Особенности редактирования /etc/fstab

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Особенности редактирования /etc/fstab

Непрочитанное сообщение dmitriev » 31 окт 2010, 05:32

Эта тема началась с моей переписки с Михаилом Каленковым по поводу моей статьи "Как правильно монтировать и прописывать в /etc/fstab разделы c NTFS".

В этой статье я, в частности писал:
Ну, а теперь самое интересное.

NTFS раздел будет монтироваться автоматически в процессе загрузки, и вы сразу можете работать с файлами Windows. Но вот если вы захотите отмонтировать этот раздел (бывают же такие случаи), то вам придется делать это с правами суперпользователя и вручную, при помощи команды

# umount /mnt/windows
Все же штатные интерфейсы работы с разделами (типа "Компьютер" или "System" или "Places" и так далее) не позволят вам сделать это под самыми смехотворными предлогами. И это вполне объяснимо. Ведь примонтировался раздел еще на стадии загрузки, от имени root'а, а теперь вы хотите отмонтировать как рядовой пользователь.

Я уже собирался заканчивать эту статью, когда наскочил на этот феномен. Я боролся с ним целый день, выискивая образцы заполнения файла /etc/fstab в различных дистрибутивах, проверяяя их, выбрасывая по одной опции и перезагружаясь после каждой попытки. Это была работа! Но в результате я методом исключения нашел простейший вариант:

Код: Выделить всё

/dev/sda1   /mnt/windows   ntfs-3g   users   0   0
У меня в Debian Lenny это автоматически монтирует NTFS раздел при загрузке, и дает возможность рядовому пользователю отмонтировать его простым кликом мыши на значке в директории system:/media/. При желании можно смонтировать его обратно, тем же простым щелчком.

Я не могу этого объяснить. Никакой опции users драйвер ntfs-3g не поддерживает; более того, если написать user, то ничего работать не будет.

Кто понимает, в чем тут дело, тот пусть напишет комментарий к этой статье.
Я получил отклик на этот призыв, но он пришел по почте. Поскольку поднятые вопросы кажутся мне интересными широкому кругу читателей, то я решил перенести обсуждение на форум. Не удивляйтесь, что первые несколько постов будут от моего имени, но как бы от лица двух собеседников.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Особенности редактирования /etc/fstab

Непрочитанное сообщение dmitriev » 31 окт 2010, 05:51

Вот что ответил мне Михаил:

Здравствуйте, Ну Вы даете! Советуете другим, а сами даже man mount не прочитали!!
FILESYSTEM INDEPENDENT MOUNT OPTIONS (Опции, общие для всех файловых систем)

defaults
Использует параметры, принятые по умолчанию: rw, suid, dev, exec, auto, nouser и async.

users
Разрешает любому пользователю монтировать и размонтировать файловую систему. Этот параметр подразумевает автоматическую активацию параметров noexec, nosuid и nodev (если только далее в строке они не перекрываются последовательностью параметров, например, users,exec,dev,suid)

Посмотрите, там ещё много интересного.

Михаил Каленков.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Особенности редактирования /etc/fstab

Непрочитанное сообщение dmitriev » 31 окт 2010, 05:54

Спасибо, Михаил!

Ваше замечание как дождик в пустыне - а то стало создаваться впечатление,
что все умерли, и я пишу в пустоту.

Поверьте, я много раз читал man mount, и ответьте мне на вопрос: "Почему
тогда, если написать, user (вместо users), то ничего не будет
монтироваться, не говоря про отмонтирование. Ведь по ману должно бы
работать только для одного пользователя?".

Я сам понимал, что статейка моя сыровата, да не хотелось раздувать ее до
размеров, когда никто ее читать не станет.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Особенности редактирования /etc/fstab

Непрочитанное сообщение dmitriev » 31 окт 2010, 05:59

Михаил отвечает:
Насколько я понимаю, опцию user имеет смысл применять только с опцией
noauto. Всё в том же мане дан пример на эту тему для монтирования CD-ROM

Код: Выделить всё

/dev/cdrom  /cd  iso9660  ro,user,noauto,unhide
Используя эту подсказку, для NTFS разделов я бы попробовал вот такую запись
в fstab

Код: Выделить всё

/dev/sda1   /mnt/windows   ntfs-3g   user,noauto   0   0
Михаил Каленков.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Особенности редактирования /etc/fstab

Непрочитанное сообщение dmitriev » 31 окт 2010, 06:25

Я попробовал. Сразу не получилось, но вот после перезагрузки, все стало ОК.

Автоматически Виста не монтируется при загрузке, однако ее легко смонтировать мышиным кликом. Щелчок правой кнопкой вызывает меню, где есть опция unmount. Эта опция также работает.

Таким образом, ваш способ монтирования при помощи строки

Код: Выделить всё

/dev/sda1   /mnt/windows   ntfs-3g   user,noauto   0   0

многим (в том числе и мне) покажется предпочтительнее, так как не монтирует Windows раздел без надобности.

Теперь перейдем к сути этой темы данного форума. К особенностям редактирования /etc/fstab.

Вкратце мои соображения таковы: iso9660, как и vfat, ext3, и прочие - суть типы файловых систем. Они давно входят в состав ядра Линукс. Для них мы обязаны вписывать опции монтирования. ntfs-3g - это драйвер, он подгружается отдельным модулем, так как еще не вошел в ядро Линукс. Поэтому мы должны указать и его опции. Я хочу вдумчиво почитать названные маны и другую литературу и обобщить правила заполнения /etc/fstab.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Особенности редактирования /etc/fstab

Непрочитанное сообщение dmitriev » 31 окт 2010, 07:02

Михаил отвечает:
У меня немного другой взгляд на вещи. Имеется много файловых систем и опций монтирования.
Общие опции монтирования, которые поддерживаюся всеми файловыми системами, описаны в man mount.
Опции, специфические для конкретной файловой системы описаны или в man mount или в документации к драйверу.
Прошу заметить, что в своей заметке Вы использовали только стандартные опции, которые поддерживаются всеми файловыми системами. Никакой специфики NTFS и драйверва ntfs-3g я там не вижу.


Значит вы невнимательно читали заметку. В самом начале я пишу, что опции, включенные в драйвер ntfs-3g по умолчанию, обеспечивают его нормальное функционирование. Дальше я разбираю несколько опций, специфичных для этого драйвера:

Код: Выделить всё

dev/sda1   /mnt/windows   ntfs-3g   uid=1000,umask=022,locale=ru_RU.utf8   0   0
Эти опции специфичны, поскольку входят в список опций, поддерживаемых драйвером. А он понимает далеко не все опции mount, а чем можно прочесть в man ntfs-3g.
Если я не ошибаюсь, то когда-то давно ntfs разделы действительно монтировались немного нестандартно, но те времена давно прошли.
Михаил.
Не ошибаетесь. Наряду с драйвером ntfs-3g существует еще тип файловой системы ntfs, давно вошедший в состав ядра. У него свои, весьма специфичные опции, и не всегда можно смонтировать NTFS раздел на запись. Кстати они тоже нашли отражение в man mount. Некоторые до сих пор пользуются ntfs.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя