публикации по программированию модулей ядра

Вопросы программного кода и архитектуры Linux

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

публикации по программированию модулей ядра

Непрочитанное сообщение Olej » 10 янв 2014, 03:10

В своё время, когда я много и плотно занимался программированием модулей ядра, были созданы обсуждения вот в таких обширных темах:
- проект книги: "Модули ядра Linux"
- Драйверы и модули ядра Linux
На то время (~2011) было 3-4-5 приличных книги в мировой практике + 10-ток хороших статей.
За последние 2-3-4 года разработка модулей ядра Linux становится гораздо более популярной практикой, и появляются новые ресурсы и публикации в тему.

Я вряд ли стану перерабатывать (освежать) проект книги: "Модули ядра Linux", но для тех, кто интересуется этим предметом, решил завести вот такую тему, где показывать ссылки на новые ресурсы. С тем, чтобы по ним можно было пошастать, и найти новинки и обновления последнего времени.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: публикации по программированию модулей ядра

Непрочитанное сообщение Olej » 10 янв 2014, 03:14

Вот мне пришло уведомление на ресурс: Basics of Linux kernel modules.

Там во введении автор пишет, в частности:
3) An application can call a function that it doesn’t define. References of such function calls are resolved at linking stage using appropriate libraries. A module can call only functions, those are exported by kernel. References of these functions are resolved using kernel symbol table, when the module is loaded in kernel.
Это (выделенное мной) - принципиально неверно.
Но во многих отдельных мелочах текст там заслуживает того, чтобы его почитать.

Ответить

Вернуться в «Linux изнутри»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей