systemd - ночной кошмар для пользователя

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

systemd - ночной кошмар для пользователя

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июн 2012, 11:06

У меня такое впечатление, на пока: systemd - это просто караул + ночной кошмар для пользователя.
Пытаюсь сам себя разубедить ... но пока не получается. ;-)

Уже приводился здесь в форуме обзор: Перевод обзора systemd:
как же Poettering задрал!
Зачем переходить на systemd?
1. быстрая загрузка -- важно для десктопов, иногда и для серверов тоже;
2. более надежная загрузка, за счет параллельности. В отличии от sysvinit - подвисание при запуске одного сервиса не приведет к остановке всего процесса загрузки (тормоза с ntpd если приходится загружаться отключившись от сети, как пример);
3. systemd это не просто запускалка сервисов. Оно еще и умеет их поддерживать запущеными (то, для чего я использую сейчас daemontools, а многие другие используют monit);
4.более надежная система порядка запуска. Циферки, как известно, иногда приводят к тому что мантейнеры ошибаются. К счастью за годы мы многие такие баги вытоптали, но, увы, иногда появляются новые сервисы :) Указать зависимость между сервисами надежнее и предсказуемее нежели циферки.
Это всё напомнило давний анекдот:
... и из-за этой чепухи ты меня вытащил из ванны?
(а по поводу скорости параллельной загрузки сервисов см. ниже! ;-) )

Материалы (переводы, потому что там нагородили много - читать не перечитать + очень мало внятно) ... с некоторыми моими комментариями самых интересных мест:
- Быстрый старт: Основные команды systemd в сравнении с sysVinit (рус.)
- Система инициализации Systemd. Часть I
- Система инициализации Systemd. Часть II
У меня пока есть только две цифры, которые я могу вам привести. Но они пока не заслуживают доверия, поскольку измерялись по времени загрузки виртуальной машины (один процессор). Fedora 13 грузится с помощью Upstart 27 секунд, с помощью systemd - 24 (от grub до gdm, с одними и теми же настройками, цифры измерены один раз, один запуск следовал за другим).
- Уписаться! :lol: По не заслуживающим доверия данным (!) ускорение от параллельности запуска сервисов баснословно увеличивается от 27 до 24 секунд! Ура, товарищи!!!
Идеальный демон, полноценно использующий возможности systemd должен делать некоторые вещи способами, отличными от традиционного поведения. Позже, мы опубликуем подробное руководство по написанию демона для использования с systemd. Ниже приведено краткое описание того, что нужно для разработчиков демонов:
- Мы просим разработчиков не вызывать fork () (или даже двойной fork()) в своих процессах, используя цикл событий основного процесса, который systemd вызывает для вас. Также не вызывайте setsid().
...

- Поттеринг для собственного удобства решил отменить базовые правила написания демонов, которые складывались в UNIX >40 лет, стали классикой и пересказываются в десятках книг!

- Systemd для администраторов, часть 3: HOW-TO: преобразование SysV init-скрипта в systemd service-файл

Но эту дурь уже сделали неотъемлемой частью дистрибутива Fedora, и другие тоже на неё посматривают-облизываются ... тоже наперегонки хотят "быть святее Папы" ;-)
Как-то мне кажется, что этой одной фичи (переход на systemd) уже достаточно для отказа от дистрибутива Fedora (на котором я сижу как на основном несколько лет) и ухода на какой-то другой дистрибутив.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: systemd - ночной кошмар для пользователя

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июн 2012, 11:19

Olej писал(а):потому что там нагородили много
Одних только man-ов нагородили для systemd пару десятков:

Код: Выделить всё

[olej@nvidia ~]$ cd /usr/share/man
[olej@nvidia man]$ ls -lR | grep systemd | wc -l
21
И каждый из этих man-ов - по полтора десятка экранных страниц (терминала):
- systemd(1), systemd-notify(1), systemd.device(5), systemd.automount(5), ... и поехало и понеслось...
- там же внутри ссылки на несуществующие страницы man (так сильно спешим?)...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: systemd - ночной кошмар для пользователя

Непрочитанное сообщение Olej » 07 июн 2012, 00:41

Olej писал(а):
как же Poettering задрал!
Хоть это и всегдашний стёб на LOR, но он вызван именно systemd, на 9 форумных страниц трёпа, и это достаточно свежий переполох: 15.05-18.05
В принципе все неприятие леннарта базируется на непонимании простейшей вещи - когда теория (талмуд 50 летней давности :-) перестает соответствовать потребностям практики , то пишется новая теория (талмуд). Основа научного подхода к решению любой проблемы, но научный подход и некоторая часть айтишнегов вещи где то полярные :-)


А если пройтись поиском по ключу "systemd", то тут такой гвалт стоит! :lol:


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: systemd - ночной кошмар для пользователя

Непрочитанное сообщение Olej » 07 июн 2012, 14:45

Ну, Леннарт, ну, погоди! :
Если экосистема GNU/Linux в чём-то опережает остальные проекты и разработчики используют эти фичи, то, видимо, настал тот момент, когда нами любимая ОСь становится не одной из ряда UNIX-like, а передовым продуктом.
Просто есть у меня подозрение, что после оверпоттерингизации всего и все Oracle свалит с поддержкой своих баз и жабы, apache-команда тоже свалить может как с основной платформы для разработки... И будет очередной мегакрутой GnomeOS. Сам с собой совместимый.
И будет у нас еще штук 5 вендоподобных систем.
Вот и у меня о том же подозрение, что многие из последних "направлений улучшения" Linux: cgroup, systemd + jornald, ... - все идут в направлении "всё большей интегрированности a'la Windows" :twisted: ... и скоро начнутся теже: реестры, ульи, пчёлы... ;-)
- cgroup - определённо как 5-е колесо в телеге для любой рабочей станции ... хотя может и совсем неплохо для серверов;
- journald - с отказом от текстового формата системного журнала - радикально порывает с 40-летней традицией UNIX: "всё должно быть в текстовом виде";
- systemd - замечательная идея его основной цели параллельная инициализация служб, но нужно ли из-за благородного порыва уменьшит время загрузки - перекраивать всю UNIX-идеологию? а если речь об надёжном управлении службами - то такие вещи давно делались и другими средствами, например: пакет monit, или управление служюами в Solaris ... может было лучше обобщить все их подходы, а не партизанскими методами, не создавая спецификаций (наугад), лепить нечто, что ещё сильно неизвестно, как примется в других дистрибутивах ... не говоря об OS.

Не исключаю, что уже как-раз сейчас нужно, если для спокойной работы - осматриваться и переопределяться на другой дистрибутив, отличный от RedHat/Fedora ( :?: ).
Какой?

P.S. примечание по поводу времени загрузки Fedora:
- я в качестве эксперимента-проверки делал последовательные обновления дистрибутива Fedora с помощью yum, как описывалось здесь: Обновление Fedora15 до Fedora16 ...
- только обновления я делал последовательно от F12 до F16 ...
- и с каждой версией Fedora время её згрузки монотонно возрастает, и именно для Fedora 15 (появление systemd !!!) оно становится неприлично большим, ... и в Fedora 16 ничуть не лучше :twisted:
- у меня Ubuntu с SSD грузится 8 сек. без всяких фокусов...
- так где же обещанный эффект? за что боролись? ;-) ... если Fedora грузится занудно ... "как собачья песня на Луну"? (это, правда с HDD, а не SSD)
- я могу это ещё соотнести с всё возрастанием числа сервисов (? с ростом версии?) или на том, что накапливаются какие-то несуразности за счёт обновления (? ... обязательно проверю на свежей инсталляции!).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: systemd - ночной кошмар для пользователя

Непрочитанное сообщение Olej » 07 июн 2012, 15:28

Ну, Леннарт, ну, погоди! :
а мы не хотим ни перегонять ни жертвовать. Нас вполне устраивает нынешнее положение дел. У нас и так всё что нужно давно работает, без всяких пульсов и системде.
Тем более, в SuSE, Debian, Ubuntu, Mandriva, Arch, Gentoo, Slackware, etc. никто ничего насильно не пихает. Если в этих дистрах появляется systemd, pulseaudio, etc.,― значит, их туда поместили мейнтейнеры этих дистров, а не Поттеринг, к ним и претензии.
Фу-у-у-ух! ;-)
Значит "мейнтейнеры" ещё не поместили. ;-) (на 14.05.2012)
> главный аргумент против его софта ― это "Поттеринг мудак"
сейчас - уже да, потому что один раз - это может быть случайная ошибка, второй - рецидив, а третий - уже тенденция
если добавляется нужное 10%, при этом затрагивая интересы 90 - что-то в консерватории не так
http://www.linux.org.ru/forum/talks/7652689/page4
Хотя, новых админов, которые только с винды слезли, они себе получат. Все до боли знакомо - и ini файлы, и systemd вот, который управляет всем
Шапошников достала популярность Debian(-based) дистрибутивов и они наняли Поцттеринга чтобы тот навелосипедил такого что Debian(-based) не примут? Чтобы они отваили от ядра впоследствии. (В качестве теории.)
А что ... ? :lol:
Пока-что Linux - универсальная OS.

На embeded-е на поттерингоподелия, гнома и проч - пофигу. Ядро - есть, busybox - есть, WEB-морда - есть. Остальное и дописать можно.

На серверах - на Linux мигрировали и, возможно, будут мигрировать сервера и сервисы с Solaris, AIX, HP-UX, Unixware... Мигрировали именно из-за простоты миграции. И имеено на нее, т.к. в свое время Красношапки не зря имеенно SysV-like систему раскрутки системы пришили - проще софт адаптировать. А вот теперь при попытке миграции будет поджидать ЖОПА.

На десктопе - тут в последнее время все делается для пользователя, слезшего с дер^H^H^Hвинды и ябла. И похрену, что кто-то на Linux с UNIX Workstation/NexStep...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: systemd - ночной кошмар для пользователя

Непрочитанное сообщение Olej » 08 июл 2012, 10:44

Systemd’ова болезнь
Алексей Федорчук

Я, конечно, не врач, но, кажется, совершил медицинское открытие: открыл совершенно новую болезнь. Поражает избирательно, только тех, кто тем или иным образом связан с разработкой systemd и сопряжённых служб. Но зато, похоже, с вероятностью, близкой к стопроцентной…

Симптомов этой болезни пока выявляется три. Первый симптом — не-чтение ранее написанного, выраженное в хронической форме. Типичную клиническую картину этого можно видеть знаменитом Откровении Леннарта Поттеринга, которое под именем systemd Optimizations не так давно обошло всю сеть (имеется и в русском полупереводе-полупересказе).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: systemd - ночной кошмар для пользователя

Непрочитанное сообщение Olej » 23 июл 2012, 16:41

Интересные факты ... из совсем другой области, А.Федорчук описывает дистрибутив openSUSE - http://suseana.ru/?p=24
Первый недостаток — некоторая задумчивость дистрибутива. Она проявляется прямо с загрузки, каковая для текущего стабильного релиза (12.1) на моём ноуте в конфигурации системы по умолчанию длится 46 секунд при использовании классической схемы инициации SysVinit и аж 55 секунд — при умолчальной схеме с использованием systemd. Да-да, того самого systemd, основное назначение которого, по уверению разработчика, — ускорить загрузку системы до страшных научно-фантастических скоростей.
И далее (очень резонно):
А в-третьих, близится час широкого внедрения SSD, по крайней мере в качестве носителей, держащих систему и приложения. А это просто сведёт к нулю все усилия по настройке стартовых сервисов. Как, впрочем, и различия в скорости схем инициализации.
Это очень серьёзный аргумент против systemd.

P.S. У меня, например, на одном из компьютеров, с SSD, Ubuntu 10.04 загружается 8 сек. от щёлканья включателем сети до графического приглашения логин.
И это на самом бюджетном процессоре Atom, хоть и 1.6Ghz.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: systemd - ночной кошмар для пользователя

Непрочитанное сообщение Olej » 17 авг 2012, 22:31

Дистрибутив Arch Linux начинает переход на systemd
17.08.2012
Разработчики дистрибутива Arch Linux начали обсуждение и планирование перехода на новую init-систему systemd.
...
Ранее на systemd уже перешли многие другие популярные Linux-дистрибутивы, среди которых можно выделить Fedora, openSUSE, Mandriva и Mageia.
systemd неизбежен как крах капитализма! :lol: :cry:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: systemd - ночной кошмар для пользователя

Непрочитанное сообщение Olej » 14 окт 2012, 00:06

systemd и встроенный в него http сервер
Опубликовано 09.10.2012 11:59 пользователем Peter Lemenkov
В рассылке Fedora-Devel интересная дискуссия о функционале systemd. Наш товарищ, инженер Red Hat и участник Fedora Project и Gentoo Linux (наши есть и в вашей гентушечке!), Petr Písař, с изумлением обнаружил, что systemd версии 194 теперь включает web-сервер и библиотеку для создания QR-кодов. Петр нисколько не сомневается в том, что web-сервер очень нужен в современной системе загрузки, но он просто хотел бы чтобы ему объяснили, зачем он там, т.к. сам он не может это понять. В комментариях участники Fedora начали высказывать свои догадки и предположения. Так, методом "обратного объяснения", порой вырабатываются руководящие принципы разработки Fedora. Заодно решается вопрос, можно-ли это выключить по умолчанию или не устанавливать вовсе.
:-o
Ну, вы, блин, даёте!
(с) "Особенности национальной охоты".

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей