацию?
Изображение
Команда who выводит текущие logon-сессии: кто и на какой консоли зарегистрировался и работает.
В скобках показывает хост, с кторого происходила регистрация.
Вот как у меня сейчас выглядит who на удалённом хосте Ubuntu при подключении по SSH:

Код: Выделить всё

olej@atom:~$ who
olga     tty7         2014-02-01 20:45 (:0)
olej     pts/0        2014-02-01 23:06 (notebook.localdomain)
- olej - это я им есть, сессия SSH подключения с хоста notebook.localdomain (с которого я и пишу сюда).
- olej - это жена на этом хосте смотрит сейчас кино и мне мешает ;-) , :0 - это Х-дисплей, локальный (без указания хоста).
tty7 (pts/0) - это терминальная линия подключения.

У вас один и тот же хост показан, потому что (предполагаю) подключение с любых хостов через хостовую VM в гостевую систему, вот она и отображается.
Mahao писал(а): Почитав о команде who на этом сайте, я выяснил, что это возможно записано в поле COMMENT:
who [-u] [-T] [-l] [-H] [-q] [-p] [-d] [-b] [-r] [-t] [-a] [-s] [файл]
вывод команды:
NAME [STATE] LINE TIME [IDLE] [PID] [COMMENT] [EXIT]
...
COMMENT - комментарий характеризующий данную линию; берется из соответствующего поля файла /etc/inittab. Этот файл может содержать, например, сведения о местоположении терминала, телефонном номере комнаты или о типе физического терминала.
...
Просмотрев всю папку /etc не нашел подобного файла (а вот в дистрибутиве Debian, я этот файл нашел):
Всё, что относится к /etc/inittab - это старая SysV система инициализации (загрузки, сервисов, серверов).
В новых версиях это systemd.
У вас, наверное, стоит новый Ubuntu?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Команда who?

Непрочитанное сообщение Olej » 02 фев 2014, 00:28

Olej писал(а):Всё, что относится к /etc/inittab - это старая SysV система инициализации (загрузки, сервисов, серверов).
В новых версиях это systemd.
У вас, наверное, стоит новый Ubuntu?
Если у вас systemd, то по нему очень-очень мало информации (описаний).

Можете почитать здесь: Заметки о systemd, часть 1, знакомство + дальше таи найдёте послеовательно 5 или 6 (не помню ;-) ) заметок.

Можете посмотреть здесь в темах (но это бессистемно):
systemd - ночной кошмар для пользователя
xinetd + systemd

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Команда who?

Непрочитанное сообщение Mahao » 02 фев 2014, 10:01

Olej писал(а): У вас один и тот же хост показан, потому что (предполагаю) подключение с любых хостов через хостовую VM в гостевую систему, вот она и отображается.
Всё, что относится к /etc/inittab - это старая SysV система инициализации (загрузки, сервисов, серверов).
В новых версиях это systemd.
У вас, наверное, стоит новый Ubuntu?
Да, у меня стоит версия 13.10 на ВМ :)
А возможно ли, как-то поменять название этих хостов? И поможет мне в этом, например, установка локального DNS на сервер?

Аватара пользователя
Mahao
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Команда who?

Непрочитанное сообщение Mahao » 08 фев 2014, 14:08

Mahao писал(а): Да, у меня стоит версия 13.10 на ВМ :)
А возможно ли, как-то поменять название этих хостов? И поможет мне в этом, например, установка локального DNS на сервер?
Скорей всего, это роутер'эвский dns так нехорошо обозвал ip локального компьютера :) Думаю, установка тут другого dns поможет, если только переопределить подключение по лс всех компьютеров, через этот сервер, а не через роутер. Но возможно же как-то подправить "конфиги с именами" на dns'e роутера?
Я правильно понял, или тут все-таки другая схема ?:-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Команда who?

Непрочитанное сообщение Olej » 08 фев 2014, 16:14

Mahao писал(а):А возможно ли, как-то поменять название этих хостов? И поможет мне в этом, например, установка локального DNS на сервер?
Если я правильно понял вашу проблему из описаний, то - поможет.
Это всё уже проходилось в теме: DNS сервер
И я продолжаю утверждать, что для маленькой LAN, домашней или небольшого офиса, для этой цели лучше dnsmasq (чем классический bind), который (dnsmasq) соединяет в себе кэширующий DNS с совмещённым с ним DHCP (так что ваши хосты могут как угодно "гулять" по этой LAN, а вы будете обращаться с ними по их индивидуальным именам, не взирая на то, что IP их могут меняться). Такое кэширование DNS ещё и ускоряет работу с Интернет (проверено и ощутимо "на слух" ;-) ).
Я у себя снял DHCP с ADSL роутера, и перевесил LAN на dnsmasq ... это было так давно, что я про то уже и забыл ;-) , ваш вопрос напомнил.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей