Федора-надоело вводить пароль

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Petr
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:10
Контактная информация:

Федора-надоело вводить пароль

Непрочитанное сообщение Petr » 25 окт 2012, 18:31

Установил Федору RF Remix 17. Нравится -но вот чуть ли не при каждом действии нужно вводить пароль.Никто не подскажет как избавится от этого.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Федора-надоело вводить пароль

Непрочитанное сообщение Olej » 25 окт 2012, 18:51

Petr писал(а):Установил Федору RF Remix 17. Нравится -но вот чуть ли не при каждом действии нужно вводить пароль.Никто не подскажет как избавится от этого.
1. Пароль вы вводите не в Федору RF Remix 17 а в графическом менеджере (при условии, что вы не работаете в голой текстовой консоли ;-) ), в программе gdm, kdm, ... - в зависимости от того, какой менеджер (DE) вы себе выбрали и установили. Поэтом это первейшее, что нужно указать в вашем вопросе: какой DE?

2. Делается это где-то, в любом случае, в настройках "Учётные записи пользователей".

3. У меня GNOME :
записи пользователей_053.png
записи пользователей_053.png (50.9 КБ) 5980 просмотров
Вот тот "движок" "Автоматический вход" видите? ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Федора-надоело вводить пароль

Непрочитанное сообщение Olej » 25 окт 2012, 18:55

Petr писал(а):но вот чуть ли не при каждом действии нужно вводить пароль.Никто не подскажет как избавится от этого.
Возможно, я неправильно понял ваше намерение, и показал логон без пароля ...

Что значит "чуть ли не при каждом действии"?
Если действия от root и вы их делаете из sudo - пароль и должен проситься...

Можете настроить sudo без пароля ... но это сильно опасно.

Делайте "действия" не тыкая в графические картинки мышкой, а командами в терминале, а в отдельном терминале зарегистрироваться как root для таких управляющих действий.
И будет вам счастье.

Petr
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:10
Контактная информация:

Re: Федора-надоело вводить пароль

Непрочитанное сообщение Petr » 25 окт 2012, 19:42

Olej писал(а):Что значит "чуть ли не при каждом действии"?
Здравствуйте Olej. Спасибо.Я как всегда неконкретно задал вопрос. Не при входе пароль вводить - а при попытке что нибудь открыть-например открыть другой раздел жесткого диска ,например раздел с библитекой-там у меня все находится. На рабочем столе у меня есть ярлык Dolphin -щелкаем -открывается окно -слева список разделов-щелкаем по нужному-и выскакивает окошко где требуется ввести пароль для root.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Федора-надоело вводить пароль

Непрочитанное сообщение Olej » 26 окт 2012, 00:24

Petr писал(а): Я как всегда неконкретно задал вопрос. Не при входе пароль вводить - а при попытке что нибудь открыть-например открыть другой раздел жесткого диска ,например раздел с библитекой-там у меня все находится. На рабочем столе у меня есть ярлык Dolphin -щелкаем -открывается окно -слева список разделов-щелкаем по нужному-и выскакивает окошко где требуется ввести пароль для root.
1. Для действий, требующих привилегий root, в графических программах пароль вводить обязательно.
Это залог защищённости и целостности UNIX.
Таких (требующих привилегий) действий в общей массе выполняемых совсем немного.

2. Учитесь основные свои действия делать командами, в терминале.
В терминале можете открыть несколько вкладок, некоторые из них могут быть залогонены как root - и не будет проблем с паролем.
Для работы с файлами и путями в терминале - запускайте mc.

Petr
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:10
Контактная информация:

Re: Федора-надоело вводить пароль

Непрочитанное сообщение Petr » 26 окт 2012, 06:21

1. Для действий, требующих привилегий root, в графических программах пароль вводить обязательно.
Olej,спасибо за консультацию.В других Линуксах такой перестраховки нет,да и в других опреционных системах нет и ничего.Лучший из Линуксов( по моему)-Линукс Минт 11 -Росинка-и глюков меньше и удобней и перестраховки такой нет.Спасибоеще раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Федора-надоело вводить пароль

Непрочитанное сообщение Olej » 26 окт 2012, 18:13

Petr писал(а):В других Линуксах такой перестраховки нет,да и в других опреционных системах нет и ничего.
Я не совсем понимаю о какой вы "перестраховке" говорите.
И мне кажется, что вы в своём ответе ошибаетесь...

Все те операции, которые требуют полномочий root в Fedora, будут точно так же требовать таких полномочий и в Минт, и в Росинке ... и, более того, вообще во всяком дистрибутиве Linux. Попробуйте в качестве упражнения примонтировать что-то в файловой системе ;-).

Вообще, значимость дистрибутивов Linux сильно преувеличена, по сравнению с самой операционной системой Linux, с её общими родовыми чертами: что допускается с такими правами в Linux - будет допускаться и в любом дистрибутиве. (Ну, в Ubuntu слегка накосячили с логоном под root ... но и там это не вносит существенных препятствий ... да и легко обходится ;-) ).

Если же у вас в Fedora 17 действительно как-то "сильно часто требует прав root", в тех местах, где это не требуется в любом другом дистрибутиве, то это, почти наверняка вы сами "накосячили" при инсталляции системы.

Очень частый пример: права автомонтирования разделов FAT & NTFS, принадлежащие на диске установленной там Windows (как более "ранней" операционной системе)... когда эти диски C: , D: ;-) ... примонтированные к Linux требуют root-прав на запись...
Так:
- Linux не проектировался для поддержки Windows-ных разделов ... эта функция поддержки для него "второстепенный косяк"...
- не пристало Linux-пользователю часто лазить по Windows разделам налево и направо ... (любишь Linux - и живи в Linux, любишь Windows - ну так и отправляйся в Windows ... чего себя насиловать?)
- нужно просто взять, и перемонтировать разделы, и переписать права монтирования в /etc/fstab

И другие проблемы с "избыточными" правами root решаются тоже какими-то подобными способами.

P.S. Меня вот эта фраза просто умилила:
Petr писал(а):В других Линуксах такой перестраховки нет,да и в других опреционных системах нет и ничего.
А какие "другие опреционные системы" вы ещё встречали в своей жизни? ;-)
Windows-ы? :lol:
Так в Windows-ах много чего нет, не только "перестраховки" :lol: :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей