настройка...

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Медиацентр своми руками...

настройка...

Непрочитанное сообщение Медиацентр своми руками... » 04 дек 2011, 17:42

Всем доброе время суток! После апгрейда компа, из старых запчастей собрал комп и решил из него сделать медиасервер, который будет выполнять следующие задачи:
-просмотр ip-tv от провайдера
-просмотр фильмов
-запуск игрушек от игровых приставок через эмуляторы в полноэкранном режиме и играть с помощью usb джойстиков.
-просмотр роликов с ютуба
-просмотр телепрограммы
-просмотр прогноза погоды
-просмотр фильмов с другого ПК в локальной сети.
Всё это управляется с пульта ДУ.Предпочтительная ОС- Ubuntu. Часть идей уже реализованы .
В качестве программы-медиацентра решил использовать xbmc. Пульт ДУ приобрёл такой: gotview с функцией включения ПК. Для эмуляции игровых приставок использую плагин romcollection browser. С эмуляторами возникла следующая проблема, которая мешает мне полностью перенести медиацентр на линукс :-( : запуск игр происходит безпроблем, а вот как их закрыть по клавишам alt+f4 - не известно, в винде таких проблем нет :-? . Как исправить данную проблему

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка...

Непрочитанное сообщение Olej » 04 дек 2011, 19:05

Медиацентр своми руками... писал(а): После апгрейда компа, из старых запчастей собрал комп и решил из него сделать медиасервер,
Очень похвальное начинание ;-)
Сообщайте далее о своих успехах.
Медиацентр своми руками... писал(а): Всё это управляется с пульта ДУ.Предпочтительная ОС- Ubuntu. Часть идей уже реализованы .
Я бы тоже, пожалуй, для таких целей выбрал Ubuntu ... или Fedora, но обязательно в сборке Russian Fedora Remix
Кстати, а какая Ubuntu? версия?
Медиацентр своми руками... писал(а): В качестве программы-медиацентра решил использовать xbmc. Пульт ДУ приобрёл такой: gotview с функцией включения ПК. Для эмуляции игровых приставок использую плагин romcollection browser.
Эх :!: :lol:
А хорошо бы ссылочки давать (и на железки и на программки), чтобы можно было сразу поглядеть ... размечтался ;-)
Медиацентр своми руками... писал(а): С эмуляторами возникла следующая проблема, которая мешает мне полностью перенести медиацентр на линукс :-( : запуск игр происходит безпроблем, а вот как их закрыть по клавишам alt+f4 - не известно, в винде таких проблем нет :-? . Как исправить данную проблему
Не знаю... :-o
У меня как-то проблем не возникало: по <Alt><F4> окна в момент закрывались всегда ... вот сейчас только проверил :-P
Может это потому как в Fedora проверил?
Может в Ubuntu-консерватории что-то не так? :lol:
И ещё раз: какая Ubuntu :?:

-ROKER-

Re: настройка...

Непрочитанное сообщение -ROKER- » 04 дек 2011, 21:56

Olej писал(а):
Медиацентр своми руками... писал(а): После апгрейда компа, из старых запчастей собрал комп и решил из него сделать медиасервер,
Очень похвальное начинание ;-)
Сообщайте далее о своих успехах.
Медиацентр своми руками... писал(а): Всё это управляется с пульта ДУ.Предпочтительная ОС- Ubuntu. Часть идей уже реализованы .
Я бы тоже, пожалуй, для таких целей выбрал Ubuntu ... или Fedora, но обязательно в сборке Russian Fedora Remix
Кстати, а какая Ubuntu? версия?
Медиацентр своми руками... писал(а): В качестве программы-медиацентра решил использовать xbmc. Пульт ДУ приобрёл такой: gotview с функцией включения ПК. Для эмуляции игровых приставок использую плагин romcollection browser.
Эх :!: :lol:
А хорошо бы ссылочки давать (и на железки и на программки), чтобы можно было сразу поглядеть ... размечтался ;-)
Медиацентр своми руками... писал(а): С эмуляторами возникла следующая проблема, которая мешает мне полностью перенести медиацентр на линукс :-( : запуск игр происходит безпроблем, а вот как их закрыть по клавишам alt+f4 - не известно, в винде таких проблем нет :-? . Как исправить данную проблему
Не знаю... :-o
У меня как-то проблем не возникало: по <Alt><F4> окна в момент закрывались всегда ... вот сейчас только проверил :-P
Может это потому как в Fedora проверил?
Может в Ubuntu-консерватории что-то не так? :lol:
И ещё раз: какая Ubuntu :?:
Ubuntu поставил последнюю версию - 11.10. Т.к. пока нет возможности подключить сеть к медиацентру, реализация просмотра ip-tv, погоды, телепрограммы и фильмов с локального ПК откладывается. Вот тут можно посмотреть про пульт :), а вот и сама программа xbmc и плагин rom collection browser для запуска консольных игр, там же есть и видео - можно сразу посмотреть, как это выглядит. Комбинация Alt+f4 в ubuntu закрывает только окна, а вот если эмулятор запущен в полноэкранном режиме - то данная комбинация уже не действует. На пульте есть кнопка close, она как раз посылает системе комбинацию Alt+F4. Работоспособность данной комбинации необходимо для закрытия эмулятора и перехода к медиа-оболочке. Джойстики приобрёл такие: Изображение, на мой взгляд очень удобны для игр от sega mega drive. Железо использую следующее: проц - Athlon 3800+ - разогнан до 2.2 гГц, видеокарта - GeForce 7600 GS, RAM - 2Гб. Сейчас попробую на виртуальной машине запустить Fedor'у - может она сможет закрыть полноэкранное приложение по комбинации Alt+F4 :)
Последний раз редактировалось -ROKER- 05 дек 2011, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: настройка...

Непрочитанное сообщение Olej » 05 дек 2011, 14:17

-ROKER- писал(а):Вот тут можно посмотреть про пульт :), а вот и сама программа xbmc и плагин rom collection browser для запуска консольных игр, там же есть и видео - можно сразу посмотреть, как это выглядит.
За ссылки спасибо, посмотрю.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAST WebCrawler [Crawler], Google [Bot] и 5 гостей