Изменение приоритета

Вопросы программного кода и архитектуры Linux

Модератор: Olej

Любовь

Изменение приоритета

Непрочитанное сообщение Любовь » 01 июн 2014, 08:00

Можно ли как-нибудь настроить систему, чтобы дочерние процессы всегда имели приоритет больший, чем у родительского? или, например, имели какой-то определенный приоритет?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изменение приоритета

Непрочитанное сообщение Olej » 01 июн 2014, 10:04

Любовь писал(а):Можно ли как-нибудь настроить систему, чтобы дочерние процессы всегда имели приоритет больший, чем у родительского? или, например, имели какой-то определенный приоритет?
1. Если вы сами (из своего программного кода) запускаете дочерние процессы, то это не сложно сделать ... правда, чтобы увеличить приоритет хотя бы на +1 - ваш запускающий процесс должен иметь права root, вряд ли это то, что вы хотели.

2. Приоритеты в Linux - это далеко не то, что часто под ними подразумевают. Вы можете процессы запускать и под real-time приоритетами (c FIFO или RR шедулированием) ... но я сильно опасаюсь, что это будет не то, что вы хотели получить.

3. Linux - система с динамически меняющимися характеристиками шедулирования процесса, само ядро решает сколько большой квант времени выделять вашему процессу... Так что даже если вы установите процессу повышенный приоритет при запуске, то ядро Linux может само "пригасить" ваш процесс. :-o

4. Я подозреваю, что вы плохо понимаете а). что такое приоритет процесса в Linux, б). как происходит шедулирование процессов в современном Linux (начиная с ядра 2.6), и в). к каким результатам ведёт изменение приоритета процесса.

Ответить

Вернуться в «Linux изнутри»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей