Как правильно создать разделы в Ubuntu server 10.04 LTS ?

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Andruxa

Как правильно создать разделы в Ubuntu server 10.04 LTS ?

Непрочитанное сообщение Andruxa » 23 янв 2011, 17:25

Здравствуйте.

Я начинающий пользователь Линукса, изучаю дистрибутив Ubuntu server 10.04 LTS. Пока успел настроить на
Ubuntu server 10.04 LTS : Cron, ClamAV, Samba, LDAP,Rsync

Вступление к моему вопросу:

Сначала небольшое вступление. Все пользователи Windows XP знают что раздел жесткого диска можно делить на части предположим создать разделы C и D.

На разделе C установлена система, на разделе D хранится вся информация. При переустановки Windows XP мы форматируем только раздел C.
В общем если все самое ценное сохранить на разделе D то после переустановки системы мы не потеряем данные сохраненные на D.

ВОПРОС:

Как мне установить Ubuntu server 10.04 LTS на один раздел а всю важную информацию пользователя хранить на другом разделе. чтобы при переустановки Ubuntu server 10.04 LTS мне можно было только примонтировать раздел с информацией и вновь получить к ней доступ ?


P.S

Просьба кто может укажите ссылки как мне решить мою задачу пошагово и где это прочесть. А если еще будут подробные изображения словно для чайников это будет еще лучше


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как правильно создать разделы в Ubuntu server 10.04 LTS ?

Непрочитанное сообщение Olej » 24 окт 2011, 18:58

Andruxa писал(а): ВОПРОС:

Как мне установить Ubuntu server 10.04 LTS на один раздел а всю важную информацию пользователя хранить на другом разделе. чтобы при переустановки Ubuntu server 10.04 LTS мне можно было только примонтировать раздел с информацией и вновь получить к ней доступ ?
Этот вопрос задают часто, из года в год, и не только в Linux, но и для любой POSIX системы: Solaris, QNX, MINIX 3, FreeBSD (это только те, где я встречал).
Поэтому на него стоит собрать воедино возможные ответы...

Один из популярных (повторяемых) советов выглядит так:
- в отдельный раздел диска вынести то, что будет примонтировано как какталог /home, где размещаются все ваши (и других пользователей) наработки;
- при переустановке системы вы сносите старый /, но примонтируете в новый / свой раздел как /home (указав при ручном разбиении начальном, или позже в /etc/fstab).
- это же разбиение при исчерпании объёма /home позволит переразметить новый раздел большего размера, перенести туда содержимое /home и монтировать новый большой раздел как /home.

Это способ старый, его советуют в разных системах.
Возможно, что с широким использованием LVM ныне, можно предложить что-то более удобное.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей