вопросы по yum

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

вопросы по yum

Непрочитанное сообщение Olej » 31 мар 2012, 23:16

Инсталлятор yum, откровенно говоря, задрал :lol:
После нескольких последовательных обновлений версий дистрибутива+ядра, из-за накопления дефектов в зависимостях (?), yum делает довольно непонятные (мне ;-) ) вещи.

Код: Выделить всё

[root@notebook grub]# yum --disableplugin=presto update --skip-broken *.fc12.*
...
Обновление зависимостей:
 abrt-addon-ccpp                                           i686                           2.0.3-6.fc15                                          updates                          93 k
...
Результат операции
============================================================================================================
Установить     6 пакет(а,ов)
Обновить    32 пакет(а,ов)

Объем загрузки: 33 M
Продолжить? [y/N]: y
Загрузка пакетов:
(1/38): abrt-2.0.3-6.fc15.i686.rpm                                                                                                                             | 198 kB     00:00     
(2/38): abrt-addon-ccpp-2.0.3-6.fc15.i686.rpm                                                                                                                  |  93 kB     00:00     
...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Общий размер                                                                                                                                          460 kB/s |  33 MB     01:12   
...
До сих пор всё привычно и понятно.
А вот далее - такого я никогда не видел:

Код: Выделить всё

Общий размер                                                                                                                                          460 kB/s |  33 MB     01:12     
No pkg found for: abrt-addon-kerneloops-2.0.3-6.fc15.i686.rpm
No pkg found for: kdnssd-avahi-devel-0.1.3-0.11.20080116svn.fc15.i686.rpm
No pkg found for: abrt-addon-python-2.0.3-6.fc15.i686.rpm
...
- это по пакетам, которые он только-что загрузил!
На этом месте он ковыряется достаточно долго (что противно)...
Но дальше он замечательно заканчивает операцию:

Код: Выделить всё

Запуск rpm_check_debug
Проверяем сценарий
Проверка сценария прошла успешно
Запускается сценарий
  Установка   : libreport-2.0.4-4.fc15.i686
  Обновление  : rpm-libs-4.9.1.2-4.fc15.i686
  Обновление  : rpm-4.9.1.2-4.fc15.i686       
...
  Очистка     : ptouch-driver-1.3-2.fc12.i686   
  Очистка     : kde-filesystem-4-35.fc13.noarch
  Очистка     : hplip-common-3.11.10-5.fc14.i686
  Очистка     : rpm-libs-4.8.1-7.fc14.i686              
  Очистка     : rpm-4.8.1-7.fc14.i686                     
...
Готово!                                                            
Видел кто что-нибудь подобное?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: вопросы по yum

Непрочитанное сообщение Olej » 31 мар 2012, 23:21

Здесь же я буду помещать ссылки на тексты (достаточно свежие) с толкованиями разных особенностей yum.

1. Управление пакетами в RHEL6. Yum
Yum - это менеджер пакетов Red Hat, который умеет запрашивать информацию о пакетах, получать пакеты из репозиториев, устанавливать и удалять их, используя автоматическое разрешение зависимостей, а также обновлять целиком систему до последних версий пакетов.
С yum никогда не было проблем (у меня), но сложности с ним начали нарастать когда к нему добавилось очень много плагинов, и не устанавливать их нельзя, потому как тогда многие из возможностей пакетной системы становятся недоступными.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: вопросы по yum

Непрочитанное сообщение Olej » 01 апр 2012, 14:43

Olej писал(а):Здесь же я буду помещать ссылки на тексты (достаточно свежие) с толкованиями разных особенностей yum.

1. Управление пакетами в RHEL6. Yum
Yum - это менеджер пакетов Red Hat, который умеет запрашивать информацию о пакетах, получать пакеты из репозиториев, устанавливать и удалять их, используя автоматическое разрешение зависимостей, а также обновлять целиком систему до последних версий пакетов.
2. Работа с Yum
На странице представлены основные команды, необходимые для управления пакетами через менеджер пакетов Yum.
3. Yum плагины
На этой странице мы собираем информацию по имеющимся плагинам для Yum. Если вы видите, что какого-то плагина не хватает - добавьте его описание.
4. Форум: Если yum не работает! - 7 стр. обсуждений.

5. Просмотр изменений в пакетах через yum

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: вопросы по yum

Непрочитанное сообщение Olej » 18 май 2017, 16:21

Эту тему с ссылками на писания yum подымаю в связи с:
- переходом RPM дистрибутивов от yum к dnf (взамен)
- тем, что по dnf вообще нет описаний ... а большинство вещей он от yum заимствует
- тем, что по различиям yum и dnf даже отдельную тему пришлось создать: dnf против yum, чем отличаются

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей