Загрузчики

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Загрузчики

Непрочитанное сообщение dmitriev » 25 май 2012, 13:44

Мне прислали письмо с вопросом. Публикую его полностью, так как не совсем владею данной темой.


У меня есть один вопрос, но не знаю как его решить...
> Дело в том что на сервере стоит софтовый рейд на LSI MeagaRaid M1068E
> при установки дров под него нет, но нашел на одном из сайтов исходники от
> RedHat и методика как сделать из них deb пакет.
> В итоге мне пришлось ставить сначала систему на обычный съемный юсб диск, потом компилить на нем под мое железо
> этот драйвер. в итоге я его собрал и установил как деб пакет, после чего у меня стал быть виден в fdisk мой рейд.
> Затем я сделал команду обновления initrd чтобы в него вшился мой драйвер и после этого скопировал всё это на увиденный
> мой рейд (предварительно разметив его)и установил груб на рейд.после чего юсб диск отключил и система начала грузится с рейда. Вот таким вот замороченным сопособом мне пришлось ставить дебиан. Так вот вопрос сам вот в чем. Как мне этот драйвер в виде деб пакета сразу вшить в дитрибутив? или как мне уже обновленный Initrd вшить в дистрибутив? А также в дистрибутив LiveCD дебиана.
> пробовал тупо упаковать Initrd в gz и забросить в install.amd64 вместо оригинала на установочный диск. в итоге еррор кернел паник.
> Было бы не плохо просто иметь лайвсиди с уже моим драйвером чтобы в случае чего не танцевать с бубном опять.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Загрузчики

Непрочитанное сообщение dmitriev » 26 май 2012, 06:13

Максим, а не проще взять Raid, поддерживаемый Debian?
Или взять Fedora (RFRemix), поддерживающую ваш Raid?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Загрузчики

Непрочитанное сообщение Olej » 26 май 2012, 12:38

dmitriev писал(а): У меня есть один вопрос, но не знаю как его решить...
> Дело в том что на сервере стоит софтовый рейд на LSI MeagaRaid M1068E
> при установки дров под него нет, но нашел на одном из сайтов исходники от
> RedHat и методика как сделать из них deb пакет.
> В итоге мне пришлось ставить сначала систему на обычный съемный юсб диск, потом компилить на нем под мое железо
> этот драйвер. в итоге я его собрал и установил как деб пакет, после чего у меня стал быть виден в fdisk мой рейд.
> Затем я сделал команду обновления initrd чтобы в него вшился мой драйвер и после этого скопировал всё это на увиденный
> мой рейд (предварительно разметив его)и установил груб на рейд.после чего юсб диск отключил и система начала грузится с рейда. Вот таким вот замороченным сопособом мне пришлось ставить дебиан. Так вот вопрос сам вот в чем. Как мне этот драйвер в виде деб пакета сразу вшить в дитрибутив? или как мне уже обновленный Initrd вшить в дистрибутив? А также в дистрибутив LiveCD дебиана.
> пробовал тупо упаковать Initrd в gz и забросить в install.amd64 вместо оригинала на установочный диск. в итоге еррор кернел паник.
> Было бы не плохо просто иметь лайвсиди с уже моим драйвером чтобы в случае чего не танцевать с бубном опять.
Вопрос специфический...

1. с софтовыми RAID активно работает участник нашего форума Sergey371, в частности он пишет (может это что подскажет):
http://forum.russianfedora.ru/viewtopic ... 791#p24791
viewtopic.php?f=9&t=1498&start=100#p2935

2. с Sergey371 можно сконтактировать вот так: http://forum.russianfedora.ru/memberlis ... 239d98d7f2 или вот так: memberlist.php?mode=viewprofile&u=4069 (или и так и так ;-) ) и задать ему вопрос, но ещё лучше - попросить прокомментировать вопрос здесь.

3. создание LiveCD - это отдельный вопрос и для этого есть специальная техника, она была достаточно хорошо обсуждена и описана (на известном сайте IBM, кажется, есть), это вовсе не "просто заменил 1 файл" ... даже если этот файл самый главный ;-)
Если попадутся ссылки по созданию LiveCD - скину.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Загрузчики

Непрочитанное сообщение Olej » 26 май 2012, 12:52

Olej писал(а):3. создание LiveCD - это отдельный вопрос и для этого есть специальная техника, она была достаточно хорошо обсуждена и описана (на известном сайте IBM, кажется, есть), это вовсе не "просто заменил 1 файл" ... даже если этот файл самый главный ;-)
Если попадутся ссылки по созданию LiveCD - скину.
вот то, что сразу попалось в тему:
Создание Linux LiveCD
Создание Fedora Live CD
Создание программного RAID-массива на Linux-платформе
Изучаем Linux, 101: Менеджеры загрузки. Знакомство с менеджерами загрузки GRUB и LILO
План перехода с Windows на Linux: Часть 6. Работа с разделами и файловыми системами.Использование дисков и устройств в Linux

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Загрузчики

Непрочитанное сообщение Olej » 26 май 2012, 14:18

dmitriev писал(а): > Дело в том что на сервере стоит софтовый рейд на LSI MeagaRaid M1068E
> при установки дров под него нет,
Ещё вариант:
Установка Debian Lenny AMD64 GNU/Linux на серверную материнку Supermicro X8DTI с ее RAID контроллером LSI M1068E (Актуально и для 8208ELP)
Там же есть некоторые любопытные детали относительно загрузки.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Загрузчики

Непрочитанное сообщение Olej » 26 май 2012, 14:44

dmitriev писал(а): > Так вот вопрос сам вот в чем. Как мне этот драйвер в виде деб пакета сразу вшить в дитрибутив?
Пакет нельзя вшить в ядро, или образ корневой системы - можно вшить модуль ядра ... или даже вкомпилировать код модуля в монолит ядра.
Я так это понимаю.
dmitriev писал(а): > или как мне уже обновленный Initrd вшить в дистрибутив? А также в дистрибутив LiveCD дебиана.
> пробовал тупо упаковать Initrd в gz и забросить в install.amd64 вместо оригинала на установочный диск. в итоге еррор кернел паник.
> Было бы не плохо просто иметь лайвсиди с уже моим драйвером чтобы в случае чего не танцевать с бубном опять.
Вот здесь: http://www.lsi.com/downloads/Public/Fib ... .13.04.zip - есть .txt файлы, где достаточно много о том понаписано:
Linux MPT Driver Release Notes^M
mptlinux-3.13.04.00
07/01/2008

Compatibility:
. SAS 1064, 1068
. SAS 1064E, 1068E, 1078
Installing to a Fusion-MPT Controller^M
Adding Pre-Compiled Binaries to an Existing Installation^M
Adding or Updating the Fusion-MPT Source to the Linux Kernel^M
Updating the Bundled Fusion-MPT Driver Source^M
Adding Fusion-MPT Driver Source^M
Driver Build Instructions^M
Loading the Drivers As Modules^M
- разбираться с этим будет достаточно сложно, потому как изделие само достаточно старое - 2008г., с версиями ядра могут быть проблемы.

А вот здесь: http://www.lsi.com/downloads/Public/Meg ... onents.tgz - как я понимаю, исходники кода.
Из которого совершенно не обязательно собирать .deb пакеты ... или .rpm пакеты, а можно собрать исполнимый модуль ... или вкомпилировать это в само ядро.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Загрузчики

Непрочитанное сообщение Olej » 26 май 2012, 14:59

А вот про то попалось, как народ мучается с этими RAID.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей