При установки Ubuntu на Внешний Жесткий Диск, ноут выдает...

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

_Sedoy_

При установки Ubuntu на Внешний Жесткий Диск, ноут выдает...

Непрочитанное сообщение _Sedoy_ » 31 янв 2012, 18:03

Приветствую.
Такое дело: купил ноут Асер Аспир 5742G поставил на него ХР и тут неделю уже мои приятели бладуют на линукс. Хочу установить его на внешний жесткий диск (ВЖД). И чтобы я с этим диском мог запускаться на других машинах. Ставил несколько раз. загрузчик ставил на ВЖД (sdb), только конкретно не указывал раздел(sdb1,sdb2). При ребуте выдавал ошибку, то одну (не помню), то другую (не найден девайс с кодом...). В последний раз переустановил и загрузчик воткнул на хард что на самом ноуте, загрузчик запустился. но я хочу, что этот загрузчик запускался на любой машине, куда бы я ее не воткнул и где есть другая ОС, чтобы было право выбора ОС. Кто-нить решал эту траблу?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: При установки Ubuntu на Внешний Жесткий Диск, ноут выдает...

Непрочитанное сообщение Olej » 01 фев 2012, 18:57

_Sedoy_ писал(а):Хочу установить его на внешний жесткий диск (ВЖД).
И чтобы я с этим диском мог запускаться на других машинах.
ВЖД, я так понимаю, это имеется в виду USB? ... pocket hard?
_Sedoy_ писал(а): Ставил несколько раз.
Ставил что? ;-)
... дистрибутив? ... версия?
загрузчик там какой? GRUB, наверное?
версия GRUB?
_Sedoy_ писал(а): загрузчик ставил на ВЖД (sdb), только конкретно не указывал раздел(sdb1,sdb2). При ребуте выдавал ошибку, то одну (не помню), то другую (не найден девайс с кодом...).
"загрузчик ставил на ВЖД, только конкретно не указывал" - это значит ставил в MBR? в главную загрузочную запись?

В принципе, первейшим делом нужно, чтобы BIOS своими установками умел на вашем компьютере грузиться с USB девайса.
Некоторые умеют, а некоторые нет (до ~2009 года редко какой BIOS умел загружаться с USB, это не так давняя штучка).
Кроме того, в BIOS должна быть установлена загрузка с USB, ... или порядок загрузки (смотря что там в SETUP BIOS накрутили) должен быть установлен раньше HDD.
_Sedoy_ писал(а): В последний раз переустановил и загрузчик воткнул на хард что на самом ноуте, загрузчик запустился. но я хочу, что этот загрузчик запускался на любой машине, куда бы я ее не воткнул и где есть другая ОС, чтобы было право выбора ОС.
В принципе, нужно ещё на этом USB диске иметь прописанный загрузчик GRUB в его MBR.
С указанием в меню GRUB, возможно, как альтернативную загрузку по chain на собственный HDD винчестера.
На некоторых BIOS, которые умеют грузиться с USB, это будет работать, на некоторых нет.
Это тот случай, когда много зависит от производителя.
Может понадобится map или даже + makeactive в меню GRUB, сейчас гляну на одном из компьютеров как это делается.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: При установки Ubuntu на Внешний Жесткий Диск, ноут выдает...

Непрочитанное сообщение Olej » 01 фев 2012, 19:00

_Sedoy_ писал(а):Кто-нить решал эту траблу?
Сразу могу сказать наперёд:

1. это наверняка решается!

2. это будет наверняка непростая задача, придётся посидеть и пободаться, поэкспериментировать, потому, что это вы влезаете в сферу, где нет единообразия между производителями.

Поэтому вы должны сразу определиться: настолько ли оно сильно вам "хочется" :lol: , чтобы убить на это достаточно много времени?
Последний раз редактировалось Olej 01 фев 2012, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: При установки Ubuntu на Внешний Жесткий Диск, ноут выдает...

Непрочитанное сообщение Olej » 01 фев 2012, 19:13

_Sedoy_ писал(а):Ставил несколько раз. загрузчик ставил на ВЖД (sdb), только конкретно не указывал раздел(sdb1,sdb2). При ребуте выдавал ошибку, то одну (не помню), то другую (не найден девайс с кодом...). В последний раз переустановил и загрузчик воткнул на хард что на самом ноуте, загрузчик запустился
1. меню загрузки у вас берётся из файла grub.conf, всё начинает плясаться от него.
grub.conf в студию :!:
(А иначе вам только экстрасенсы помогут! ;-) )

2. в grub.conf устройства, пути (с которых грузится Linux, не Windows) могут прописываться по-разному! в зависимости от вашего дистрибутива и версии GRUB, что там ваши дистрибьюторы намудрили ;-) :

- вот так:

Код: Выделить всё

kernel /vmlinuz-2.6.32.26-175.fc12.i686.PAE ro root=/dev/mapper/vg_notebook-lv_root ...
- вот так:

Код: Выделить всё

kernel /boot/vmlinuz-2.6.35.14-97.fc14.i686.PAE ro root=UUID=3c22d457-0707-4923-9332-bfd415d37753 ...
- или вот так (это я пишу по памяти, это старый вариант):

Код: Выделить всё

kernel /vmlinuz-2.6.32.26-175.fc12.i686.PAE ro root=/dev/sda ...
Ваш вариант, скорее всего, 2-й, с UUID=..., а UUID для сменного диска при перезагрузках может "гулять", нужна запись в другой форме.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: При установки Ubuntu на Внешний Жесткий Диск, ноут выдает...

Непрочитанное сообщение Olej » 01 фев 2012, 19:31

Olej писал(а):Может понадобится map или даже + makeactive в меню GRUB, сейчас гляну на одном из компьютеров как это делается.
Вот как пришлось записать загрузку WIndows со 2-го SATA в записи grub.conf на 1-м SATA где стоит Linux:

Код: Выделить всё

title Windows XP
#	makeactive
        map (hd0) (hd1)
	map (hd1) (hd0)
	rootnoverify (hd1,0)
	chainloader +1
И обратите внимание, хоть диска и SATA: /dev/sda, /dev/sda - но в записи hd0 и hd1, потому, что это нумерация не Linux, а GRUB!

Может и с таким придётся помудрить, чтобы ... "грузиться на любом компьютере" :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: При установки Ubuntu на Внешний Жесткий Диск, ноут выдает...

Непрочитанное сообщение Olej » 01 фев 2012, 19:47

Olej писал(а):
_Sedoy_ писал(а): Ставил несколько раз.
Ставил что? ;-)
... дистрибутив? ... версия?
загрузчик там какой? GRUB, наверное?
версия GRUB?
Загрузился я в свою UBUNTU (не люблю! ;-) ):

Код: Выделить всё

root@atom:/boot/grub/locale# pwd
/boot/grub/locale
root@atom:/boot/grub/locale# ls *ru*
ru.mo
И в этом файле находим:
"Project-Id-Version: grub 1.97+20100124\n"
что-то мне смутно подсказывает ;-) , что это они там наворотили уже GRUB 2.
А это всего-то UBUNTU 10.04

Тогда у вас ещё больше трудности! :-?

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAST WebCrawler [Crawler], Google [Bot] и 5 гостей