настройка Xvnc

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка Xvnc

Непрочитанное сообщение Olej » 24 июн 2012, 23:26

Olej писал(а): Но я так и не соображу, какое отношение имеет протокол (и вся технология) X11 (в реализации X11R6 или Xorg) - к VNC и его совершенно другому протоколу RFB (удалённый кадровый буфер).
Тут какая-то путаница происходит.
Заинтересовала эта штука.
Да, похоже, могут быть изделия типа X-based VNC server (здесь же скриншоты как это выглядит)...
Но:
- это не tightVNC о котором речь...
- это ничего принципиально не меняет:
Изображение
- как легко видеть из их картинки, их VNC viewer подхватывает только десктоп вцелом, что хорошо видно и на их скриншотах.

Там в описании, кстати, Getting Started with VNC - есть описания, имеющие прямое отношение к вопросу темы, что можно:
- запустить несколько X-серверов на Linux сервере...

Код: Выделить всё

$ Xorg :2 vt9
- под оконным менеджером этого X-сервера запустить свой набор требуемых приложений:

Код: Выделить всё

$ twm -display :2
- для каждого X-сервера запустить свой VNC сервер + его можно принудительно привязать к экземпляру X-сервера:

Код: Выделить всё

$ vncserver :2
- тогда удалённый VNC viewer может запускаться для этого VNC:

Код: Выделить всё

$ vncviewer snoopy:2
(snoopy - это Linux host).
- или из браузера:

Код: Выделить всё

http://snoopy:5802/
Здесь прослеживается фиксированная привязка экранов, без самовольного выбора VNC-сервером.

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: настройка Xvnc

Непрочитанное сообщение tundra37 » 25 июн 2012, 10:20

Olej
Но я так и не соображу, какое отношение имеет протокол (и вся технология) X11 (в реализации X11R6 или Xorg) - к VNC и его совершенно другому протоколу RFB (удалённый кадровый буфер).

Отношение такое: приложение думает, что работает с Х-сервером(вы успели уже картинку присалть). Вся кухня и протоколы VNC "скрыты" от него :)

А раз приложение + окно - это нераздельная пара, то и говорить о какой-то отдельной оконной системе здесь - полная бессмыслица.
Я ничего и не говорил про аналоги. Я говорил, что в Винде начиная с 7-ки появилась нормальная реализация удаленного рабочего стола.

Графическая система X11 и GUI в Винде - это принципиально разные вещи, у них отличается философия.
Попробуйте сконфигурировать (собрать) Windows без графической системы :lol:
Т.е. вы ничего не слыхали про проект Windows embedded. В нем прекрасно можно собрать Винду без окон :)

PS: Пора нам в отдельную тему перейти, а то товарищ совсем запутается :)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка Xvnc

Непрочитанное сообщение Olej » 25 июн 2012, 11:57

tundra37 писал(а):Olej
Но я так и не соображу, какое отношение имеет протокол (и вся технология) X11 (в реализации X11R6 или Xorg) - к VNC и его совершенно другому протоколу RFB (удалённый кадровый буфер).

Отношение такое: приложение думает, что работает с Х-сервером(вы успели уже картинку присалть). Вся кухня и протоколы VNC "скрыты" от него :)
Так нет же! ;-)

1. приложение не "думает", а действительно работает с локальным X-сервером ...

2. и без наличия (без запущенного) соответствующего X-сервера (вида :3.0) работать просто не станет (это приложение),
по крайней мере так имеет место в знакомом мне VNC TeamViewer - вы можете запустить X-приложение с отображением на любой X-сервер, но при условии, что этот X-сервер существует:
Вы можете получить «Форд-Т» любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным.
(с) Генри Форд

3. и приложение реально отрисовывает свои окна на реальном десктопе.

4. а VNC только подхватывает отрисованный десктоп целиком (кадровый буфер) и засылает его на удалённый vncviewer (или пусть это будет подключенный как-то по HTTP VNC-клиент - всё то же самое).

Поэтому меня и удивляет несколько формулируемый начальный вопрос и проблема с кодировками и шрифтами:
- если X-сервер (ну и + оконный менеджер) отрисовывает свои окна нормально (на Linux хосте, естественно)...
- то и VNC перенесёт отрисованный экран ... "тютелька в тютельку" :lol (на любую ОС и в любую оконную систему): - он не знает вообще таких понятий как окно приложения или шрифты.
- но параллельно с VNC точно ту же копию переносимого десктопа можно видеть и сравнивать на локальном десктопе X-сервера, и оценивать: нормально прорисовывается результат или ненормально,
- а потом уже принимать решение как эту ненормальность ликвидировать.

SerB
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 15:03
Контактная информация:

Re: настройка Xvnc

Непрочитанное сообщение SerB » 25 июн 2012, 12:04

а не это я использую выполняю vncserver на лоинкусовской машине?
обнаружил сегодня интересный эффект, запускаю. на виндосовском компьютере X-сервер при помощи X-Win32 (или XManager),Э о том, что к ним подключить нужный, расположенный локально на виндовозовском компе, каталог со шрнифтами трудов не составляет я уже писал. После запуска на этом сервере КДЕ в консоли выполняю xvncserver :3 и задаю пароль 11111111. В браузере набираю 172.31.12.101:5803, открывется в браузере X-сервер в котром автоматом подцеплены нужные мне шрифты (размещенные на виндовозовском компе локально). Повторил несколько раз, ситуация воспроизводится, главное только угадать с портом (vnc - 580x) Рисунок во вложении. Кстати это то, чего я хочу добиться. Как это получается и почему я так и не понял.
Вложения
.PNG
(113.13 КБ) 4616 скачиваний

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка Xvnc

Непрочитанное сообщение Olej » 25 июн 2012, 12:15

Olej писал(а): 1. приложение не "думает", а действительно работает с локальным X-сервером ...

2. и без наличия (без запущенного) соответствующего X-сервера (вида :3.0) работать просто не станет (это приложение),
по крайней мере так имеет место в знакомом мне VNC TeamViewer - вы можете запустить X-приложение с отображением на любой X-сервер, но при условии, что этот X-сервер существует:
Вы можете получить «Форд-Т» любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным.
(с) Генри Форд
Можно ли запустить экземпляр X-сервера так, чтобы он не отрисовывал реально свой десктоп на виртуальный терминал?, по типу того как:

Код: Выделить всё

# Xorg :3 vt11
- а указать ему параметрами какой-то фиктивный NULL виртуальный терминал я не знаю.

Опять же, какая-то конкретная реализация VNC (а их уже великое множество) + в конкретной реализации VNC-сервера для UNIX OS, могла бы параллельно со своими основными функциями создавать приёмник X-протокола (т.е. имитатор X-сервера для приложений, чтобы они "чувствовали", что такой X-сервер, с которым они хотят работать - существует).
Но это уже вопрос только к конкретному проекту VNC.

Тем не менее: взаимодействие по X-протоколу и далее VNC - это две совершенно разные и независимые ступени сетевого взаимодействия ... начиная с TCP портов: 6000 для X11 и <6000 для VNC.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка Xvnc

Непрочитанное сообщение Olej » 25 июн 2012, 13:11

Я здесь многое не понимаю :-( :
SerB писал(а): обнаружил сегодня интересный эффект, запускаю. на виндосовском компьютере X-сервер при помощи X-Win32 (или XManager),Э о том, что к ним подключить нужный, расположенный локально на виндовозовском компе, каталог со шрнифтами трудов не составляет я уже писал.
Если у вас есть X-сервер под Windows, то зачем вам вообще заморачиваться с VNC, браузерами, ...?
Направьте вывод своего X-приложения на сервер ... и будет вам счастье.
Как вы запускаете X-сервер (параметры запуска?), на какой DISPLAY отзывается экран этого X-сервера? (<IP>:<#X>.<#D>)
Для проверки запустили бы просто с Linux простенький xterm с отображением на этот DISPLAY, вида:

Код: Выделить всё

$ xterm -display 172.31.12.xxx:2.0
И показали бы сюда картинку ... а то всё спешим, торопимся :-?

Или своё приложение просто запустите для проверки с отображением на этот X-сервер.

P.S. как я предполагаю, Х-приложение, отображающееся на удалённый X-сервер, будет отображаться теми шрифтами, которые определены именно для этого удалённого экземпляра X-сервера; и тогда вообще не нужно ковыряться с VNC каналом для того, чтобы с этим разобраться.
SerB писал(а): После запуска на этом сервере КДЕ в консоли выполняю xvncserver :3 и задаю пароль 11111111.
Не запускаете вы на этом сервере ни КДЕ, ни ... терминал (его вы, наверное, его имели в виду под "консоль"? - это разные вещи), ни xvncserver не запускаете !
Всё это вы запускаете на Linux хосте с отображением на X-сервере на Windows хосте.
SerB писал(а): В браузере набираю 172.31.12.101:5803,
Это кто ещё? :-o Это адрес чей?
Вы бы хоть где-нибудь написал где у вас Linux хост, где Windows хост...
SerB писал(а): открывется в браузере X-сервер в котром автоматом подцеплены нужные мне шрифты (размещенные на виндовозовском компе локально).
Да не открывается у вас в браузере X-сервер!
У вас в браузере открывается Java плагин, который выполняет функции VNC viewer-а, но не функции X-сервера.
VNC и X11 - это очень разные и протоколы и вещи.
SerB писал(а):Рисунок во вложении. Кстати это то, чего я хочу добиться.
Рисунок тоже как-то не понятен...
Если это Windows консоль (?), просто показывающая установки Windows X-сервера ... то что там ещё может быть? и для чего это показано?

P.S. не-е-е-е-е :lol:
Жизнь "в винде" накладывает неизгладимый отпечаток ;-) : хочется всего быстренько-быстренько по клацанью мышкой ... :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка Xvnc

Непрочитанное сообщение Olej » 25 июн 2012, 13:34

tundra37 писал(а):PS: Пора нам в отдельную тему перейти, а то товарищ совсем запутается :)
Вот единственный вопрос в обсуждении, который слабо касается описанной проблемы, но сам по себе интереснее самой проблемы:
Olej писал(а): P.S. как я предполагаю, Х-приложение, отображающееся на удалённый X-сервер, будет отображаться теми шрифтами, которые определены именно для этого удалённого экземпляра X-сервера; и тогда вообще не нужно ковыряться с VNC каналом для того, чтобы с этим разобраться.
Вопрос общий. Я никогда ним не задавался.
Вот его стоило бы вынести в отдельную тему...

Какими шрифтами пользуется X-клиент (приложение) когда отображается на удалённом X-сервере?
Т.е. шрифтами пользуется, конечно X-сервер, который использует локальные шрифты + шрифты с сервера XFS ... но как X-клиент соотносит свои потребности в шрифтах с теми возможностями, которые предоставляет X-сервер?

P.S. вот такая тема: шрифты для удалённого X-сервера

SerB
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 15:03
Контактная информация:

Re: настройка Xvnc

Непрочитанное сообщение SerB » 25 июн 2012, 15:01

1) небольшое пояснение к рисунку http://172.31.12.101:5803 - так я запускаю (через java-плагин на виндосовской машине в браузере) X-сервер, на котором отображаются данные нужного мне процесса с линуксовкой машины. Я вроде бы и не утверждал нигде, что я таким образом на виндосовской машине запускаю линуксовские приложения (все работает на линуксоувской машине). С тем что это отображение никаким образом не зависит от используемых X-сервером шрифтов (а просто тупо выкидывает в виндосовуское окошко мгновенные снимки происходящего на линуксовской ) не совсем согласен . На этом рисунке видно что я получаю при доступе к нужному мне приложению на линуксовской машине через интернет (на порты прошу не обращать внимания, здесь это не существенно, т.к. сделан портмаппинг с заданного произвольно порта на требуемый VNC). Обратите внимание на результаты работы xset q в первом и втором случаях. Мне интересно почему так происходит, если для всех случаев конфигурации линуксовских служб одни и теже?
2)непосредственную работу с X без vnc я пробовал (через ssh-туннель с использованием Putty и через rdp) по этому вопросов не имею, потому и не задаю их. Разве что не знаю как обеспечить вывод информации в окно по внешнему (за пределами локальной сети) адресу. Использование именно vnc привлекло меня тем, что для конечных пользователей мне ничего не надо объяснять - просто даю с ссылку и все (единственная проблема, с которой я бьюсь - именно отображение в браузере картинки нужными мне шрифтами).
Вложения
.PNG
(120.48 КБ) 4608 скачиваний

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка Xvnc

Непрочитанное сообщение Olej » 25 июн 2012, 15:58

SerB писал(а):С тем что это отображение никаким образом не зависит от используемых X-сервером шрифтов (а просто тупо выкидывает в виндосовуское окошко мгновенные снимки происходящего на линуксовской ) не совсем согласен .
От того "согласен", или "не согласен" - картина происходящего не меняется. :lol:
А VNC по своей природе и задумке, по своему протоколу RFB - только тупо перерисовывает весь экран в оконо удалённого хоста (и ретранслирует оттуда получаемые события мышки, клавиш). Но это уже не имеет никакого отношения к протоколу X11.

Эффект здесь где-то в том, что:

- вами используемый конкретный (проект tightVNC) vncserver + только в том варианте, который для UNIX (Windows vncserver этого делать не сможет), и он (конкретная реализация VNC) имитирует для клиента экземпляр Х-сервера (то, что называют иногда Xvnc, см. картинку выше, которую я приложил) ...

- делает это для того, чтобы Х-клиент при подключении к такому серверу (номеру) получал коннект ... сделайте при не запущенных Xorg или vncserver - элементарное:

Код: Выделить всё

[olej@notebook ~]$ xterm -display :2
xterm Xt error: Can't open display: :2


- он же (vncserver) формирует кадровый буфер (без реальной отрисовки), который затем передаёт дальше по протоколу RFB;

- но когда клиент подключается к реальному Х-серверу, то тот использует свои шрифтовые настройки (локальные или от xfs), а vncserver этого делать не может... он должен информацию о шрифтах запрашивать как-то с клиентского хоста, на кторый будет переноситься VNC-отображение... возможно (?) обращаясь к XFS.

А вы путаете одно (X11) с другим (RFB). И на этапе передачи от vncserver-а к плагину в браузере - уже никакого Х11 нет.
SerB писал(а): На этом рисунке видно что я получаю при доступе к нужному мне приложению на линуксовской машине через интернет (на порты прошу не обращать внимания, здесь это не существенно, т.к. сделан портмаппинг с заданного произвольно порта на требуемый VNC). Обратите внимание на результаты работы xset q в первом и втором случаях.
Меня удивляет какая-то ... непоследовательность (быстротечно, скороговоркой ... и каша во рту) ваших описаний:
- чем отличается запуск вашего приложения в 1-м и во 2-м случае?
- чей адрес 172.31.12.101? какого хоста?
- и чьё имя xeon.ucke.ru? и какой его адрес?
- и чем он отличается от предыдущего?
- вы бы уже что-то одно: или IP хостов использовали, или имена?
А то у вас (при взгляде со стороны) получается именно известное:
... здесь - играем, а здесь не играем - здесь селёдку заворачивали, здесь снова играем...
Вы же прежде чем показывать картинки хоть бы назвали, кто у вас есть Linux хост с vncserver, и к какому (Linux или Windows) хосту и когда вы конектитесь браузером?
SerB писал(а): Обратите внимание на результаты работы xset q в первом и втором случаях.
А почему вам не добавить на Linux к шрифтам скопированный из вашего Windows тот же каталог со шрифтами C:/rus.koi ?
SerB писал(а): 2)непосредственную работу с X без vnc я пробовал (через ssh-туннель с использованием Putty и через rdp) по этому вопросов не имею, потому и не задаю их.
Да не пробовали вы непосредственную работу с X без vnc, потому что работа через SSH туннель - это одно (это не есть "непосредственно"), а я вас просил показать непосредственное (прямое) подключение к Х-серверу, по X-протоколу, который сам по себе сетевой и в туннелировании не нуждается ...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка Xvnc

Непрочитанное сообщение Olej » 25 июн 2012, 16:03

Olej писал(а):
tundra37 писал(а):X - это самая большая путаница в Unix.
tundra37 писал(а):Задумано это было для реализации через Х-терминалы, а кончилось перегруженным сервисами десктопным Линуксом.
Для X11 несколько десятилетий ищут замену...
http://rus-linux.net/MyLDP/x/X-server_.htm
Изо всех графических пользовательских интерфейсов ОС UNIX лишь X Window server удалось выйти за рамки внутрикорпоративного продукта. Возможно, секрет в том, что этот интерфейс лучше других соответствует природе UNIX.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей